Общество

Для чего Сталин хотел сделать 6 часовой рабочий день а затем 5 часовой?

Irvin Zum
Хотел ?
Он тебе сам про это рассказывал ?
Даша Шубина
Лучший ответ
Irvin Zum Источник: книга Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР". Госполитиздат, 1952 г.
Говорить одно, делать совсем другое. Ещё в Библии сказано - "И судите не по словам их, а по делам"
да ваще СССР-это тюрьма народов был. жыды подтвердят
Чтобы экономическая жизнь страны могла забить ключом, а промышленность и сельское хозяйство имели стимул к дальнейшему росту своей продукции, надо иметь еще одно условие, а именно, — развернутый товарооборот между городом и деревней, между районами и областями страны, между различными отраслями народного хозяйства. Необходимо, чтобы страна была покрыта богатой сетью торговых баз, магазинов, лавок. Необходимо, чтобы по каналам этих баз, магазинов, лавок безостановочно циркулировали товары от мест производства к потребителю. Необходимо, чтобы в это дело были вовлечены и государственная торговая сеть, и кооперативная торговая сеть, и местная промышленность, и колхозы, и единоличные крестьяне» [Сталин, Вопросы ленинизма, изд. 11-е, стр. 461.].

Но вот лично меня интересовал не этот вопрос, а вопрос работы Госплана, а именно мехнизма, с помощью которых Госплан СССР обеспечивал спрос на растущее такими бешеными темпами потребление. Какие проводил исследования, если всё рапредялось в приказном порядке (как нас учат на уроках истории имени Фурсенко)? И вот, читая отчеты того времени, постановления и другие нормативные документы, я обратил внимание на многократно и постоянно повторяющиеся термины: "рынок, рыночный, потребительские спрос" и так далее, и тому подобные, которые обычно являются признаком присутствия той самой "невидимой руки", на которую, как на фетиш, мастурбируют либерасты, и которую так искренне ненавидят большевики.

Неужели сталинская экономика регулировалась с помощью рыночных механизмов? Уау! Нет? Всё ещё не верите? Ок, читаем документы. Ну хотя бы вот этот, который обязывает тяжёлую промышленность тоже участвовать в удовлетворении растущих потребностей граждан СССР (СНК от 1936.07.07): "... Установить, что реализация заводами части предметов широкого потребления .. (например: мебель для общежитий, садово-огородный инвентарь для ОРС'ов, спецодежда и т. д.), на внерыночное потребление допускается в пределах не свыше 15% из общего выпуска этих предметов с обязательным указанием в месячных отчётах размеров внерыночного потребления."

Какой кошмар! Оказывается только 15% продукции народного потребления предприятиям разрешается продавать вне рынка. А остальные 85% - будь добр - на базар-магазин-в потребкооперацию. Жуткая командно-административная экономика, не правда ли? Или таковой её сделала последующая хрущевско-брежневская "оттепель", плавно переходящая в современную охлократическую диктатуру.

Кстати, там же, в этом же постановлении вообще жуткие вещи:

"Установить, что вся прибыль от производства предметов широкого потребления остаётся в распоряжении соответствующих предприятий при условии выполнения предприятием установленной для него программы производства этих предметов и хорошего качества продукции.

Не менее 75% прибыли от производства предметов широкого потребления используется предприятием на дальнейшее развитие этого производства, улучшение их качества и внешнего оформления, расширение выпускаемого ассортимента и рациональное использование отходов и не более 25% этой прибыли на выдачу премиального вознаграждения инженерно-техническим работникам и рабочим соответствующих цехов за ценные предложения по улучшению производства предметов широкого потребления, перевыполнение программы их производства и улучшение качества."

Вообще кошмар жуткий, не правда ли? Серый унылый совок вроде, и вдруг мало того, что вся прибыль (слово то какое капиталистическое) остаётся в распоряжении предприятия, так ещё и 3/4 этой прибыли в обязательном порядке направляется на улучшение качества и внешнего оформления.

Ну а возвращаясь к механизму работы рыночных механизмов в сталинской экономике, то функцировал он просто и эффективно:

Текущие потребности населения Госплан замерял посредством широкой сети частной торговли и сферы услуг, к
Надежда Бабова
Издевался над народом.
Пособник кровавой гэбни.
Хотел голодомором уничтожить народ.
А его прихвостни нарушали бы запрет и работали бы по 10 часов!
И ничего бы им не было.
Потому что кровавая диктатура тирана.
А еще он ежегодно снижал цены для народа.
Тоже издевался, деспот.
Откудава знаешь, что он хотел?
@ngelok Х_Х
Он же для людей старался. Не нажил ничего для себя и своих родственников. Порядочные были люди тогда а не хапуги как теперь бессовестные.
Не припоминаю таких желаний..:)
---
С 1940 года была введена семидневная неделя с одним выходным днем и с восьмичасовым рабочим днем. Праздничных дней стало 6, к старым праздникам добавился день Сталинской Конституции, 5 декабря. Укороченные предпраздничные дни, сопровождавшие семидневку до 1929 года, не появились.

Теперь в году оказалось 2366 рабочих часов, аж на 17% больше, чем ранее. В отличие от предшествующих эпох, власти не извинялись по этому поводу перед народом и ничего не обещали. С этим простым и понятным календарем, давшим исторический максимум (для СССР) рабочего времени, страна прожила до полной гибели сталинизма в 1956 году.

http://ussrlife.blogspot.ru/2017/02/blog-post_3.html
Евгения Чанова а для чего в 1940 ввели? что бы народ помучать?)
вместо 12 часового?
Aigul Nagmetova
Это факт. Планировал. А в СССР все делалось для блага народа, а не получения максимальной прибыли для капиталистов... Санатории для детей строили на Черном море, для шахтеров, колхозников...
Чтобы у людей было больше свободного времени для саморазвития. В то время были азроклубы, множество всевозможных секций, дома пионеров и многое другое и.... всё бесплатно. Билеты в кинотеатры, которые были на каждом шагу, стоили копейки ( чисто символически). В театры чуть подороже. Вообщем было, чем заняться. О наркоте никто и не слышал, что это за зверь.
лысый пузатый хрущ потом пришел и всю отлаженную систему разрушил - вредитель
чтобы люди больше занимались спортом культурой. книжки читали.
ну так в коммунизм же шли
Ве
Вебмастер
не успевали изготавливать патроны для растрелов...
Лаула Кереева
А тех кто не уложится в 5 часовой рабочий день расстрелять.
Vladimir Tarasov