Из книги: Г. И. Шиманский "Учение Святых Отцов о страстях и добродетелях"
1.Гордый, во всём хочет преимуществовать пред другими. Гордый человек всякими способами ищет чести, славы и похвалы; он всегда и во всём хочет показать, что он есть нечто, и не что немаловажное; во всякие дела самовольно вмешивается (хотя иногда и сам не знает. как делать) и другим желает советовать. Указывать, повелевать и начальствовать. А кто противится его желанию, на того сильно гневается и злобится.
2. Гордый человек высшим не покоряется, равным и низшим его не уступает.
3. Гордый начальству и родителям своим не покоряется, не повинуется, «ибо у гордых выя (шея) жестока и непреклонна» . Они всегда хотят на своем настоять и только свои желания исполнять.
4. Гордый человек неблагодарен, ибо считает, что все должны служить ему или оказывать внимание.
5. Лишившись чести, должности или власти и вообще подвергнувшись бедам и несчастьям, гордый ропщет, жалуется, негодует, часто и хулит («Чем я погрешил?» , «Того ли труды мои и заслуги достойны? » и т. п.) .
6. Гордый без стыда хвалит себя и возвышает («Я, мол, то и то сделал, такие-то и такие-то заслуги имею перед людьми и обществом» и др.) ; гордый высоко превозносит себя и свои дела, любит, чтобы его хвалили в глаза и за глаза.
7. Гордый сверх меры и безрассудно самонадеян и самоуверен: берется за подвиги сверх своих сил и начинает дела, которые не может выполнить. От гордости и своеумия — начало всякой духовной прелести (оболыцения) .
8. Добродетели, которые имеет, и успехи в делах гордый человек приписывает себе, а не Богу, своему старанию и трудам, своему разуму и способностям, своей ловкости, сметливости и находчивости,
9. Гордый в своей душе не почитает Бога как верховного владыку и источник всех благ и не думает, что от Него одного вполне зависит, мало ценит Его благодеяния или приписывает своим заслугам и в самонадеянности не хочет просить от Него помощи и благодати.
10. Гордый человек хвалится и тем добром, которого не имеет; свои недостатки и пороки старается весьма тщательно скрыть от людей.
11. Гордость других людей презирает и унижает («Он — низкий человек, он — негодный» и проч.) . «Гордость научает пренебрегать всяким человеком и с презрением смотреть на соестественного себе как на нечто ничтожное, до безумия доводит высокопарный помысл»
2. Гордый дела других пересуживает, преувеличивая их погрешности и преуменьшая честь и достоинства.
13. Гордый бесчеловечен и несправедлив по отношению к ближним: он не ценит по справедливости их совершенства и достоинства, не оказывает им должного уважения и почтения; он пользуется людьми только как средством к достижению сво-их выгод или своего возвышения. ;
14. Гордый не терпит в других надменности и гордого взгляда.
15. Гордый унижает слабых и беззащитных, кротких и смиренных и не любит их, как вор не любит дневного света1. Отсюда — презорство и глумление, насмешки и издевательства над ближними.
16. Гордый не терпит быть в унижении, в презрении; исправлений, замечаний, увещаний и обличений очень не любит и даже советов не принимает: «Мнит себе быть исправным, хотя весь замаран» 2. Не сознавая своих недостатков, слабости, зависимости от Бога и от людей и не зная сам себя, он не терпит, чтобы другие его учили, наставляли, помогали, не старается просить и благодати у Бога.
17. Гордый в словах, поступках и в общении с ближними показывает некую надменность, высокомерие, величавость и спесь.
18. Гордый заносчив и всем в тягость, он ни с кем не уживается, ибо, никого не признавая выше себя, склонен всех унижать и презирать. Оттого и бывает, что низшие гордого избегают, равные чуждаются, а высшие унижают3.
19. Гордостью поддерживается вражда между людьми, ибо гордый человек, хотя бы кругом был виноват, считает для себя унизительным просить прощения или извинения у ближнего.
Продолжение
Общество
Гордый -обязательно плохой, или придурок?
Сначало надо понять, что такое гордость и, что такое гордыня, тогда Вы сами себе ответите на этот вопрос.
это болезнь
Меня чаще придурком называют
нет не обязательно, смотря какая ситуация