Общество

Революцию 1917года некоторые называют переворотом. Как вы считаете это была революция или переворот?

революция, слово от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение.
Так что это любимый прием тех, кто используя тавтологию, пытается представить какой-то тезис в нужном ему виде.
Для справки: тавтология - риторическая фигура, представляющая собой повторение одних и тех же или близких по смыслу слов.
Анастасия Миронова
Лучший ответ
Это была Великая Октябрьская социалистическая революция И кто говорит о перевороте лучше бы вспомнили 90-е годы Это и был переворот
Серёга:** *
Наталья Фонарёва Наша Жанна д.Арк. Умница.
А чего нам на эту тему размышлять и спорить? Те, кто эту революцию (октябрьскую) делал называли её переворотом. Революцией событие назвали уже потом, когда украшали историю. Давайте не спорить, а придерживаться мнения тех, кто совершил этот переворот. Исторически это правдивее.
Mac Davidson
Серёга:** * Исторически это глупость.то что предлагаете ее назвать переворотом
вооруженное восстание
Андрей Петько
Революция в переводе с лат. - это и есть переворот, превращение.
Ayana Nurpeisova
жидо-массоновская революция..
Revolution - по-латыни - переворот. Положительный смысл этот термин приобрел благодаря достижениям советской власти. И революция 1917 года, действительно, стала поворотным моментом в истории нашей Родины. Нынешнее отступление - временное, народ добьется справедливости, прогресс человечества остановить нельзя.
Олег Рыжков
Переворот. От которого ни кому не стало хорошо! Кроме Ленина и его гоп-компании
В самом вопросе усматривается интрига! Революцию какую 1917-го года? Февральскую или октябрьскую? А вы тут спорщики, типО, спорте на здоровье.. . Я своё дело сделала: ) Да, Катя?
В любом случае, революция и переворот - это по сути одно и тоже.
А позитивный окрас самому слову "революция" был придан ещё во времена Великой Французкой революции. А не после так называемой Октябрьской 1917-го года: ( Не её это заслуга.
Николай Донченко Не хотела внести интригу в вопрос. Спасибо, что все меня поняли.
Последняя ваша фраза мне понравилась.
это был величайшее достижение трудового народа - 8-часовый рабочий день и социальные гарантии. А теперь можно назвать как угодно, подождите уже вводят 60часовую рабочую неделю и дулю вместо уважения к трудовому народу .
Анжелика .......
Это величайшее событие в мировой истории. Это революция и духовная и экономическая. Перед угрозой мировой революции Запад дал своим рабочим и мелким служащим неслыханные ранее права и льготы. Раньше западный пролетариат жил хуже скотов, достаточно почитать Джека Лондона. Под защитой социалистического СССР Восток освободился от гнета колонизаторов, миллиарды людей стали грамотными. Без СССР Китай и до настоящего момента спал бы тысячелетним сном. Заслуги Великого Октября перед человечеством не имеют цены. Так что Россия опять ценой огромных жертв облегчила участь всего мира.