Общество
Как вы считаете много ли англичан и американцев знают достаточно хорошо хронологию Первой Мировой войны?
Давно уже открыты практически все архивы, в которых хранится хронологию Первой Мировой войны - читай, не хочу! Но... (см. Источник)

думаю что единицы
Единицы, поэтому и гонят пургу, что победили они!
Ответ. А Вы эту "хронологию" сами-то знаете??
Да кто её вообще хорошо знает, из народных масс...
ну те амеры, что про ту войну вобще хоть что то знают, то знают это кое-что хорошо
вообще ни знают.
))))ЗАВТРА К УТРУ ДОСЧИТАЮ
Кое -кто знает, а так им по фигу знать об этом. Они больше интересуптся какие трусики у Мадонны...
Андрей Окунев
и шо вы таки знаете какие у неё?
нет.
мало
Думаю, что не многие. Россияне тоже не все знают. Например о военных действиях в Африке, в Тихом океане между США и Японией. Мало известно о войне в Китае про Квантунскую армию.
Oleg P
Не путай ПМВ со ВМВ, для начала))
.юрий Касаткин
Добра Вам, д. Ваня! :-)
Походу, Вы вторую мировую с первой попутали,.. :-(
Удачи Вам!..
З. Ы. Хотя, надо отдать должное, янки и на первой мировой "отличились": щедро кормили японцев и потакали немцам,.. Да-да,.. :-(
Удачи Вам!..
Для многих европейцев тема Первой Мировой и сейчас довольно болезненна .До сих пор, передаются истории как из населённых пунктов на войну брались молодые люди и почти никто не вернулся домой.
А хитрые американцы вступили в войну ведь только в самом её конце. И империалисты США тогда неплохо наживались на поставках продуктов, товаров и оружия.
Американцы не очень эрудированный народ. Думаю там очень мало кто помнит о событиях Первой мировой.
думаю так же как и война Пелопонесской...
А ты как считаешь много ли вообще в мире ОБЫЧНЫХ людей кто хорошо знает хронологию вообще каких то войн?
История – самая проституируемая из дисциплин.
Две Кореи, - и две истории…
КНДР:
В ответ на внезапное нападение подлых южан доблестныя воины (под мудрым руководством Ким Ир Сена) –
Отбили нападение;
Разбили агрессора на его территории;
Но подлое ООН заслало подлыя войска… авианосцы… страшные бомбардировки…
Войска Ким Ир Сена с боями – отступали…
Верный друг – Мао Цзе дун отправил добровольцев, погибло (по официальным данным) – свыше 7оо. ооо китайских добровольцев… летчиков…
А сколько погибло «Я Хуйну сам» - молчат наши чеСныя учебники…
Только в 1953 г. подписано Временное перемирие, неоднократно нарушаемое южанами.
Республика Корея:
В силу внезапного (ничем НЕ спровоцированного) нападения – войска Ли Сын манна – вынужденно отступали, работала 5-я колонна…
Через 3 м-ца остался в тылу северокорейцев один порт, - оборонявшийся гарнизоном под руководством случайного сержанта имярек.
И, в час икс, войска ООН начали успешную высадку десанта именно в этом месте, - имя сержанта (читай – коменданта Брестской крепости) – в скрижалях истории Юга.
С этого момента началось победное шествие на Север…
Но, уходя – северокорейские зондеркоманды – уничтожали остающихся… газами…
После взятия Сеула возмущённые студенты зверски (колом осиновым в грудь) казнили коммунистов (и сочувствующих)… (интеллигенты, пАнимаете, - осиновым колом).
Войска ООН загнали остатки войск агрессора за пределы границ КНДР – на территорию КНР.
КНР начало ответную войну – миллионы китайцев шли с красными стягами на пулемёты…
Реки и Горы стали красными…
Только в 1953 г. подписано Временное перемирие, неоднократно нарушаемое северянами.
ИМХО: только смерть Сталина прекратила эту братоубийственную войну.
Остановить противостояние?
Признать одну из историй противостояния – истинной, а противную – от «А до Я» лживой. Как??
Неск-ко поколений выросло на чеСных учебниках истории.
ВеликАгА Ким Ир сена, Ли Сы манна, КПСС и КПК…
ООН:
Сталин вёл политику на расширение влияния марксистских госв, например признание КНР.
