Общество

Как вы считаете много ли англичан и американцев знают достаточно хорошо хронологию Первой Мировой войны?

**
*юлия *
Давно уже открыты практически все архивы, в которых хранится хронологию Первой Мировой войны - читай, не хочу! Но... (см. Источник)
Саша Фурс
Лучший ответ
думаю что единицы
Gangeldi Amanturliev
Единицы, поэтому и гонят пургу, что победили они!
Ответ. А Вы эту "хронологию" сами-то знаете??
Да кто её вообще хорошо знает, из народных масс...
ну те амеры, что про ту войну вобще хоть что то знают, то знают это кое-что хорошо
Колян Бабич
вообще ни знают.
Cергей Гриценко
))))ЗАВТРА К УТРУ ДОСЧИТАЮ
Pawka Lenkov
Кое -кто знает, а так им по фигу знать об этом. Они больше интересуптся какие трусики у Мадонны...
Андрей Окунев и шо вы таки знаете какие у неё?
нет.
Said Kakharov
мало
Думаю, что не многие. Россияне тоже не все знают. Например о военных действиях в Африке, в Тихом океане между США и Японией. Мало известно о войне в Китае про Квантунскую армию.
Carolina Golban
Oleg P Не путай ПМВ со ВМВ, для начала))
.юрий Касаткин Добра Вам, д. Ваня! :-)

Походу, Вы вторую мировую с первой попутали,.. :-(

Удачи Вам!..
З. Ы. Хотя, надо отдать должное, янки и на первой мировой "отличились": щедро кормили японцев и потакали немцам,.. Да-да,.. :-(
Для многих европейцев тема Первой Мировой и сейчас довольно болезненна .До сих пор, передаются истории как из населённых пунктов на войну брались молодые люди и почти никто не вернулся домой.
А хитрые американцы вступили в войну ведь только в самом её конце. И империалисты США тогда неплохо наживались на поставках продуктов, товаров и оружия.
Американцы не очень эрудированный народ. Думаю там очень мало кто помнит о событиях Первой мировой.
думаю так же как и война Пелопонесской...
А ты как считаешь много ли вообще в мире ОБЫЧНЫХ людей кто хорошо знает хронологию вообще каких то войн?
Саид Эшонкулов
История – самая проституируемая из дисциплин.

Две Кореи, - и две истории…

КНДР:
В ответ на внезапное нападение подлых южан доблестныя воины (под мудрым руководством Ким Ир Сена) –
Отбили нападение;
Разбили агрессора на его территории;
Но подлое ООН заслало подлыя войска… авианосцы… страшные бомбардировки…
Войска Ким Ир Сена с боями – отступали…
Верный друг – Мао Цзе дун отправил добровольцев, погибло (по официальным данным) – свыше 7оо. ооо китайских добровольцев… летчиков…
А сколько погибло «Я Хуйну сам» - молчат наши чеСныя учебники…

Только в 1953 г. подписано Временное перемирие, неоднократно нарушаемое южанами.

Республика Корея:
В силу внезапного (ничем НЕ спровоцированного) нападения – войска Ли Сын манна – вынужденно отступали, работала 5-я колонна…
Через 3 м-ца остался в тылу северокорейцев один порт, - оборонявшийся гарнизоном под руководством случайного сержанта имярек.
И, в час икс, войска ООН начали успешную высадку десанта именно в этом месте, - имя сержанта (читай – коменданта Брестской крепости) – в скрижалях истории Юга.
С этого момента началось победное шествие на Север…
Но, уходя – северокорейские зондеркоманды – уничтожали остающихся… газами…
После взятия Сеула возмущённые студенты зверски (колом осиновым в грудь) казнили коммунистов (и сочувствующих)… (интеллигенты, пАнимаете, - осиновым колом).

Войска ООН загнали остатки войск агрессора за пределы границ КНДР – на территорию КНР.
КНР начало ответную войну – миллионы китайцев шли с красными стягами на пулемёты…
Реки и Горы стали красными…

Только в 1953 г. подписано Временное перемирие, неоднократно нарушаемое северянами.

ИМХО: только смерть Сталина прекратила эту братоубийственную войну.

