Общество
План БАРБАРОССА появился до подписания договора о дружбе с СССР или уже после?
Когда именно родился план БАРБАРОССА, есть точная дата?
Разработка плана «Барбаросса» началась 21 июля 1940 года. План, окончательно разработанный под руководством генерала Ф. Паулюса, был утверждён 18 декабря 1940 года директивой Верховного главнокомандующего вермахта № 21. Предусматривался молниеносный разгром основных сил Красной армии западнее рек Днепр и Западная Двина, в дальнейшем намечалось захватить Москву, Ленинград и Донбасс с последующим выходом на линию Архангельск — Волга — Астрахань.
с одной стороны, Гитлер был выращен западом с целью уничтожения СССР
с другой, как общественность, так и сам Гитлер всячески пытались отвертеться от приказа начать 2-ю МВ, аргументируя отсутствием армии и вооружения
но запад не просто требовал войны - запад дал Гитлеру абсолютно все, лишь бы Германия начала 2-ю МВ
а именно = аншлюсс Австрии, ВПК "Шкода" Чехословакии, та же Рейнская область,.. .
даже такой простой факт = строительство ЛИНИИ МАЖИНО!
ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ, а Франция ежегодно тратит половину своего бюджета на ее строительство!
если вдуматься в этот факт = еще не было Гитлера, нищая Германия сидела в глубокой заднице, а Франция усиленно строит ЛИНИЮ МАЖИНО, выбрасывая на нее так нужные во время страшнейшего кризиса деньги
но ...
между Германией и СССР не было общей границы!
и потому союзника Германии - Польшу положили на алтарь, для чего и был заключен пакт = договор о разделе Польши и создании общей границы
попутная цель = переселение польских евреев в Палестину
и вот только ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ ОБЩЕЙ ГРАНИЦЫ мог появиться план БАРАРОССА
но ...
Уже в 24 году в своей Майн кампф все его цели были определены. План Барбаросса разработали к началу 41го
В 1940 в конце утвердили вроде.
начал розрабатыватся еще за год до войны, но был утвержен в декабре 40 го, уже после подписания пакта молотова-ребентропа
после