Общество
Почему зимой образуются узоры на окнах?
Мороз чудит...
Вода в замёрзшем, твёрдом состоянии имеет кристаллическую структуру. И это отчётливо проявляется в замёрзшей водяной плёнке на оконном стекле.
Запотевшие окна это осевший пар, а пар это вода - при замерзании кристаллизуется и расширяется создавая узоры.
у меня снега почти нет,,,, и что бы понять нужно знать физику и географию )))))
окна одинарные
Кристаллы такие
Если окно изнутри слабо прогрето, то идет намерзание. У меня стоят новые окна из https://www.oknastreet.ru. И температура в квартире достаточно теплая, поэтому у меня на окнах нет изморози.
При разной температуре воздух может содержать разное количество водяного пара, но при этом в природе то или иное количество пара всегда есть. И чем выше температура, тем больше воздух может содержать пара. Соотвественно в тёплом воздухе помещения удельно содержится больше воды, чем в наружном холодном. И если теплый воздух охладить, то часть пара из него сконденсируется (выпадет). Когда в помещении тепло, а на улице сильный минус, воздух проходит через небольшие неплотности в оконных рамах, и проходя рядом с очень холодной части стекла, большая часть пара из него конденсируется на стекле, и так как очень холодно, вода (этот конденсат) быстро замерзает (кристаллизуется) на окне в виде красивых узоров. На старых деревянных окнах с большими неплотностями это было особенно сильно, сейчас с пластиковыми мы почти этого не видим. Это одна из причин образования узоров.