Общество

Есть ли хоть какая-то разница между крещением Руси и революцией 1917года?

если оставить в покое исторические периоды и принципиальные сферы, в которых происходили изменения, то сторонами, стимулирующими эти изменения, и разнонаправленностью этих изменений. Если при крещении все было направлено на подрыв "духовности" народа, то цель революции - подрыв экономико-политическо-социального уклада России. Хотя и то, и другое предполагало сокрушение державы
Алексей Москалев
Лучший ответ
Желание привести народ к светлому будущему разнится своими методами.
При крещение Руси не было пролито столько крови народной, как в 1917году.
Ирина Лукина
Василий Матахин При крещении Руси была гражданская война, которая унесла жизни 6 МИЛЛИОНОВ наших предков! Для сравнения - при нашествии батыя погибло 3 миллиона.
Так ведь прынципиальная:
Во время крещения Руси отборные крестоносцы глумились над простыми людьми, их верой и образом жизни;
В 1917 году простые люди глумились над отборными породистыми людьми, их верой и образом жизни.
Дмитрий Волков
Василий Матахин Да чушь это! Фокус идеологии подменившей национальное самосознание классовым. И в том и в другом случае происходило глумление над нашей нацией!
Крещение Руси это святое, а революция это происки дьявола.
Василий Матахин И то и другое происки дьявола! Они одного поля ягоды. Святой была та величайшая культура, которую отняло у нас христианство!
По крайней мере в дате
Василий Матахин Если один и тот-же вор залезет в вашу квартиру дважды, но с интервалом в некое время, вы тоже не будете видеть ничего общего между этими двумя событиями?
до крещения руси люди поклонялись деревянным идолам, а после революции - живым вождям, в последствие и мертвым.
*Y
*didara Yermanova =)
Василий Матахин По поводу деревянных идолов это бред который нам вбивали в голову дабы очернить нашу национальную культуру! С тем-же успехом христианские иконы можно также обозвать идолами. Это были образа наших богов!
где логика вопроса? крещение в 800году нашей эры было
Василий Матахин Какая разница когда оно было! Если один и тот-же вор залезет в вашу квартиру дважды и с интервалом в 10 лет, вы тоже не будете видеть ничего общего между этими двумя событиями? И в том и в другом случае происходила смена идеологий насильственным путем! И в том и в другом случае была гражданская война унесшая миллионы жизней! И в том и в другом случае очернялось все светлое что было ранее! И наконец и то и другое одного поля ягоды - марксизм и христианство родственны во всех отношениях. Вот вам и вся логика!
как между рождением и смертью...
Алёна К
Василий Матахин Та-же революция! Таже смена идеологий! Та-же навязанная химера! Тот-же источник! Таже гражданская война ,унесшая миллионы жизней! И наконец то-же вычеркивание и очернение того светлого, что было ранее!
Хотя бы одна разница есть: Это ГОДЫ!! !
Хотя бы вторая разница есть - это мотивы правителей: В первом случае, обрести внешнего сильного союзника, во втором случае - сменить власть в одной отдельно взятой стране...
Василий Матахин Причем тут годы? Для жизни нации 1000 лет это ничто! Если один и тотже вор залезет в вашу квартиру дважды с интервалом в 10 лет, вы тоже не будете видеть ничего общего между этими событиями из-за разницы во времени? А мотивы одни и теже - уничтожить нашу нацию как таковую, сделать нас безмозглыми скотами и рабами, зомбировать нас! Вопреки официальной лжи, Россия (Русь) до крещения была великой страной, нам не нужна была дохлая Византия которую рвали на части.
Абсолютно разные вещи, революция имела значительно больше сторонников среди народа, чем крещение.
Василий Матахин Не имела она больше сторонников! Это ложь! Внимательно посмотрите - среди большевиков одни дворяне, в то время как почти все белогвардейцы - выходцы из народа и казаки. Между прочим теже самые партизаны из крестьян в Приамурье, отряды которых по песне ,,занимали города,, подняли восстание против большевиков, пожалев о том что воевали против Колчака! Крондштатские мятежники тоже были все из крестьян. И между прочим зимний на самом деле они не штурмовали, им потом дали его на разграбление. Это уже давно все рассекречено, а вы верите в совковые мифы!
разница в 1000 лет
Василий Матахин Если в вашу квартиру один и тот-же вор залезет дважды с интервалом в 10 лет, вы тоже не будете видеть между этими кражами ничего общего из-за интервала во времени?
есть) это разные темы.. .
Вера и Политика, они самостоятельные)))))))))))
Michael Strong
Василий Матахин Ничего подобного! Вам так внушили и вы не хотите ничего видеть кроме того что вам внушили. Они далеко не самостоятельные! Если уж на то пошло то марксизм как и христианство держится на ничем не обоснованных догматах. Одни слепо верят что Бог есть а другие что нет. Самое главное что они имеют общее происхождение - одного поля ягоды. При крещении также как и в 1917 году была гражданская война, унесшая миллионы жизней! Также очернялось все национальное что было ранее! Эти революции делали не просто тесхи - они оба были полукровки. И наконец и там и там обещается некое ,,светлое будующее,, и воруется светлое настоящее!