Родилась в Волынской губернии в семье учителя (меламеда) еврейской начальной школы (хедера) Хаима Ройдмана.
Во время революции 1905 г. Каплан примкнула к анархистам, в революционных кругах её знали под именем «Дора». В 1906 году готовила террористический акт в Киеве — покушение на местного генерал-губернатора Сухомлинова. Во время подготовки к теракту, который готовил её фактический муж [источник не указан 2339 дней] Виктор Гарский (он же — Яков Шмидман), в номере гостиницы «Купеческая» (ул. Волошская, 29) в результате неосторожного обращения сработало самодельное взрывное устройство, Каплан получила ранение в голову и частично потеряла зрение, при попытке покинуть место происшествия была задержана полицией (Гарский скрылся). Характеристика Фанни выглядит так: еврейка, 20 лет, без определённых занятий, личной собственности не имеет, при себе денег один рубль.
5 января 1907 года военно-окружной суд в Киеве приговорил её к смертной казни, которая из-за несовершеннолетия Каплан была заменена пожизненной каторгой в Акатуйской каторжной тюрьме. В тюрьму она прибыла 22 августа того же года в ручных и ножных кандалах. В её сопроводительных документах была отмечена её склонность к побегам. В сентябре переведена в Мальцевскую тюрьму. В 1907 году нуждалась в операции по извлечению из руки и ноги осколков бомбы, страдала глухотой и хроническим суставным ревматизмом.
20 мая 1909 года была освидетельствована врачом Зерентуйского тюремного района, после чего обнаружена полная слепота. В ноябре — декабре находилась в лазарете. До 1917 года, находясь на каторге, Каплан познакомилась с известной деятельницей революционного движения Марией Спиридоновой, под влиянием которой её взгляды изменились от анархистских к эсеровским. [2]
Ни одной просьбы о помиловании Каплан не написала. Болела, несколько раз лежала в больнице. Слепла на истерической почве — так указано в медзаключении. Читала она с лупой. Одна из каторжанок вспоминала:
В камере с нами была бессрочница Каплан, слепая. Она потеряла зрение ещё в Мальцевской. При аресте её в Киеве взорвался ящик с бомбами, которые она хранила. Отброшенная взрывом, она упала на пол, была изранена, но уцелела. Мы думали, что ранение в голову и явилось причиной слепоты. Сначала она потеряла зрение на три дня, затем оно вернулось, а при вторичном приступе головных болей она ослепла окончательно. Врачей-окулистов на каторге не было; что с ней, вернётся ли зрение, или это конец, никто не знал. Однажды Нерчинскую каторгу объезжал врач областного управления, мы попросили его осмотреть глаза Фани. Он очень обрадовал нас сообщением, что зрачки реагируют на свет, и сказал, чтоб мы просили перевода её в Читу, где её можно подвергнуть лечению электричеством. Мы решили, — будь что будет, а надо просить Кияшко о переводе Фани в Читинскую тюрьму для лечения. Тронула ли его молодая девушка с незрячими глазами, не знаю, но только мы сразу увидели, что дело нам удастся. Расспросив нашу уполномоченную, он громогласно дал слово перевести Фаню немедленно в Читу на испытание.
В 1913 году срок каторги был сокращён до двадцати лет. После Февральской революции амнистирована вместе со всеми политзаключенными.
из источника https://ru.wikipedia.org/wiki/Каплан,_Фанни_Ефимовна
как-то значит....
Общество
правда что Каплан была слепой? а как она стреляла ?
Ей Троцкий руку наставлял куда стрелять
в окулярах
Она была не слепой, а близорукой. Поэтому наверно и не попала.. в цель.
кто такая и в кого стреляла.
Олег Миронов
Еврейка. в Ленина
Гульнур Тайсенгирова
в Освальда
Вернувшись с каторги, ОНА БЫЛА АБСОЛЮТНО СЛЕПОЙ..
ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧАЛА ТОЛЬКО ТЕНИ.
Стреляла братва Еси..
ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧАЛА ТОЛЬКО ТЕНИ.
Стреляла братва Еси..
может много было каплан
по запаху.
М-да, история темная.... Но свалили все на бедную Фанни... (((((
Она призналась, что действовала в интересах Антанты ...
Вокруг и так напряжены были и легко поверили...
Она "стреляла" , чтобы отвести внимание от истинного стрелка, который и попал в Ленина, а чтобы несчастная еврейка не оказалась "белой вороной" на следствии и не помогла раскрыть истинных заказчиков и исполнителей, Яша Свердлов лично приказал её изъять из органов ВЧК, привести в Кремль, где она была расстреляна и сожжена в бочке из-под нефти, лично комендантом Кремля ...Ясно, что покушение на Ленина организовал Свердлов, который уже тогда был вторым человеком в стране, а узнав об покушении, быстренько переместился в кабинет Ленина, показывая всем, что он и есть единственная и абсолютная власть в России того времени ...Ну, а что он хранил в своём личном сейфе можно узнать в Интернете ...Жид всегда остаётся жидом, даже если он с Урала .../ народная поговорка народов Ханты и Манси /
Наугад. И попала.
Фанни которая? я слышал что не слепая, а дальтоник.. хотя источник инфы не укажу- не знаю
Из пушки Д-25.
это чо еще за пистища?