Остановить противостояние?
Признать одну из историй противостояния – истинной, а противную – от «А до Я» лживой. Как??
Неск-ко поколений выросло на чеСных учебниках истории.
ВеликАгА Ким Ир сена, Ли Сы манна, КПСС и КПК…

ООН:
Сталин вёл политику на расширение влияния марксистских госв, например признание КНР.
по приказу Сталина - совДелегация СССР бойкотировала (НЕ посещала) заседания СовБеза ООН.
Именно по причине отсутствия совДелегации - СовБез ООН принял Решение о признании КНДР госвом-агрессором, создании Коалиционных Войск и защите интересов Р. Корея силой оружия...

Корейская война - дорого обошлась ВСЕМ марксистским госвам...
- Мир стоял на грани ЯВойны (ГлавКом КВойск ООН требовал применить ЯО...)
- была объявлена блокада (разрыв торгОтношений) всех марксистских госв (исключая Югославию).
- США начало забрасывать в СССР, КНР агентов...
- новый виток гонки вооружений...
- Тайвань и РКорея получили помощь по Плану Маршала (как жертвы агрессий).

За товарисчем С. - много косяков:
- уничтожение двух КомИнтернов - 3-го КИ (созданного ВИЛ) и 4-го (Троцким)...
- провал подготовки отражения нападения в 41-ом...

ПОЦреоты плохо знают историю СССР...

- похищение, казнь Прва Монголии...
- нападения, аннексии части территорий Финляндии, Польши, Румынии...
- оккупация госв Балтии.
- корейская война...

в 39-ом СССР был изгнан из Лиги Наций как госво-агрессор.

позже - "по просьбе Прва в изгнании" - убийство Президента Афганистана, нападение...

СССР пережил "горячую" войну с США в Корее... (или с ООН? – как правильно?)
но, дома - проиграл "холодную" гонку вооружений...

Автору, а Вы - задумывались

Зачем (против кого и почему) – Монголия нонче - содержит Армию?

Почему ВСЕ госва (члены Варшавского Договора, крых СССР - поил, кормил, вооружал аки КНДР) – вступили в НАТО? Даже Болгария…
А зачем она нужна?
Любовь Сурова
Большинство из них вообще не знают что такая война была.
Annette Hikgins
Знают только те, кто этим интересуется. Впрочем так же, как и везде
Іван Штефанюк
История - свидетельства очевидцев.
Каждый человек - очевидец своей жизни - немногое помнит о том, что с ним было вчера.
Двое свидетелей, одновременно наблюдавших 5 секунд одну и ту же сцену, расскажут разное. Обе истории будут отличаться от того, что запишет камера. Степень достоверности записанного камерой, ограничена её положением.
Каждый склонен считать истиной то, что его научили считать таковой.
Ма
Марина
Увы.
Я уверен. что современная российская молодежь еще меньше знает эту хронологию
Rukhsora Karaeva
столько же примерно, сколько и русских, французов, германцев
Олег Осинцев
историю чего? максимум - блокбастеры за год
Владимир ....
примерно также, как и наши. люди везде одинаковые
я и сам то толком ни чё ни знаю.
Едва ли. Да и кому сейчас важны эти подробности?

.. ps - если даже наш народ не знает правду о НАШЕЙ истории* - какой смысл переживать за англичан?

* https://azbyka.ru/fiction/vospominaniya-tom-2-knjaz-zhevahov/#n30
Мало, оно им надо.
Многие из них ничего вообще не знают
Я не считаю... вижу, что сэрЫ, пэрЫ и мэнЫ ничего не знают не только о Первой Мировой войне, они не очень хорошо знают свою историю и не все из них знают свою настоящую Родину
Этот стереотип " глупых американцев " льётся лишь из телевизора
единицы знают то, что происходили когда-то ...даже те люди, кто занимается хронологией не могут знать достаточно хорошо....
Не очень, если они верят, что главные победители они .
НЕТ. ЗНАЮТ В ИСКАЖЕННОМ ВИДЕ
Им это не интересно.
))))ЗАВТРА К УТРУ ДОСЧИТАЮ
не незанят, знают что участвовали СССР Фашистская Германия Британия и Америка. больше они ничего не знают!!!