Общество
Откуда в "правильном" СССР взялось столько бандитов, которые в лихие 90-е массово убивали друг-друга?
Идеология была фальшивая лицемерная . Она не могла родить нравственных людей .Пружина сорвалась и люди показали себя и пошло поехало
Антон Шмидт
Абсолютная ИСТИНА!
Вот в СССР то. как раз они бандитами и не были. Он ими стали после его распада. Бытие определяет сознание и когда изменилось бытие. изменилось и сознание. Люди меняются и переоценивают многое постоянно. Само собой с учетом внешних обстоятельств.
После распада СССР банально сказали. теперь каждый живет для себя. как может так это и делает. Еще сказали что настал капитализм. А про него ранее говорилось. что при нем одни живут за счет других. В СССР жить за счет кого то другого, считалось плохо. Однако это было отброшено вмести со всем остальным.
И стали многие жить для себя. как получается . а кто мог за счет другого. У кого для этого никаких иных талантов кроме наглости и силы не было. желая при том получить свое. стал тупо грабить. Благо государство не имело возможности как то реально воспрепятствовать. Затем подключились те. кто был поумнее и организовали стихийных бандюков в банды и ОПГ. Между ними обозначились конфликты интересов. и начались бандитские войны. И тогда нашлись еще более умные, которые смогли объединить отдельные группировки проявлявшие в том заинтересованность. А возражавших просто перестреляли. итд итд итд, Но это уже другая история.
Главное что бандитами они стали, а не были. Такие вещи как распад СССР и то что за ним последовало. весьма сильно меняют и моральные установки и принципы и самих людей.
Вот они и поменялись. Человек существо весьма адаптивное. И в любом обществе. в любой группе . независимо от социального статуса, образования или возраста, Вы всегда найдете один и тот же процент тех., кто при определенных обстоятельствах станет безжалостными бандитами. палачами и прочее прочее. Это доказано на множестве весьма скандальных опытов. И никакие предварительные установки человека на это не влияют. Вы можете отобрать всокоморальных альтруистов . едва ни святых . людей с самыми высокими идеалами. Потом создать нужные условия и среди них сами собой выделятся самые настоящие ублюдки. которых до этого не было и в помине. Так устроен человек. Бытие определит сознание. Это проверено.
Вспомните Стэнфордский тюремный эксперимент, где добрые порядочные люди начинали прибегать к пыткам в отношении других, точно таких же людей и виной тому лишь условия и роли, какие им приходилось играть. Причем они забывали, что все происходящее именно игра. Начинали жить ролью.
Антон Шмидт
Куда делось "правильное советское воспитание" и "клятвы коммунизму"? Куда вдруг пропали идейные и непоколебимые "советские люди"?
Нищета народ ещё не до такого может довести.
Антон Шмидт
Ложь. Никакой массовой нищеты не было, как нет и сейчас. Бандиты вообще не хотят работать на обычном производстве и заниматься созидательным трудом. Это раз. Второе, -ну и какова цена этого "советского воспитания", пионерии и комсомола, если всё вдруг вылетело из голов от первого пинка?
в правильном СССР на улицах грабители даже тряпки с людей снимали.
представляешь - ограбить человека, что-бы получить его б/ушные штаны,
а потом загнать их по спекулятивной цене...
маразм.
импортные сапоги - 1,5 зарплаты,
джинсы - 2-3 зарплаты
видеомагнитофон - однокомнатная квартира
маразм.
импортные сапоги - 1,5 зарплаты,
джинсы - 2-3 зарплаты
Вова Бирюков
у фарцовщиков. посмотри, где они сейчас.
Зинаида Дёмина
Лишь в воспаленном уме жида, могут возникнуть подобные фантазии....
Создай подобные условия и в любой стране мира появится такое же ...в США вообще перестреляют друг друга и сожрут ...как и в Европе ...если убрать контроль государства ...как было в России после развала СССР ..
Не читайте сказки про ужасы 90-х. Сейчас нисколь не лучше.
вседозволенность, вот шпана и демократы распоясались
теперь они власть.
Для успешного проведения переворота было освобождено из тюрем множество уголовников. Было закрыто большое количество псих. больниц и псих диспансеров! Люди этих заведений стали героями Ельцинской банды!
Антон Шмидт
Опять ответ уводит в сторону. Откуда в "счастливом СССР" было столько уголовников и психических больных? Это ведь реалии "проклятого капитализма"?
идеального общества нет, что бы там не говорили про СССР
пока орали о свободе в 80-е, они ею пользовались.
законы развития общества одинаковы для всех.
