Общество

Мог ли крестьянин в России стать барином или помещиком или придворным знатным?

Ольчик Зимина
Мог. Прежде всего фабрикантом, купцом. Таких примеров масса, когда некоторые крепостные были богаче своего барина. Дело в том, что зимой в деревне делать нечего, все сельхозработы окончены, оброк уплачен и крестьянен свободен от дел. Поэтому, с разрешения помещика ездили зимой в город работать. Кто строил дома, кто торговал и т. д. Самые талантливые скопив деньжит открывали своё дело. А помещику это даже хорошо, потому что с такого крепостного он получал в разы больше, чем с обычного холопа. Вот и работали, богатели.. платили гигантские суммы каждый год. Некоторые даже стали миллионерами, имели свое дело в разных концах страны, а всё равно были по сути рабами.. Всё изменил 1861 год - отмена крепостного права, многие помещики разорились.. потому что привыкли жить на широкую ногу, как вдруг всё закончилось.. Вот такие были дела.
Евгения Устинова
Лучший ответ
Ольчик Зимина Я что-то не очень понимаю смысла крепостного права, т. е ты крестьянин, у тебя семья, дом, огород и тобой кто-то владеет? т. е надо было часть отдать барину? а нельзя было ему голову кочергой проломить и в огороде закопать?
Алексей Скворцов А какой это фабрикант имел чин? А в Российской империи без чина было никуда.
Надежда Вегерт Во-первых, зимой работы не впроворот всегда: дрова пилить, телегу ремонтировать, плуг, за скотиной ухаживать ежедневно...
Во-вторых, крестьян даже после освобождения в 1861 году помещики драли вплоть до 1917 года
В-третьих, чтобы крепостной стал купцом--это редкое исключение
Тут ведь в чем базар. Вот люди, я почитал, пишут, что как-то разбогател. Так ведь дело было не в деньгах. Нищий недоучившийся гимназист был "барином". Потому что говорил "по-господски". Надо понимать что в России было ДВЕ нации. Одни -- "господа", другая -- "рабы". Вот и в этом-то причина Гражданской войны.
У Жемчуговой получилось.
Юрий Чумак
если чем то выделялся. типа распутина. или через женитьбу-постель.
Могут если возьмут в руки вилы и насадят на них всех кто наживается на их труде
Ольчик Зимина Тебя насаживали?
-мог. Русский Царь только и заботился о русских. -ща такога нету...
мог сделать карьеру, ведь бедные выходцы из крестьян учились в гимназиях бесплатно. И да, бывало, помещик занимал деньги у своего более богатого крепостного. Ещё,думаю, военная карьера давала путь к росту.
Димидовы набери в Вики.
В исключительных случаях за особые заслуги. На практике такого почти никогда не было. Шанс один на миллион.
Dana =))) Почитайте список помещиков Симбирской губернии, там довольно много помещиков-крестьян и даже крестьянок!