по приказу Сталина - совДелегация СССР бойкотировала (НЕ посещала) заседания СовБеза ООН.
Именно по причине отсутствия совДелегации - СовБез ООН принял Решение о признании КНДР госвом-агрессором, создании Коалиционных Войск и защите интересов Р. Корея силой оружия...
Корейская война - дорого обошлась ВСЕМ марксистским госвам...
- Мир стоял на грани ЯВойны (ГлавКом КВойск ООН требовал применить ЯО...)
- была объявлена блокада (разрыв торгОтношений) всех марксистских госв (исключая Югославию).
- США начало забрасывать в СССР, КНР агентов...
- новый виток гонки вооружений...
- Тайвань и РКорея получили помощь по Плану Маршала (как жертвы агрессий).
За товарисчем С. - много косяков:
- уничтожение двух КомИнтернов - 3-го КИ (созданного ВИЛ) и 4-го (Троцким)...
- провал подготовки отражения нападения в 41-ом...
ПОЦреоты плохо знают историю СССР...
- похищение, казнь Прва Монголии...
- нападения, аннексии части территорий Финляндии, Польши, Румынии...
- оккупация госв Балтии.
- корейская война...
в 39-ом СССР был изгнан из Лиги Наций как госво-агрессор.
позже - "по просьбе Прва в изгнании" - убийство Президента Афганистана, нападение...
СССР пережил "горячую" войну с США в Корее... (или с ООН? – как правильно?)
но, дома - проиграл "холодную" гонку вооружений...
Автору, а Вы - задумывались
Зачем (против кого и почему) – Монголия нонче - содержит Армию?
Почему ВСЕ госва (члены Варшавского Договора, крых СССР - поил, кормил, вооружал аки КНДР) – вступили в НАТО? Даже Болгария…
Две Кореи, - и две истории…
КНДР:
Отбили нападение;
Разбили агрессора на его территории;
Войска Ким Ир Сена с боями – отступали…
Республика Корея:
Реки и Горы стали красными…
Остановить противостояние?
ООН:
- новый виток гонки вооружений...
За товарисчем С. - много косяков:
ПОЦреоты плохо знают историю СССР...
- похищение, казнь Прва Монголии...
- оккупация госв Балтии.
- корейская война...
Автору, а Вы - задумывались
А зачем она нужна?
Большинство из них вообще не знают что такая война была.
Знают только те, кто этим интересуется. Впрочем так же, как и везде
История - свидетельства очевидцев.
Каждый человек - очевидец своей жизни - немногое помнит о том, что с ним было вчера.
Двое свидетелей, одновременно наблюдавших 5 секунд одну и ту же сцену, расскажут разное. Обе истории будут отличаться от того, что запишет камера. Степень достоверности записанного камерой, ограничена её положением.
Каждый склонен считать истиной то, что его научили считать таковой.
Увы.
Я уверен. что современная российская молодежь еще меньше знает эту хронологию
столько же примерно, сколько и русских, французов, германцев
историю чего? максимум - блокбастеры за год
примерно также, как и наши. люди везде одинаковые
я и сам то толком ни чё ни знаю.
Едва ли. Да и кому сейчас важны эти подробности?
.. ps - если даже наш народ не знает правду о НАШЕЙ истории* - какой смысл переживать за англичан?
* https://azbyka.ru/fiction/vospominaniya-tom-2-knjaz-zhevahov/#n30
Мало, оно им надо.
Многие из них ничего вообще не знают
Я не считаю... вижу, что сэрЫ, пэрЫ и мэнЫ ничего не знают не только о Первой Мировой войне, они не очень хорошо знают свою историю и не все из них знают свою настоящую Родину
Этот стереотип " глупых американцев " льётся лишь из телевизора
единицы знают то, что происходили когда-то ...даже те люди, кто занимается хронологией не могут знать достаточно хорошо....
Не очень, если они верят, что главные победители они .
НЕТ. ЗНАЮТ В ИСКАЖЕННОМ ВИДЕ
Им это не интересно.
))))ЗАВТРА К УТРУ ДОСЧИТАЮ
не незанят, знают что участвовали СССР Фашистская Германия Британия и Америка. больше они ничего не знают!!!