Общество

Дедовщина в армии, она укрепляет волю, ломает характер или из мальчиков делает воинов? Почему она образовалась?

Дедовщина - это уголовно наказуемое деяние.
Образовалась и, главное, сохраняется она потому, что в стране и умах отдельных граждан (и в армии, и в правительстве) бардак и равнодушие к людям.
Erkin Murzagulov
Лучший ответ
У кого как, от характера зависит. Она образовалась потому как брали ранее осужденных.
Аксункар Абдулина Ранее осужденных в армию не брали никогда и не берут. (кроме военного времени)
Тогда у нас в тюрьмах - сплошные воины... Дедовщина оправдывает преступления против личности. Этим всё сказано.
Жестко и грубо скажу. Потому что войны нет. И солдаты думают, что у них "пруд с лебедями". "Вовка смаженого" не видели просто. Хороший фильм "Туман" - явно показующий, что есть теория и что есть практика войны.
Марина Рудая
из мальчиков делают не воинов а настоящих мужчин
**
*Лана* *Лана*
Тебе не понять я служил во времена СССР и тоже была дедовщина правда у нас комроты был капитан Ветров который боролся с дедовщиной а так всё зависит от тебя как себя поставишь а то так и будешь все два года салагой
.. скажыте - а чем отличаются отношение на предприятии между начальником и подчинённым- и сержантом и рядовым в армии !? в принципе- та же самая дедовщина ! )
Генадий Губернаторов Вас начальник бьёт на работе?
дедовщина ещё ни одному нормальному парню не повредила
а то что Вы слышите про так называемые не уставные отношения то это выдумки хлюпиков и маменькиных сынков.. .
Вы лучше посмотрите что сейчас происходит.. . перевернулось фсё

раньше если ты не служил то на тебя смотрели как на УЩЕРБНОГО
а сейчас : если ты не откосил от армии то ты ЛОХ..
*Лана* *Лана* а зачем всё таки насильно и на халяву забирать в армию рядовых солдат
Генадий Губернаторов Не повредила?А калеки и убитые в мирное время в армии???
Дедовщина она не только в армии ну и на гражданке.... Это наше воспитание.. . А что она делает с человеком.. Это от харрактера зависит.
С гражданки в армию приходят люди уже готовые выполнять все прихоти "дедушек".
Kamron Tuychiyev
Ломает и не только характер, а еще руки, ноги и головы.. . Цепная реакция: вчера меня, а сегодня я.. . А воинов делают Афганистан и Чечня.
Болот Керимбеков давайте лучше жить без Чечни и Афгана!!!
Аксункар Абдулина А мой сын не проявлял агрессии к молодняку, напротив помогал во всём. Чем и горжусь.
портит нервную систему и здоровье!!!! это выродки, кто только со слабыми может справиться или толпой на одного дедовщину разводят! если человек себя считает человеком-прежде всего, он никогда не станет издеваться над себе подобными! ну сопливые, ну только что от мамкиной сиськи-и что? это не преступление!!! за что их бить смертным боем?? ? и ещё командиров надо сажать вместе с этими "дедами", что допускают такое!!!! никогда не поверю, что они не видели -не ведали, что творится!!
Anvar Tohtabaev Пожалуйста... про мамкину сисю поподробнее....:)
Kamron Tuychiyev А что командиры могут сделать? Если человек приходит в армию уже готовый и согласный стирать носки и выполнять любую прихоть своих в общем -то ровестников,таких же как он пацанов и который твёрдо знает ,что кто не метался тот сам не станет дедом, что командиры-то могут сделать ? Мама с папой не смогли воспитать у сына чувство собственного достоинства за 18 лет,а командиры смогут за 3 дня ?
Пахановские законы проникли во все слои общества, втом числе и в армию !
Дедовщина - это уродство. И, чаще, "дедов", а не молодых.
А образовалась она потому, что армия - это наша страна в миниатюре.
Многое зависит от нас всех, дедовщины везде хватает, и в универах, и в школах, и в армии. Далеко не факт, что универ даст хорошее образование, не факт, что мы сейчас просто выйдем на улицу и обязательно вернёмся домой целыми и невредимыми, так и в армии - не факт.. . Ещё хочу сказать, что СМИ очень любит раздувать из козявки в г*вно мирового масштаба, они зарабатывают на этом, это их работа.. . "Вон в армии кто-то повесился", и все начинают раздувать, вах какая она плохая! А я вот слышал, что где-то девчонка себе вены порезала, т. к. в классе издевались над ней, так это ничего! Почему многие считают, что в армию попадают в основном только уголовники, гопы, быдло и прочая нечисть, как-будто ты там единственный будешь нормальным человеком.. . Дедовщина - из-за нас самих.
Хороший командир части не допустит этого.

Правильно ведь говорят, что армия - слепок нашего общества, и пока мы сами не начнем меняться, оно так и будет разваленным.

Пройти службу можно хотя бы для себя, не ради олигархов, абрамовичей, губернаторов и медвепутов.. . не дай Бог нам придется отправиться на войну (Дима нам вполне чётко намекнул на это) , тогда мы уже не будем думать ради кого воевать, а как бы самому не слечь, надо быть готовым. Даст ли армия то, что ей полагается давать, во многом зависит как себя поставишь в коллективе, надо быть гибким.

Сам пока в армии не служил, впрочем, как и многие здесь. Тапками прошу не закидывать, это просто моя точка зрения, не больше чем просто точка...
Aytowa Talipova
она калечит людей
Galina Batueva
Ну она была всегда (отношение старший и младший) А наиболее прогрессивной она стала, когда в армию зеков стали привлекать.
Тамара Закиян
Аксункар Абдулина Это в военное время? ..
Образовалась в 50-х годах, при выпуске зэков из лагерей. Укрепилась при перехода с трехгодичной службы на двухгодичную.
Emi Toibekova
Вы сами ведь уже ответили. И волю, и характер, и ломает, и укрепляет.)))
Делает из людей скот, образовалась потому что стране нужен скот
ну эт кому как.. . а почему появилась? я думаю потому что там заняться нечем, вот и разбивают друг об друга все что угодно...
деды бьють молодняк... закаляя их харахтер... молодняк выплевывает зубы и крепнет характером... это в и есть школа для воинов.. . не кого не жалеть... всех ненавидеть... в плен не брать... убивать все шо шевелится...