На мой взгляд, самое ранее - Палестина. Откуда родом Иисус? Это самое древнее и старинное государство арабов. Оттуда возникли авраамические религии.
Второе - Междуречье. Да, там была великая культура. Плодородие, хозяйство очень развито. Жили шумеры, поклоняющееся множеству богов.
Третье - Украина (гос-во Древних Укров, оно же Триполье). По данным археологов, на терр. Запдной Украины неск-ко тыс. лет назад жили люди. Было развито государство и власть. Подлинное название страны не сохранилось. Тот народ жил до скифов и поклонялся языческим богам. Особенно был развит культ Зевса.
Четвертое - Сибирь. Да, эта ныне суровая земля в то далекое время была подлинным теплым раем. Это была толератная страна. Там жило много народов со смуглой кожей. Были развиты язычество и буддизм.
Наконец, пятое - цивилизация индейцев. Это была прогрессивная территория на огромной территории, также как и Сибирь (стоит сказать, что сами индейцы - пришли с Сибири). У них было много богов, в том числе распространный культ Кетцалькоатля.
Общество
Какие были самые первые государства мира?
1. Египет - страна, расположенная по обоим берегам Нила от первого порога на юге до Средиземного моря на севере; на запад и на восток от Египта простираются пустыни. Древние египтяне называли свою страну Кемет (Черная). Этим они отличали черную плодородную землю в долине Нила от "красной", непригодной для обитания в пустыне. Название Египет дано греками. Предположительно оно происходит от одного из имен древнейшей столицы страны - Хикупта (дословно "Крепость духа Пта" - бога-покровителя этого города).
2. Шумер - древняя страна, расположенная в Южном Двуречье, т. е. по берегам Евфрата и Тигра в их нижнем течении (юг современного Ирака). Название страны происходит от имени древнейшего ее населения - шумеров, известного ученым.
А также:
КартаНазваниеВремя существованияТерриторияСтолицаФорма правленияЯзык (и) РелигияКомментарииПр.
Maps of the Armenian Empire of Tigranes.gifАдиабенаII век до н. э. — III век н. э. Flag of Iraq.svg ИракАрбилМонархияАрмянский,
Древнегреческий, Древнеперсидский,
СирийскийИудаизм,
Зороастризм,
ХристианствоДревнее армянское государство, возникшее после крушения Государства Селевкидов. В разное время было вассалом Парфии и Великой Армении. Вошло в состав Государства Селевкидов. [8]
Yervanduni Armenia, IV-II BC.gifАйраратское царство
(Ервандидская Армения) 333 — ок. 200 до н. э. Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан
Flag of Armenia.svg Армения
Flag of Iraq.svg Ирак
Flag of Iran.svg Иран
Flag of Syria.svg Сирия
Flag of Turkey.svg ТурцияАрмавир (333 — кон. III века до н. э.)
Ервандашат (кон. III века — ок. 200 до н. э.) МонархияАрмянскийАрмянский политеизмДревнее армянское государство, возникшее после крушения Державы Ахеменидов. Уничтожено Государством Селевкидов. Позже, около 189 года до н. э., на его месте образовалась независимая Великая Армения. [9]
Map of Akkad.svgАккадок. 2316 — ок. 2150 до н. э. Flag of Iraq.svg Ирак
Flag of Iran.svg Иран
Flag of Syria.svg Сирия
Flag of Turkey.svg ТурцияАккадеМонархияАккадскийШумеро-аккадский политеизмДревнее государство в Месопотамии, в период своего расцвета объединившее под своей властью все земли шумеров. Обрело независимость в результате восстания против Киша. Пало под натиском племён Гутиев (Кутиев). [10]
LocationAksumiteEmpire.pngАксумское царствоI — VII векаFlag of Yemen.svg Йемен
Flag of Sudan.svg Судан
Flag of Eritrea.svg Эритрея
Flag of Ethiopia.svg ЭфиопияАксумМонархияГеэзХристианствоВозникло в результате слияния местного кушитского населения с переселенцами из Южной Аравии. Господствовало в Северо-Восточной Африке и Красноморье. Исчезло в результате государственного переворота, в ходе которого была провозглашена Эфиопская империя. [11]
Amarnamap.pngАласия
(Алашия) II тыс. до н. э. Flag of Cyprus.svg КипрАласияМонархияЭтеокипрскийПолитеизмДревнее государство, располагавшееся на острове Кипр. Являлось крупнейшим поставщиком меди и бронзы на Ближнем Востоке. [12]
Christian Nubia.pngАлва
(Алодия) IV — VI векаFlag of Sudan.svg СуданСобаМонархияДревненубийскийХристианствоВозникло в результате крушения Мероитского царства и было его прямым наследником (другими осколками Мероитской державы были Макурия и Нобатия). Было покорено объединившимися Нобатией и Макурией. [13]
Kingdoms around Israel 830 map.svgАммонок. 1020 — ок. 100 до н. э. Flag of Jordan.svg ИорданияАмманМонархияАммонитскийЗападносемитский политеизмОсновано семитским народом аммонитян, родственным древним израильтянам. Уничтожено Набатейским царством. [14]
Moyen Orient Amarna 1.pngАмурруок. 1400 — ок. 1200 до н. э. Flag of Lebanon.svg Ливан
Flag of Syria.svg СирияЦумурМонархияАморейскийЗападносемитский политеизмОснователем государства был некий Абди-Асирта, выходец из полуаморейской-полухурритской семьи, объединивший под своей властью племена ха
А также:
Древнегреческий, Древнеперсидский,
СирийскийИудаизм,
Зороастризм,
Flag of Armenia.svg Армения
Flag of Iraq.svg Ирак
Flag of Iran.svg Иран
Flag of Syria.svg Сирия
Flag of Iran.svg Иран
Flag of Syria.svg Сирия
Flag of Sudan.svg Судан
Flag of Eritrea.svg Эритрея
Amarnamap.pngАласия
Christian Nubia.pngАлва
Сирия