Общество

Есть в мире слово самое простое и самое возвышенное - Мать! почему ж большое слово это в кощунственную брань обращено?

Пусть иногда кому-то очень хочется
Хлестнуть врага словами, как бичом
И резкость на язык не только просится,
А в гневе и частенько произносится
Но только мать тут все таки при чем?
ЭТОТ МУДРЫЙ РУССКИЙ МАТ

Михаил Задорнов (Из интервью «Московскому Комсомольцу» от 27 февраля 2007 г. )
— Мат по-вашему — частичка былой мудрости?

— Только не в том смысле, который он имеет теперь. А несколько тысячелетий назад у бога, творца, было несколько имен: Всевышний, Род, Сварог, Даждь-бог (даже в современной молитве осталось: "даждь нам днесь")... Еще одно из имен Создателя — Ебун. Извините, но это вполне приличное по тем временам имя. И от него пошло слово "кол-ебания" — колебаниями Ебун создал мир. Сегодня квантовые физики подтвердили, что Вселенная произошла в результате взрыва, ядерной реакции, волновых процессов, колебаний, вибраций. Последнее слово наши предки произносили как "вебрация". Они интуитивно знали о волновой сути создания мира.

Отсюда же пошло другое языческое слово, сохранившее свой смысл до наших дней: "молебен", или "молитва Ебуну". А те, кто были созданы в процессе колебаний, имели отчество — Иван-ебич, Олег-ебич, Никола-ебна. Слово "ребенок" того же происхождения, только в древности оно произносилось длиннее — "переебенок"... Кстати, у арабов, которые в свое время переняли много наших слов по причине неразвитости собственного языка, отчество обозначается частичкой "ибн". Гасан Абдурахман ибн Хаттаб, или, по-русски, старик Хоттаб-ебич.. .

Даже грубость, которую мы сейчас отпускаем в адрес матери обидчика, в истоке своем означала пожелание продления рода. Это были очень светлые слова, и они никогда не воспринимались язычниками как сквернословие.

— В нецензурщине хватает и других слов.. .

— Самое грубое матерное слово у нас обозначает женский орган размножения. Знаете, как оно образовалось? У Ебуна было два проявления: мужская энергия, называемая "ан", и женская — "ки". "Ан" впоследствии перешло в местоимение "он", а также во многие имена — Иван, Жан, Иоганн… А "ки" в сочетании с древним словом "да" (закон) и "з" (звук резца, потому что законы вырезались на камнях) означало "дающая жизнь". Или "кизда". Но позже одна буква поменялась, и слово стало ругательным. Имейте в виду: если вас уж потянет выругаться, можете смягчить выражение и сказать, к примеру "не кизди! " Хотя лучше, конечно, этих слов не произносить вообще.

— В какой момент "хорошие" слова стали считаться бранными?

— С приходом христианства все, что было связано с философией природоведения, постарались вычеркнуть из языка, а само язычество преподнести как мракобесие. В том числе и те самые матерные слова. Для этого им приписали наиболее страшный "грех": якобы их принесли нам татары. А на Руси не было ничего хуже, чем то, что связано с татаро-монгольским игом. И слова эти утратили значение оберега, став чудовищным сквернословием. А ведь у татар за оскорбление матери могли отрубить и руки, и голову.

А то, что мат изначально был оберегом, доказывает и другое значение этого слова, которое употребляется в наше время — матрас, который стелют на пол при занятиях гимнастикой или акробатикой. Мат, подстилка, призванная уберечь спортсмена от травм!

Название же языческого праздника Ивана Купалы произошло от слова "совокупление", обозначающего светлое, богоугодное действо, служащее плодородию.

Но сегодня все эти слова причислены к пространству нечисти, и люди, которые их произносят, присоединяют себя к этому пространству. Поэтому я ни в коем случае не призываю употреблять нецензурные выражения. Свое значение оберега они утратили после того, как их стали употреблять направо и налево. Обереги нельзя произносить часто. Так что моя теория интересна только как музейный экспонат.

