Общество

Вот всем не нравится, что молодежь идет на экономистов и юристов, а что им еще делать?

Все говорят, что стоит идти получать техническое образование, а зачем? Затем, чтобы не быть востребованным? Сейчас во многие технические вузы поступить легко потому, что работы нет по специальности. Проходные баллы туда по ЕГЭ 40-50. В медицину идти молодежь не хочет так же, по причине низкой оплаты труда. Если пойдешь по научному пути, на МехМат, ФизФак, ХимФак или БиоФак то будешь сидеть в НИИ на оклад в 12000 р. Вот и остается им один путь - в частные конторы юристами и экономистами, а на факте обычными клерками.
1. Экономистов и юристов щас пруд пруди, хороших только мало, за которыми очереди стоят, а, учитывая что сейчас явное перенасыщение этих профессий на рынке труда, то сомнительно, что высокооплачиваемая работа вам гарантирована, если вы не станете профессионалом своего дела.
2. Плюс конечно в том, что можно пойди на госслужбу и сидеть на жопе, то есть на госсбюджете, но в свете тенденции властей к сокращению чиновничьего аппарата, не факт что вы не попадете под жернова, когда отучитесь, а пойти будет некуда- упомянутые профессии, ничего не производят, следовательно толку от них стране мало и президент это отлично понимает. Раньше на предприятиях хватало единиц юристов и экономистов, сейчас аппарат раздулся ( по причине блата ), но в перспективе грядущего устаканивания капитализма, не будет удивительным, если начнет понемногу сдуватьтся. Зачем платить 30-ти когда справяться и пятеро.
3. Технически грамотный специалист будет всегда нарасхват.
И здесь и за рубежом. Уйти с одного предприятия на другое не составит проблемм. Ваша трудовая книжка будет сама говорить за себя. Таких специалистов ценят, берегут и поощряют, так как знают, что юриста найти можно, бухгалтера тоже, а таких как они нет, их всего то несколько тысяч по всей стране. Знаю одного сисадмина, который в одного управлял всей системой информационного обеспечения на предприятии. Уволился- предприятие чуть не развалилось, уговорили вернуться на такой оклад, которым многим и не снился.
4. Надо искать профессию по призванию, иначе никудышный вы будете работник, и работать будете на отъебись, лишь бы платили, и неважно на кого вы отучитесь.
Murat Mailibekov
Лучший ответ
Страна работает в основном обслугой насления. Друг друга обслуживают, то продавцы то юристы....
Да вообще надо получать образование за рубежом и там оставаться... там и образование нормальное и за работу деньги платят.. . Здесь никто вообще не нужен.. . скажете доярки нужны или токари???. ога. . если зарплата доярки 4500, то на фиг она не нужна.. эта доярка.. . и токарь также... и сантехник.. . В рашковании только топ-менеджеры нужны, да банкиры, судя по зарплатам.. . Так что правильно молодняк идет в экономисты.. .
Если судить по зарплатам... в России не нужны все медработники, учителя, библиотекари, воспитатели и няни, сельхозработники не нужны никакие.. . ВООБЩЕ ЛЮДИ НЕ НУЖНЫ!!!
Ovik Sogoyan
Александр Курамагамедов Ну вот сантехники сейчас получают очень много. Честно.
Александр Кистанов Как это не нужны? А кто же м будет прислуживать?
Георгий Пескарев Я сам адвокат. Все хотят быть юристами.
Их много, работы на всех не хватает. Одним словом перепроизводство.
На юристов нужно ввести лимит, если не захотят заставить силой.
Все хотят быть белыми воротничками.
Ошибаешся, как раз в медецинские очередь, а юристы 2% работает по специальности. Техники восстребованны, а менеджеры с юриками в магазинах стоят, консультантами.
Элина Хакимова
че за чушь?? ? юристов и экономистов очень много, они никому не нужны, и в технические вузы проходные баллы низкие наверное потому что туда никто не идет, хотя работа по специальности есть!!!!
Александр Курамагамедов Ну да...конечно...

Особенно динамично сейчас в России развивается кораблестроение, танкостроение, полимерная химия, (приготовьтесь смеяться) деревообработка(мы кругляк финнам и китайцам за гроши продаем, а потом втридорого у них мебель покупаем), нефтепереработка(низший индекс производства продуктов для внутреннено рынка среди всех стран имеющих нефть), электротехническая отрасль. Дальше продолжить?

Где работа по специальности?
а сколько таких вот юристов сидят без работы? и рады даже 10-12 тысячам в месяц!! ! Даже в крупных городах такое есть и массово!! ! Я столкнулся с таким выпускником-экономистом! Дали ему задание - простейшее экономическое обоснование под бизнес-план. Он такого наворотил!!!! Просто не понятно ничего, хотя я и сам неплохо образован. УВОЛИЛИ за один день такого экономиста. Большинство таких выпускников годны только на роль помощников бухгалтера или курьера! Без обид, но это правда!!!
ну дак будем надеятся, что в не далёком будущем медвепуты оторвут свои клыки от нефтянной шей России и оставят свои посты... а для возраждения страны как раз понадобятся инженеры, рабочие, учёные и их труд при Зюганове оценят по достоинству...
Мне хотелось бы узнать кто же вам лет так через 20 будет ростить хлеб и другие продукты?
Александр Курамагамедов В одном из предыдущих вопросов я эту тему затрагивал. Мы почти все покупаем у других стран, поэтому свои специалисты ненужны попросту. Я говорю о следствии, а не о причине. В том, что у нас развал и ничего своего нет молодежь не виновата.
А парабеллум дашь?