КПСС, объявив в стране капитализм (постановление о кооперативах 1987 года), дала старт периоду первоначального накопления капитала, что автоматически означает бандитизм
слишком хорошо жить народ стал до 1985 года - ворьё воспользовалось...
а виновато правительство-т е Брежнев---расслабились от хорошей жизни и упустили врагов- Андропова и прочую мерзость
Антон Шмидт
Опять враги, кругом враги..
А очень просто. Так называемая партия большевиков Ленин Сталин и все такое устроили переворот типо на защите прав евреев, потом сами всех евреев убили а ответственность повесили на метущееся быдло, ну на глупых людей.
И до сей поры это пытаются провернуть.
Дмитрий Лутовинов
Большевики не устраивали переворот, неуч, они возглавили бесхозную, на тот момент Империю.
Скрытая гражданская война за власть в стране. Были "красные" т. е. совецкие и "белые"т. е. буржуйские, а бандиты были армией "белых".Туда где "красные" не хотели сдаваться посылались бандиты. Просто в 90-е произошла контрреволюция, а гражданскую контра хитро оформила как лихие 90-е.
Так путь Ленина и есть путь в бандитизм!
после ослабления власти при горбачеве. с 85го полезло все наружу.
Антон Шмидт
Что полезло? Разве в 85-87 в стране были бандитские разборки? Что-то не помню.
В 90-е СССР уже не было, вот и пошел массовый бандитизм, как страна рухнула.
-правильным СССР перестало быть как Хозяин умер...
Dude Ev1
какой конкретно хозяин?
Моя теория такая. Общий культурный уровень был низкий. Чествовали доярок, рабочих заводов и тому подобных. А что они из себя представляли в плане интелекта и культуры было не важно. Это раз.
Конкретным человеком никто не склонен был заниматся. Т. е дети были отданы родителями на откуп школе. В школе до проблемных детей было похрен. Там проблемные дети сбивались в шайки (природный инстинкт) дальше начинали отыглыватся на окружающих. Потом из школы эти сформированые бандиты перенасились в жизнь. В которой без проблем встелчали такихже. Кооперировались с ними (инстинкты тому сопутствовали) ну и пошло поехало. Работать не привыкли да и не могли ибо ни знаний ни навыков за то бандитствовать это их родное и освоенное еще в школе. Ни люди, ни государство проблему воспитания эту замечать не хотели и не решали. В итоге нарвались.
Извините если теория "широховата" но если хотите подумать то вот вам матерьял для размышления))). Буду рад увидеть дороботанную версию))
Сейчас (рожденные после 95тог гдето) молодеж формировалась уже в других условиях. И выросли другие люди... Плохие или хорошие это другой разговор. Но другие. Отмороженой сволоты меньше.
Антон Шмидт
Вот, уже ближе к правде. Именно пролетарские массы плодили шпану и уголовников. Пока коммунисты рисовали на своих лживых плакатах "правильных рабочих", с ясным и трезвым взглядом вдаль.. Ну и самое главное, -никаких "советских людей-строителей коммунизма" никогда не существовало в реале. Это самый главный миф этой страны. Быдло порождало быдло, я видел что творилось у нас в рабочем городке ещё до перестройки, в начале 80-х..
Фактически в каждом человеке есть убийца, вор и бандит.
Вопрос лишь в том, кому человек подчиняется.
В 1930-е харизматичные Ленин и Сталин сумели направить политику нужную сторане, когда невозможно как либо создать государство в государстве. (Когда идёшь по проспекту все нормально, это СССР. Сворачиваешь за угол, плати за проезд)
После того как Сталина сменил нехаризматичный Хрущев, ставший генсеком только благодаря передаче Крыма Украине, он решил взять путь на международный рынок!
При Сталине небыло никаких вяканий, что в СССР были угнетения прав народа.
СССР, даже в глазах своего народа, мог в 100 раз дать больше свободы прав, чем во всем мире!
Хрущев стал бесконечно доказывать всему миру что...
-СССР с миром!
А не...
-Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Пшеница заменялась на непопулярную кукурузу. Для колбасы на общее обозрение, забивали весь скот, вместо пайковых тушёнок для рабочих.
Горбачев позволил оппозицию и капитализм, все как в мире!
Превысив международное право над правом СССР, генсеки после Сталина уничтожили идею коммунизма и идею советского человека! Появились стандартные для мира люди!
Стандартные не для СССР а для мира!
И в 90-е бандиты в СССР это нормальные люди для мира! (Прогрессивного запада)
-СССР с миром!
А не...
-Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Стандартные не для СССР а для мира!