Общество

Почему репрессии 1937 никто не осудил и не остановил из мирового сообщества-это был междунар. проект жертвоприношения?

подобный многим другим, как блокада ленинграда и днр и прочие проекты уничтожения людей-как на сафари?
О них сейчас много говорят. Вот только для того времени они были делом куда более приемлемым чем кажется сейчас. Они не выходили далеко за представления о норме в ту пору. У каждого времени свои критерии. Но почему то в наши дни кричат только про репрессии в СССР. Словно весь остальной мир был белым и пушистым. И вот хоть в той же Америке во время войны не схватили и нее посадили за проволоку без суда и следствия практически единовременно более сто тысяч человек вся вина которых была в том. что они имели японское происхождение. И взрослых и детей. Было. Как и программы принудительной стерилизации "неполноценных"и в той же Америке и в Европе. причем далеко не только в Германии. Или опыты на людях. когда тяжелые заболевания даже не пытались лечить десятками лет. Посмотрите чем знаменит американский городок Таскиги. И сколько десятилетий там длился масштабный "эксперимент" ссифилисом. Его там не лечили. только наблюдали вплоть до 1972 года в течении 40 лет. А больным об их диагнозе никто не сообщал. И к сторонним врачам им обращаться фактически запрещалось. Зато они женились и выходили замуж за здоровых и те тоже становились подопытными. Или как англичане вплоть до 1967 года десятками лет вывозили детей из бедных семей отбирая их у родителей в Австралию и некоторые другие в ту пору не слишком благоустроенные места, где содержали в подобии колоний и использовали по мере взросления как дешевую раб силу. Мог бы и про работные дома начала века напомнить. Места жутковатые. где держали детей и взрослых без всякого суда. якобы "для их же блага" Было.
И еще многое другое было. И жестче этого было. Вспомнил только первое что на ум пришло.
Отношение к людям тогда другое было. И СССР то тут как раз не слишком выделялся. Первая половина 20 века такими вещами изобиловала. И тот же германский фашизм с его отношением к людям не на пустом месте вырос. Они лишь выделялся своим размахом. Но во многом отражал само отношение к человеку. какое тогда воспринималось едва ни нормой.
Репрессии в СССР тоже от того же отношения. Человеком в ту пору было куда проще пожертвовать чем сейчас. А где один. там и сотни и тысячи и больше. Да и сейчас многие считают. что ради неких высших целей можно превращать людей в расходный материал. Что человек существует для общества и государства и им во всем принадлежит.
Тогда это воспринималось естественным. И если государство решало что кто то . человек. группа или даже целая категория. его враги. оно не церемонилось.
Различались тут разные страны лишь масштабом и критериями. Где то людей делили на "хороших и плохих" по признакам которые от личного выбора на зависят. Как у тех же нацистов. Ну а где то наоборот. по тому что человек выбирает сам. По убеждениям например . По идеям. По поступкам.
По разному в общем.
Но сама практика жестко подавлять. уничтожать или применять какие либо иные репрессивные меры к "лишним" и "вредным" для государства в больших масштабах была распространена широко и большого осуждения не вызывала.
Оно развилось в обществе уже после второй мировой и во многом в результате ее кошмаров. Они дали толчок переосмыслению и формированию современных оценок
Спрашивать почему мол не осудили. это все одно как спросить. почему пещерные люди не заклеймили каннибалом того. кто свою склочную жену взял и сожрал.
.*
.*anyutka *.
Лучший ответ
Полностью изолирован был СССР от всего мира.
Потому что тогда не было международных организаций по правам человека. Кстати организация по защите прав трудящихся (не помню как называется, но смысл такой) была создана по инициативе СССР.
Максим Пешков
Тогда у цивилизованных была колониальная система где-то и негров линчевали.
Дмитрий Обухов
Их надо было останавливать в 1917-м. Хотя Ленина надо было отравить в детстве.
Виктор Матонин
Потому что репрессии были с 1917 года. В 1937 пришла очередь тех, кто репрессировал в 17м
В*
Вадим *
потому, что это смена мировой формации ?))