Общество
Почему у восточных славян поздно возникло государство, в 862 году? Египетская цивилизация существовала уже 3500 лет,
Римская империя уже распалась 400 лет назад. Получается, что у восточных славян произошел переход от племенного общества к средневековью, минуя древний мир?
Потому что москали тупые. А вот украинцы - потомки шумеров и моря копали. Украинской цивилизации 146 000 лет. Бебик говорил же.
Павел Сергеевич
и еще один миллион.
Андрей Шаповалов
Русистов почитай. Русские миллионы лет существуют. ))))
Прикинь, русским государство и нах не было нужно. Да и сейчас-то не особо.
Там, где сейчас Россия, раньше были места трудные для жизни. И пока теплые места вмещали достаточно людей, люди оттуда никуда не уходили. А потом им стало тесно и они постепенно расселились дальше.
А кто вам сказал что были "восточные славяне", в каких источниках древности упоминается этот термин, не скажите?
Славяне основавшие египетскую цивилизацию, долго шли до своих пенатов.
Наталья Торощина
... и правильно делали ушли с северов в теплые края.
ЗЫ. Вообще как говориться всё гениальное просто. Официальная наука нам говорит, что люди шли из Африки в северные территории. Никогда особо не вдумывался в это. А ведь получается, что наука нам говорит, что люди шли с южных, теплых широт и плодородных земель в ледники ээээээ, что-то тут не так, а зачем они шли в ледяной ад. Почему я об этом раньше не подумал. )) Может быть вся таки было всё наоборот )
До майя тоже была цивилизация...
Гульдар Саиткулова
тем более
Цивилизации возникали на территориях с орошаемым земледелием, где высокая урожайность и еды хватало не только себе, но и чиновникам, священникам, воинам.
Трудности с коммуникациями. Люди жили в лесах при практически отсутствии дорог. Т. е. это были изолированные общины. И ни кто в Государство не стремился. Им и без госадарства хорошо было.
У восточных славян было государство до 862 года. После этого года стало зарождаться уже не славянское государство с не славянскими культовыми фигурами.
капай глубже, к 9тму веку славяне это уже полностью сложившийся этнос с религией, обычаями, культурой, языком. а для появления всего этого нужна не одна сотня лет!
Гульдар Саиткулова
так я и спрашиваю, почему в Древнем Египте, Римской империи, Ассирии это произошло намного раньше?
Ну, ходили они полуголые, бананы ели. А что они, окромя пирамид своих, для человечества сделали?
Возникла потому что условия были жесткие.
Вон чукчи до сих пор в каменном веке застряли.
А на Руси урожая зерновых хватало едва-едва на корм людям, а следовательно никакой торговли не было, и как следствие городов и прочих прелестей цивилизации
Поздно с пальмы слезли. )
Гульдар Саиткулова
почему?