Однако есть небольшой нюанс. Если употреблять эти слова только в крайних, исключительных ситуациях, они до сих пор могут служить оберегами. Недаром на войне всегда матерятся. А если женщина, которая никогда доселе не употребляла бранных слов, попав в аварию, ругается так, что не снилось недопохмелившемуся дворнику, она чаще всего остается жива и невредима.
Оксана Стребкова
Лучший ответ
Традиции пришедшие из глубокой древности. Женщина ничто-патриархат. Как в библии Авраам родил Исаака потом Якова потом всякого. Плохая привычка -шевенизм мужской. Надо с этим бороться. По матери стараться ругаться пореже.
Ю.
Юля. .*
Потому что ударить побольнее можно только по самому дорогому и возвышенному - по МАТЕРИ...
Ирина Коломиец не суди о вопросе не понимая его хочешь подробно прочитай мой ответ
Эта языковая особенность родом от Монгол, так же как и все наши основные матюги. Только в Орде это не имело такого отрицательного смысла, так как там культ плодородной матери был естественно замешан на всех половых понятиях. Произнести й--б твою м--ь, монгольскому воину было как отдать мистическую звуковую дань культу матери -плодородию. До сих пор в подобных культурах, а так же у мусульман в момент когда хотеться произнести хулу в гневе, принято заменять эти слова на другие, близкие к хвале. Народы наследовавшие культуру Монголов в северной Азии переняли эти слова и выражения сперва для фарса похожести на завоевателей, а так как они не имели для них никакого культового и мистического значения, стали нецензурной бранью, которую, впрочем так же как и в древности, для фраса и обозначения силы до сих пор и употребляют.
Оля Филиппова
Хоть и не в восторге современное общество от воровских понятий, вынужден констатировать факт: кто знаком с ними мать трогать не будет никогда. А из жизни :так ругаются бздливые быдла, которые чуть что, бегут в милицию.
Это издавна у всех народов.
Жестокие времена, не то что ругали - убивали легко.
Но у азиатов сложлось ругать по отцу : ты ишак сын ишака,
а у славян - по матери - сукин сын, пся крев (песья кровь) польск.
"... твою мать" - это первоначально более резкая форма, сейчас в ней опускается слово "пёс".
Обращено не слово, а оскорбление. Больше чем унизить мать ,
нет оскорблений. Смысл не в слове, а в унижении человека.
После получения такого оскорбления обидчика необходимо
убить или остаться опущенным на всю жизнь.
Слышал брань посильней матерка. И ни одного матерного слова. Процитировать не могу . т. к. настолько сильна и гениальна была эта брань.
Бранные слова на то вероятно и существуют, что бы отразить максимум презрения к лицу, к которому относится сия брань. Обидно другое, что многие произносящие бранные слова, совершенно не задумываются об их смысле....
Курмангуль Коптилеева да, а сталкиваясь с человеком других привычек и культуры - и огребали порядочно, случаи в советской армии с уроженцами аулов всяких.
Вот именно по тому что бы болнее было и оскорбляют через самое чувствительное.
Я ниеогда не называю свою мамочку матерью. Как-то даже "ухо режет".
"Бранное слово-это междометие народного языка,
без него не обходится не только ссора,
но и весёлые, задушевные речи. "
дьявол всегда бьет в самое святое
Л:
Лизусик :з
Потому что выражаются таким образом люди недалекого ума!!!!
Что бы обидеть посильнее используют такие словосочетания...
Кизиров Нурбол
потому-что одинакового не существует есть матери убийцы своих детей не аборты
есть матери которых убивают дети когда их доведут до этого
есть которые пьют кровь всю жизнь как моя и нервы мотают довела до рака
я прощаю уезжаю в другой город за 10тыс км приезжает и все по новой- уехал в крым из хабаровска приперлась оскорбила жену вот в честь таких этот мат
понятно обьяснил лучше бы вы мне обьясняли а мне нормальную мать-перемать
радуйтесь своему счастью а я понять не могу ее но могу простить в очередной раз
почитайте умники липовые у гундика там стоящий ответ лучший есть мама за которую
глотку грызут и мать
Руслан Омский
два варианта-либо безмозглые придурки, либо родители у них (кто так говорит) -алкаши и наркоманы....
большинство выражений с этим святым словом используется в качестве унижения матери собеседника, т. е. для нанесения максимального оскорбления
Мама - человек святой.. . Но дуракам закон не писан...)))
Изначально шахматный термин [ перс.] . Mate/Matt/scacco matto-термин "мат, материться" отпочковался от чисто шахматного лексикона и вошел в народный язык в более широком значении, т. е. не просто "грубая брань, произносимая в угоду иноземному гостю-шахматисту, после получения от него мата зачастую вследствие того, что отечественный игрок предварительно умышленно поддался; грубо ругаться в угоду иноземному гостю-шахматисту, получив от него мат зачастую предварительно умышленно поддавшись", а "грубая брань; грубо ругаться" вообще
Оксана ***
Курмангуль Коптилеева чушь в стиле задорнова
Самое страшное, на мой взгляд, оскорбление! Вызывает у противника гнев и эмоциональный взрыв, во время которого его можно и уничтожить из-за пелены перед глазами.
Ty V Moem Serdce)))))))
да... действиельно... а мы живем и над этим даже не задумываемся!!!!
Оля Оля
Помоему ласково это МАМА а мать полюбому грубо!
Печально, что все так происходит....
Вэтоой стране основная массса это -хамы. Образованный человек свою работу сделает качественно, а хам кое-как.
Унас есть еще одно выражение-пошел на халтуру. Стакими понятиятиями нам далеко до Европы
Два друга .Петя я имел твою мать, а ты куда ушел. Этот народ не понимает что он говорит . тут не до высоких технологий-это для других, а надо будет слижем.
Марина ........ Хамство - насмешка над отцом которая наказывается бедностью на всю жизнь. Источник - Библия.
Не стоит выдумывать старые истины.
Сын "Бога" - называл близких самыми лютыми врагами.. . вот и перекочевало
Юля. .* Не лютыми-злейшими.Почувствуй разницу.И не он первый-царь Соломон в Ветхом завете.
чтоб обидеть сильнее
Николай Титов
Мистификация женского начала - языческая традиция.
В любом случае оно не более возвышенное, чем отец.
В формах брани скрывается народная оценка.
Кто виноват в плохом воспитании конкретного человека? - МАТЬ ЕГО!
просто мать это одно, а мама совсем другое....
Руслан Омский молодец здравая мысль почитай мой ответ будешь удивлен
однилюди часто не понимают что они делают.... другие для сильнейшего оскорбления...
Все равно мама - остается мамой.
Тимур Oринбаев
Больше чем унизить мать ,
нет оскорблений.
Смысл не в слове,
а в унижении человека.
Что бы обидеть посильнее
используют такие словосочетания.. .
оскорбляют через самое чувствительное

