Общество

Почему в России умеют делать танки, но не умеют делать телевизоры, телефоны, автомобли, компьютеры, холодильники и зажигалки?

Так сложилось исторически со времён СССР, который технологически отставал во всём этом от развитых стран на 30-50 лет. В результате теперь у нас просто нет нужды всё это производить: проще импортировать.
Денис Назаров
Лучший ответ
Не хотим у японцев и прочих китайцев хлеб отбирать-они тоже жрать хотят
Правительство торгашей их дело продал-купил и голова не болит
Влад Гуркин
и даже спички, сэр....
из Вашингтона не давали распоряжения производить телевизоры и холодильники в России :) - рынок поделен
Оксана Иванова
А зачем, тебе что корейских мало.
Алла Жданова
Что-то сделать не проблема, проблема продать. Покупают не товар, а бренд. Никому не нужен нонейм бренд. А на рынок ты так просто на зайдешь.
Елена Дробот
Купила я зажигалку российского производства. Сломалась на следующий день. Да ну нафик, рукожопые российские умельцы..
Константин Иванцов Может, дело в рукожопых пользовательских руках, а, Пилеюшка?...
Татьяна Борисова Какой же это дурак в хорошем смысле слова, решил с китайцами конкурнуть? Ему надо памятник поставить, и не важно что сделал хуже, -так и назвать- "памятник русской зажигалке- Зажигайте!"
Как ты пришел к этому заблуждению?
Самый продаваемый в мире автомобиль на сегодня"Лада Веста", самый популярный в мире внедородник-Нива.
США покупает у РФ суперкомпьютеры, раеетные двигатели, обновления для Скайп .
Весь мировой автопром покупает в РФ ВСЕ прессованные детали ддя своих авто. Для всех без исключнеия.
Ли Ко страно что такой дятел еще не написпл что америка покупает наши жигули
Кто на что учился
Annerox
да всё производят и телевизоры и машины просто для себя, для узкого круга не для импорта за бугор ибо там уже не соответствует товар нормам Европейским.
Потому что экономикой и государством в России управляют, мягко говоря, недостаточно умные и компетентные персонажи.
У танков и есть постоянный потребитель - армия. И не так остро стоит вопрос конкуренции - будут брать технику на своих заводах, а не у США или Европы. Если гарантировать потребление телефонов, компьютеров и т. д, та найдутся люди способные поднять их производство и лет через 5-10 конкурировать на мировом рынке.
Потому что в основе скреп государства лежит гордость физической мощи. Не интеллектуальной, ни моральной, ни другой. Всегда так было. Сено подстилали, грибами питались, терпели все лишения, лишь бы царь явил мощу для сугрева гордости.. Вот это по нашему!, вот это круто, наливай! Как мы их?) А хули холодильник?
Ирина Романова
А китайцы на что? Холодильники наши по 50 лет работают между прочем.. Да и автомобили не такие уж плохие для дешёвых... А телевизоры и в США не делают
телики и холодильники делают, все остальное давно весь мир "делает" в китае, нахера изобретать велосипед
Ол
Олег
Потому что на танках и вообщем на оборонке распиливать баблишко легко, а на телевизорах/автомобилях и т. д. не легко
Потому что на развитие всех отраслей сразу не хватает ни средств, ни толковых специалистов.
Приходится держать на высоком уровне лишь самое важное, жизненно необходимое, а остальное - как получится.
Stella Z
Сегодня самым высокотехнологичным продуктом в мире является не айфон, а ядерная подводная лодка, которая содержит большое количество высокотехнологичных деталей, большинство из которых засекречены...
Что мы поставляем на мировой рынок кроме углеводородов:
1) Росатом строит АЭС по всему миру.
ТК «ТВЭЛ» осуществляет экспортные поставки ядерного топлива...
Роскосмос предоставляет услуги коммерческого использования космоса.
2) "ВСМПО-АВИСМА, основной поставщик титановых сплавов для европейского Airbus, американского Boeing и др.
3) Ставропольское предприятие «Монокристалл» создает четверть синтетических сапфиров мира, их поставляют в Японию и США (светодиоды, сапфировое стекло...).
