Общество
В СССР армия всегда была рабоче-крестьянской, поэтому образованные люди и интеллегенция уклонялись от службы в армии?
Сам же ответил. армия РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ!!!)))
не служили тогда только креаклы-психами прикидывались. А когда их стали выпускать из СССР в европе их всех закатали в психушки, как щас павленского. Значит не такой уж карательной системой была психиатрия в СССР, а вполне себе передовой.
У нас и Государство Рабоче-Крестьянское было, прикинь.
интеллигенты в ССср тоже были из рабочих и крестьян.
Татьяна Басова(Гизе)
а вы из каких?
И Жуков дурак был. Разбил немцев.
Интеллигенция просто могла в ВУЗы поступать, а рабоче-крестьяне, едва закончившие школу на тройки, нет. А в ВУЗах отсрочка была и военная кафедра.
Впрочем, те, кто хотел в армию, могли пойти туда и после института, лейтенантом. Лейтенанту сразу 250 платили, а инженеру - молодому специалисту 120.
РККА действительно была армией рабочих и крестьян.
Но в 1943г. она стала просто Советской Армией.
Надежда Василевич
Честно? А не в 1946-м?
треть мех-мата МГУ пошли на старлея,
вторая треть работала на "оборонку" выпуск 1986 года
Тухачевский - из крестьян
Косить от армии, такого понятия не было. И студенты от "хвостов" сваливали в армию, получая академку!
Уклонялись, но не все. Большинство служили. Правда, один год. И получали звание лейтенанта.
В СССР везде рабочекрестьян потупее старались продвинуть. На любые должности. А умных и образованных - в кочегарку.
Не члужить было заподло, это клеймо на всю жизнь.
Не всегда. К 41 она уже почти полностью в руководстве выродилась!
До 1943 г. затем СА.
Что ты мелешь, юродивый?