Общество

Почему в ССР пенсия была потолок 132 руб, и 80 руб., а зарплата такая же, 80-120, хотя баллов не было и после войны отчи

слений в ПФР не было, почему в ссср хватало денег на жилье, образование, здравоохранение, куда пойдут жить люди, когда начнутся рушатся дома старые, на ипотеку 10% населения может и потянут, а дальше что?
а дальше свист как в ералаше "ВСЕ"парапара пу
Даурен Мангенов
Лучший ответ
А зарплаты были и 250, и 350, и 450, и больше...
Виктория Победа И 150, и 100, и меньше...
В СССР пенсия была 50-60 % от зарплаты за любые 3 года.
Kulasan Sherim
Ирина Абрамова Нет у бабушки была 132 руб. потолок, а папа инженер 120 зп была, я это точно знаю
Потолок трудовой пенсии был 120 - для этого надо было иметь не меньше 25 лет общего пенсионного стажа (куда например армия или учёба в ВУЗе засчитывалась если человек успевал поработать и завести трудовую книжку до призыва или учёбы - и не засчитывались если начинал трудовую деятельность только после армии и/или учёбы), и при этом надо было иметь не менее 5 взятых подряд лет со среднемесячной зарплатой свыше 200 рублей (вообще назначалось 60% среднемесячной зарплаты за самые доходные взятые подряд пять лет). Сверх 120 шли надбавки - 10% за непрерывность стажа (любое увольнение "по статье" или даже по собственному желанию без уважительной причины либо на срок свыше 2 месцев стаж прерывало - надо было договариваться о "переводе" с одной работы на другую) - это и давало 132 рубля вместо 120, кроме того можно было получить ещё по 10% за каждый год, на который откладывался выход на пенсию - но всего не более чем до 150 рублей. Были ещё районные коэффициенты - для пенсионеров районов Крайнего Севера и приравненных - но они терялись при переезде на "большую землю". То есть реальный максимум - 132. Такая пенсия была у моих родителей когда они стали пенсионерами: у мамы с "непрерывным" стажем 132 - у папы с "прерванным" - 120. Сегодня они получают 32 и 29 тысяч соответственно - то есть примерно по 250 рублей на каждый "советский" рубль, что довольно точно отражает инфляцию (тогдашние 150 рублей средней зарплаты стоили примерно столько же сколько нынешние средние 40 тысяч).
Vladislav Balasanov
Ирина Абрамова Даже если делите на кг. масло и колбасы? А на бесплатное все не делите? Например просто зубы? Посчитайте, поделите, а в любом случае 9000 пенсия, это не камильфо совсем, 45 советских, ну такого не было...
К сожалению, таких как ваши родители единицы, средняя пенсия 10=13
пенсия в 135? это неверное у трижды героев
Вася Васечкин 132 рубля. Смотри ниже ответ Владимира Гончарова.
Именно поэтому Совок загнулся и развалился, а Россия процветает и люди всем довольны.
У нас потолок 132 был. И для этого достаточно было последние 5 лет отработать.
Настя Пухова
Так у народа все эти деньги на пенсии и прочую типа "бесплатную" лабуду забирали. Кроме того, не стоит забывать, что в СССР экономика была искусственная и рубль, по сути, стоил дешевле бумаги, на которой он был напечатан.