Вопрос об отношении к богатствам земным и власти всегда "стоял на повестке дня" у русской православной церкви... .
Первый наиболее острый дискусс на эту тему произошел, еще при государе Василии Третьем, в начале 16 века.. .
Когда Церковь разделилась на сторонников Иосифа Волоцкого (иосифлян) , остаивавшего право церкви владеть землей и крестьянами и его оппонентов (нестяжателей) , которых возглавил Нил Сорский - они были против накопления церковью богатств.
Иван Третий на церковном соборе 1502 г. поддержал иосифлян.
Общество
Зачем Патриарху Кирилу такие дорогие одежды,шапки,посохи,для чего эти понты главе РПЦ?
Роскошь, яркость, блеск- особенность всех Восточных Православных Церквей. Идет из глубины веков. В нашей истории не было движения за дешевую церковь (реформаты).
Айдар Ажибаев
Вы считаете,сромность одежд-признак "дешевизны"?
а тебя что жаба придушила ...
Айдар Ажибаев
Ты считаешь,мне такие шапки с посохами подойдут?)))Нет,не придушила...некрасиво, на мой взгляд,в стране с таким количеством бедноты церкви так выпячивать византийскую роскошь.
Предсталяешь если он ну в таком же как у тебя прикиде появится, так его же сразу закидают камнями и заплюют.
Айдар Ажибаев
У меня с "прикидом" всё в порядке,речь не обо мне,я лицо частное,не представитель "государственной" церкви.
Атрибут проваславной цЕРКВИ
Галина Литвишко
Крутые авто же атрибут церкви?
Понты, Понты!

фарисеи в рпц уже давно правят.. . :((
Может хоть церкоBь не будем трогать?
Айдар Ажибаев
Почему?Церковь-часть нашего общества,что за неприкасаемость такая...
Галина Литвишко
Церковники и Церковь-не далеко тне всегда одно и тоже.
Галина Литвишко
ну. для православия-это традиция. а вообще под прикрытием веры. он здорово клинья распри вбивает. я теперь стараюсь в церковь РП не ходить. боюсь
тщеславие и сребролюбие, вот причина. это корень всех зол
Если Вы считаете понтами сановние регалии, трудно что-то объяснить.
Вспоминается недавнее событие, когда был сход Епископов или как их, в РПЦ в Москве. Все приехали на крутых джипах, по цене которые среднему россиянину никогда не снились и потом ещё один из епископов возмущался, что украли у него джип стоимостью больше 300 тыс $.
наша РПЦ к Вере не имеет почти никакого отношения, это один из инструментов политиков для управления массами. Вера живёт в душе. Верующий может общаться с Богом, если откроет Богу душу, для этого посредники не нужны, это всё равно если бы мы играли в испорченный телефон с Господом.
Елена Увина
Вы не являетесь православным.
Галина Литвишко
У епископов крутые авто, а церкви во многих деревнях никак не восстановят-денег нет, приход нищий.
через золото и бриллианты связь с богом лучше коннектится