Общество
почему психопаты обязательно плохие ?
В обществе ценится предсказуемость и это точно не про психопатов.
Это зависит от того, какой смысл вы вкладываете в слово «психопат». Это многозначное слово. На бытовом языке оно имеет разные значения, начиная от веселого школьника, который постоянно травит анекдоты, корчит рожи и прикалывается над окружающими (поэтому они называют его психом или психопатом, потому что психами люди обычно называют необычных, непохожих на них людей), и заканчивая безжалостным убийцей, который ведет себя, как животное, убивает всех подряд без повода, и без планирования алиби. В медицине и психологии слово «психопат» давно устарело, раньше оно имело два значения:
1) «психопат» в узком смысле (это образ, который часто используют киношники, другое название – «социопат») – это человек, у которого психическое заболевание «антисоциальное расстройство личности», оно же «социопатия». Симптомы: импульсивность, агрессивность, неспособность любить (строить близкие, доверительные отношения: любовь, дружба, семья), бессердечность (отсутствие эмпатии, понимания чувств окружающих), отрицательное отношение к социальным нормам (и стандартам поведения) и стремление их нарушать и бороться против них. Есть много разновидность психопатов, например: а) аморальная личность (никого не бьет и не убивает, но любит над всеми стебаться, оскорблять в интернетах, хамить в очередях, говорить пошлые шутки, писать на памятники, сжигать флаги, трахаться на кладбище и т. д.), б) несоциальная личность, социопат, как Шерлок из сериала «Шерлок» или доктор Хаус из сериала «Доктор Хаус» (презирает людей, но обычно он не опасен и вреда почти никакого никому не делает; он полезен для профессий, где нужно не раскисать, нужно быть стойким, не поддаваться эмоциям, например, полицейский, судья, солдат, тюремный надзиратель, хирург, ученый в лаборатории на необитаемом острове), в) профессиональный убийца (ему нравится убивать людей, но он тщательно это планирует, учиться владеть оружием, прятать улики, лгать, притворяться и т. д.), г) дикий зверь (ведет себя, как животное, убивает всех подряд без повода, и без планирования алиби).
2) «психопат» в широком смысле – это любой человек с расстройством личности. Расстройство личности (устаревший термин – «психопатия») – это разновидность психических болезней, при которой психоз охватывает всю личность, характер, «Я» человека (является его судьбой, образом жизни, стилем жизни), а не какую-то одну привычку или склонность. Например, фобия высоты, социофобия, депрессия, мания величия, ипохондрия, интернет-зависимость, наркомания, алкоголизм – это психические болезни, но они не являются расстройствами личности, они охватывают одну-две привычки, а не всю личность человека в целом. Другие психические болезни обычно можно вылечить (например, алкоголизм или депрессию), а расстройство личности вылечить почти невозможно, можно только научить человека вести себя нормально, притворяться нормальным, жить счастливо, приносить пользу обществу, но расстройство личности у него никуда не исчезнет, оно просто станет смягченным, обезвреженным.
У многих людей есть психопатические акцентуации, т. е. человек психически здоровый, но по поведению похож на представителя той или иной психопатии. Имеется в виду, что не бывает абсолютно одинаковых людей и не бывает среднестатистического «нормального» человека. «Нормальный» человек существует только теоретически, и все люди отличаются от него в ту или иную сторону. Вот в какую именно сторону человек отличается, ту сторону и называют акцентуацией, наклонностью личности, отклонением от несуществующей среднестатистической нормы.
Некоторые расстройства личности (они же психопатии): параноидное расстройство личности (параноидная психопатия; на нее похожа параноидная акцентуация характера), шизоидное (безэмоциональный одиночка), антисоциальное (агрессивный), истерическое (человек настроения),
У психопатов нет чувств, этого достаточно