В СССР планировали что бы было равномерное число специалистов, а сейчас ?
Почему наш "любимый президент" это не видит и не закроет ненужные универы?
Общество
Почему много учат в универах экономистов и юристов, а врачей и учителей не хватает? Зарплата у них сейчас нормальная.
Свойственница есть, учительница, стаж 22 года.
Зарплата 12 тыров.
Да ладно. Полно студентов на учителей и врачей учится
Зоя Скробот
и где они?
Надо склонность иметь
Врачи и учителя-это далеко не только высокий уровень образования. Этого мало
Людей нужно любить при этих профессиях и качества в себе иметь соответствующие
Главное-чтобы учились на инженерных факультетах-производству нужны специалисты.
Зоя Скробот
а где у нас производство?
Потому что врачи и учителя должны работать, а не языком чесать
Зарплаты в медицине хорошие только на отдельных направлениях, всякие частные клиники и отдельные специализации, изучение которых требует отдельного времени и денег учащегося. С учительством также.
И проблема даже не в том, что рисуют среднюю зп по стране тыщ в 30 с лишним, а в том, что и такая средняя зп - совсем ни о чём. Любая шняга в магазе стоит запросто в разы больше зарплаты. Вот нужен вам холодильник - сразу отдайте зарплату. Всю. Или какой-нибудь матрас на кровать - на нём нельзя ездить или летать, в нём нет электроники, на нём просто спят. А зарплату отдай. Всю.
Так что уровень зп у врачей и учителей низкий. Плюс Медведев же сказал - это призвание. Зовёт не каждого.
В садик, например, зайдите, послушайте и посмотрите как орут и носятся детишки, и ещё чтоб никто никого не прибил, все были накормлены и т. д.. И так весь рабочий месяц. И получите тыщ 10, хаха...
У Юристов? Не смеши у них ваще маленькая
Зоя Скробот
вопрос читай
Лучше принудительно в ТАКИЕ профессии не загонять - и так не лечат и не учат нормально.
Это либестоиды виноваты! Оне всех в 90-е в этом убедили. И до сих пор все по инерции идет.
Юрист и экономист -две дефицитные и востребованные профессии. Поэтому ВУЗы пашут "аки рабы" на галерах выпуская сверхценных специалистов
если из десяти студентов выйдет один хороший специалист, то это уже хорошо, а учителей и врачей сейчас переизбыток, вакансии только на самых стремных должностях
В то то и дело, что зп хреновая. Особенно у учителей. В Москве моюет еще куда ни шло. А за пределами МКАДа, это нищеброды работающие за 25000р. И за эти копейки там такой вынос мозга.... Или это по вашему нормальная зп?
Стране нужны грузчики и продавцы) Эконом и юр - отличный полигон