однако ж есть и такое
Береги природу, мать твою!

А ещё вот душевное-любовное:
За тебя любимая, мать твою!
За глаза твои день и ночь пашу,
Деньги до копеечки все домой ношу! ..

полностью: http://www.showbirja.ru/535034________.htm
Вот цветы любимая, наливай!
Муженька родимого привечай.
Ведь живёшь ты милая, как в раю,
За тебя любимая, мать твою!

За глаза твои день и ночь пашу,
Деньги до копеечки все домой ношу!
К телу допускаешь только раз,
На юга всё ездишь, да Кавказ.

Может в праздник дашь, насладиться,
Толк в том знаю я, пригодится.
Тёщу мамой стал называть,
Так за праздник ваш, вашу мать!
07.03.09г

( милые женщины, с праздником Вас,
с любовью и юмором ваш В. А.)
Употребляют из-за отутствия культуры поведения и дурного воспитания.
Это проявление ГРУБОСТИ, ГЛУПОСТИ и СЛАБОСТИ.
Потому, что хотят оскорбить человека самым святым.
Потому что у людей, произносящих такое, нет ничего святого в душе.
Руслан Омский почему судите ничего не понимая в вопросе добрались до статуса ходивши за баллами
прочитайте мой ответ поймете может что-нибудь
Мама-самое дорогое, что есть у человека в жизни. но, к сожалению, понимаешь это в полной мере тогда, когда теряешь. а задевая самое дорогое, конечно делают больнее.
Я тоже люблю Асадова
Не всегда понимают, что собственную основу губят.