Общество

Почему вице-премьер Болгарии назвал патриарха Кирила второразрядным агентом КГБ и сигаретным митрополитом?

Потому что так оно и есть
А еще Гундяева ранее называли митрополитом Содомским и Гоморрским - за то, что он возглавлял гомосексуальное лобби в РПЦ
Сергей Ядров
Лучший ответ
Потому что это правда. Они и с Путиным дружат на почве общего кагебешного прошлого.
Познер:

- Жириновского - он так припёр "к стенке", что тот вынужден был признаться ...в том, что его (с поста Комсорга МГУ) КГБ пригласило на Проект ЛДПР… пАтчему-то.

- Проханова - ласково высмеял, за неуклюжие объяснения его "жизни в тайге" - после крой он (Проханов) столь резко изменил свои взгляды, и, - самое интересное, - стал "выездным"... пАтчему-то.

Сим, сайт "Встречи с Познером".
Весьма поучительно... высший пилотаж…
Провал – двух реальных агентов влияния ( под прикрытием ) ...двух знаковых фигур, т. н. "оппозиции"... т. н. – руSSких…

Но, полный пипец это фигура Миши 1о%... слов нет… настоясчий полковник ряженый… - с глазами Каина

Жириновский + Проханов = спецы по внешним Врагам.
Прохоров + Миша 10% = спецы по ЖКХ и огородам…
Навальный = спец по внутренним Врагам.

"дела" первых «важняков» - Гдляна и Иванова...
Тысячи п/работников поехали «работать на свежем воздухе», десятки пошли под расстрел...

Если советческая Система Контроля взрастила банды ОПГ, то - какую (более совершенную) Систему Контроля – можно ещё изыскать (но – впервые в мире, ессно!)?
Если в госвах с самым жёстким Режимом и талонной Системой – процветает коррупция (поисковик в руки – коррупция КНДР…), то какой Режим сл-ет установить, дабы ликвидировать коррупцию…

Каких ещё одноГлазых «спецов» готовит (на наши головы) одноГлазая Контора?

кавторанга Черепков, - закрыв на о. Русском к/лагерь для русских матросов – совершил гражданский подвиг.

староСлавянское << череп >> = защитник. Черепков – полностью соответствует… один - на тысячи слепоГлухНемых офицеров ТОФа…

Черепков заслужил высших наград Родины, и - памятника при жизни
подорван в Москве (!) - инвалид... дело положено под сукно...

Черепков – эксКандидат на выборах Президента

дело о подрыве расценено Конторой и Прокуратурой (?) как обыкновенный криминал... сим, надо полагать, что Черепков - обыкновенный бандюк...

Ольга Ли – только в начале своего скорбного пути…

налей… НЕ чокаясь…
---

к теме
Почувствуйте разницу...
Ирина Олейник
очевидно потому, что в болгарии, про патриарха знают/говорят/пишут больше, чем россии!?
интересно, а кто готовил эту поездку?
он не знал, чем "дышат" госчиновники болгарии??
Сергей Иванов
констатировал, в общем-то и так общеизвестный, факт.
Инна Казакова
в точку попал !
Vera Bure
Устроив бурный дипломатический скандал в Болгарии, патриарх Кирилл вряд ли порадовал российский МИД и президента Путина

Как правило, когда складывается какая-то скандальная ситуация, я не тороплюсь принять участие в дискуссии. Эмоциональная перепалка по горячим следам всегда контрпродуктивна, особенно в последнее время, когда даже те, кто устойчиво претендует на статус интеллектуалов, порой общаются в какой-то базарной манере. Однако в данном случае я, честно говоря, реально колебался, прекрасно понимая, что любое движение не в русле всеобщего верноподданнического поддакивания высокому начальству будет воспринято таким образом, что о каком-либо внятном обсуждении, о какой-то конструктивной содержательной дискуссии по существу вопроса, вне личностей думать не придется. Но все же: я столько написал на тему нации и империи, настолько сжился с этой темой, что промолчать на этот раз счел бы для себя просто бесчестным.

Речь идет о нашумевшем дипломатическом скандале, когда патриарх Кирилл во время своего визита в Болгарию отчитал президента этой страны за недостаточную, как ему показалось, любовь к России. Все верноподданные «хористы», хором кинувшиеся воспевать своего великого предстоятеля, по большей части всерьез уверены, что болгарский президент – реальный русофоб, искажающий историю и, в частности, роль России в освобождении Болгарии в ходе последней русско-турецкой войны времен Царя-освободителя Александра II. Словом, как сказал патриарх Кирилл: «Болгарию освободила Россия — не Польша, не Литва, не другие страны, а Россия. И хочу откровенно сказать, что для меня трудно было слышать ссылки на участие иных стран в освобождении Болгарии. Ни польский сейм, ни литовский сейм не принимали решения о начале войны с османской Турцией. Мы — за историческую правду, ее мы завоевали своей кровью, и не может быть никаких политических и прагматических причин, по которым сегодня эту правду следует замалчивать или ложно интерпретировать». Завершая свой визит, уже в аэропорту Софии, патриарх Кирилл продолжил разбираться с болгарским президентом: «Меня огорчило то, что по официальной риторике представителей государства наравне с Россией, оказывается, ту же самую роль в освобождении Болгарии играли Польша, Литва, Финляндия. Когда я поинтересовался, откуда эта странная историософия, то понял: оказывается, лейб-гвардии Финляндский полк принимал участие в освободительной борьбе! Но это был полк российской гвардии, как и лейб-гвардии Волынский полк. Ни в истории Польши, ни в истории Финляндии нет этой страницы, связанной с освобождением Болгарии. Она кровавыми буквами написана в истории России. Поэтому я бы очень хотел, чтобы эта историософия ушла из политического обихода Болгарии. Никакой политкорректностью нельзя оправдать ложную историческую интерпретацию». И т. д. Итак, согласно патриарху Кириллу, президент Болгарии – русофоб, сознательно искажающий историю, да еще и в тот момент, когда отмечается юбилей ее освобождения от многолетнего османского ига русской армией!

Если отнестись к предмету спокойно-аналитически, то сразу возникает недоумение: неужели президент в целом дружественной нам страны настолько плохо знает историю или (другой вариант): столь беспардонно-нагло ее искажает? В последнем случае абсолютно неясна цель: ведь речь идет о дипломатической протокольной встрече, а дипломаты обычно так себя не ведут, даже если их страны находятся в состоянии вражды и соперничества.

Прежде чем обратиться к подробному разбору того, что на самом деле сказал президент Румен Радев, вкратце посмотрим, что же он представляет собой как политик, каков его, так сказать, политический бэкграунд. Первое же знакомство с открытыми материалами прессы о нем усиливает недоумение от скандала вокруг последнего визита в Болгарию... См. наш сайт