4) Группа компаний “Волга-днепр” – мировой лидер в сегменте сверхтяжелых и негабаритных авиаперевозок с оборотом более 1 млрд. долларов. Имеет филиалы в США, Великобритании, Ирландии, Китае...
5) Компания “Совкомфлот” занимает второе место по танкерным перевозкам (после японской MitsuiO.S.K).
6) ОАО “Мосметрострой” строил под проливом Босфор в Турции гидротехнический тоннель длиной 3.4 км, а также метрополитен в Ченнае (Индия) и скоростную ж/д магистраль Тель-Авив - Иерусалим.
7) «Прогресстех» оказывает инжиниринговые услуги для зарубежных разработчиков и производителей авиационной техники.
Компания «Прогноз» (Пермь) предоставляет аналитическое программное обеспечение для 450 заказчиков из более 70 стран мира. Среди клиентов «Прогноза» Международный валютный фонд, Всемирная организация здравоохранения, Coca-Cola...
8) ФГУП “Космическая связь” предоставляет доступ к космическому сегменту пользователям из 35 стран.
9) Россия – мировой лидер в производстве синтетического каучука, некоторых удобрений, химикатов с ежегодным экспортом десятки млрд долларов.
Экспорт металлургической промышленности и аграрной продукции из России также составляет десятки млрд долларов.
10) Россия – второй в мире продавец оружия после США (в 2014 г. -15 млрд долларов).
11) Продукция компании «Телесистемы» экспортируется в США, Великобританию, Канаду, Францию, Германию, Италию, Израиль, Австралии и др. страны.
«Ростелеком» является ключевым исполнителем ряда международных проектов, в частности, системы передачи данных «Транзит Европа-Азия».
12) ОАО “Трансмашхолдинг” производит тепловозы, электровозы, вагоны, судовые/тепловозные дизели; продукция экспортируется в страны СНГ, Польшу, Германию, Болгарию, Вьетнам, Сирию.
«УРАЛМАШ» - тяжелые краны, экскаваторы, горное, буровое, металлургическое оборудование, которое поставляется в 42 страны, включая Японию, Корею, Индию, Китай, Финляндию, Германию, Польшу и др.
Техника производства компании «Ростсельмаш» в 2017 г. поставлялась в 30 стран мира. При этом, самый большой процент составил экспорт в США, Казахстан и Европу...
13) «Тяжмехпресс» мировой поставщик оборудовсния в 54 страны мира. Прессы «ТМП» используют заводы Renault и Peugeot во Франции, Toyota и Mitsubishi в Японии, Samsung в Южной Корее и др.
"Гидропресс" производит оборудование для стран ближнего и дальнего зарубежья.
14) Северная верфь строит суда снабжения буровых платформ для Норвегии. «Красное Сормово», «Красные баррикады» – каспийские танкеры для Казахстана, Ирана.
15) Программное обеспечение: антивирусы ("Антивирус Касперского" и "Dr. Web"); электронные словари, OCR-cистемы распознавания символов — Abbyy; программное обеспечение для имитационного моделирования - AnyLogic и др.
16) «Вертолеты России» – мировой производитель №1 в сегменте средних и тяжелых вертолетов.
17) «Интес», «Интероптик», «Астросиб», Лыткаринский завод (ЛЗОС) выпускают телескопы и оптику на экспорт.
18) Новосибирский Институт ядерной физики часть инновационной продукции поставляет за рубеж (в США, Корею, Индию, Польшу, Китай и др.
19) Компания “Трансаз” – мировой лидер морской навигации...
Данекер Ахметжар Айфоном я могу воспользоваться, а подводной лодкой не могу. Нах** она мне нужна тогда?
Умеют но не хотят им выгоднее купить в Китае и спекульнуть здесь втридорога.
Balkan Haus
читайте мой сайт что производят в России
Все делают в России телевизоры, телефоны, автомобили, компьютеры и холодильники.
Анатолий Максимов Сама то пользуешься всей этой техникой российской или предпочитаешь заоубкжное?