В СССР не было законов о предпринимательстве и распределению прибыли между участниками производства - зарплаты и цены на товар устанавливались свыше.
А сейчас нет вообще никаких ограничений и защиты труда - каждый предприниматель это миницарёк, который делает всё что ему вздумается.
Общество
Что хорошего и плохого было в СССР и стало ли сейчас лучше или хуже?
Представь, сколько мороженого по 19коп могли бы купить тогда эти бедолаги на нынешнюю зарплату в 15т. р., и сколько сейчас!
При СССР мы были моложе Это все
Была уверенность в завтрашнем дне, это то и раздражало. Драйва хотелось и стеклянных бусиков.
вот бы взять от СССР только хорошее и от РОССИИ только хорошее, эх мы бы были суперимперией-супердержавой, ой чёто я тут размечтался
это два совершенно разных состояния общества людей
сравнению не подлежит
Не сравнивай великий СССР и не понятную Россию
В среднем так же, но цены на транспорт сильно поднялись.
Наталья Вольф
Сейчас количество поездов сильно сократилось
стало хуже
объективно жили лучше, средняя зарплата была выше, чем средняя по миру
средняя продолжительность жизни была выше, чем средняя по миру
первые в космосе, первый искусственный спутник
первое место в мире по запуску ракет
в летних и зимних Олимпийских играх многократно первые места в общекомандном зачете
первое место в мире по запуску ракет
Наталья Вольф
А почему вы так считаете ?
был переход от войны к ...
безопасно ли вам сейчас или тогда?
это мой ключ к вашему опросу.
надеюсь вы понимаете, спасибо
безопасно ли вам сейчас или тогда?
это мой ключ к вашему опросу.
надеюсь вы понимаете, спасибо
Были свои плюсы и свои минусы:
1) Высокая средняя зарплата в 240 долларов (в переводе с рублей по официальному обменному курсу) до хрущёвской реформы 1961 года, в то время как в США средняя заплата была 180 долларов. НО... обменять нигде нельзя было рубли на доллары под страхом смертной казни (при Сталине). Фактически этот официальный обменный курс никакого смысла для рядовых граждан не имел, рубль был неконвертируемой валютой.
2) Очень дешёвый проезд в общественном транспорте, пригородных электричках, поездах дальнего следования, можно было за дёшево колесить по всей огромной стране, бензин стоил сущие копейки. Например, билет в городском автобусе стоил 6 копеек при цена хлеба в 20 копеек, сравните сейчас... НО... Были очень дорогие автомобили, ВАЗ 2109 (самая современная вазовская модель того времени) в конце 1980-х годов стоил около 9 тысяч рублей при средней зарплате в 260 рублей. Сейчас при средней зарплате 40 тысяч рублей Лада Веста должна была бы стоить 1 миллион, 385 тысяч рублей, но она ведь стоит в 2 с лишним раза дешевле...
Поэтому судите сами, когда было лучше!
В плане цен намного хуже
Денис Ковальчук
Например телевизор за 400р при зарплате 65 р ?