Общество

- Путин назвал коррупцию в России, как бедствие - но почему сам не хочет с нею бороться?

Потому что он её лидер!
Василий Бочкин
Лучший ответ
Губернаторов снимает и сажает, кто-Пушкин? Ельцин хоть одного посадил?
За 16 год было открыто около 50 000 уголовных дел по коррупции. Вам мало что ли? Или бороться, значит сразу расстреливать? Каждый день новые дела открывают и суды состоятся.
А он сидит в ложе и смотрит спектакль.
Катюша Фомина
Борется и ещё как! И вообще если бы не его борьба тут бы как в Украине всё правительство из "дружбы народов" состояло и руководил бы Думой Михо Саакашвили. Дал по рукам Путин многим и многим хапугам так что толи ещё будет. Потерпите.)
Запущенная раковая опухоль.
Андрей У
Коррупция.
Причины: После распада СССР в "лихие 90-е годы" коррупция расцвела благодаря деградации и ослаблению государства, дырявой законодательной базе и общему падению моральных принципов.

Меры государства и динамика: в 2005 г. подписан Федеральный закон № 94-ФЗ о госзакупках, в 2006 г. ратифицированы две важнейшие международные конвенции по противодействию коррупции. В 2008 - закон №273-ФЗ "О противодействии коррупции", в 2011 подписан закон 223-ФЗ о закупках для госкомпаний, а в 2012 г. - № 230-ФЗ о контроле за расходами госслужащих, в 2013 - закон № 102-ФЗ о запрете депутатам Госдумы иметь недвижимость и банковские счета за границей....

За первую половину 2015 г. в России было возбуждено и направлено в суд около 6,5 тыс. дел о коррупции. Согласно исследованию международной компании «Эрнст энд Янг» в 2015-2016 гг. коррупция в РФ стала ниже среднемирового значения на 5 пунктов!
Космос Жайыков
Путлер против коррупции это тоже что пчелы против меда, а мухи против гомна!
Потому что это не царское дело.
Следующий срок Путина – это стагнация экономики и курс на милитаризацию страны за счёт обнищания народа под лозунгом силовиков «Главное вооружать армию и пилить бюджет – кругом враги!». Население обяжут терпеть и держаться за духовные скрепы с помощью РПЦ.
Путин сделал своих питерских друзей и коллег по КГБ главами крупнейших корпораций, контролирующих всю экономику, и стал заложником своего клана миллиардеров с криминальной ментальностью. Теперь он уже не может отойти от власти добровольно. Он гарант сохранности их капиталов, но никто не в состоянии гарантировать ему безопасность, кроме него самого.
В будущем Госдума предложит реформу Конституции для обеспечения Путину пожизненной верховной власти с титулом «Отец нации» или «Смотрящий всея Руси».

Вся путинская вертикаль власти построена на системной коррупции сверху до низа. Правящая «элита» озабочена только своим постоянным обогащением и удержанием власти.
Известно, что 80% всех капиталов страны находится в руках 2% собственников, при этом 22 млн. россиян живут ниже черты бедности, а 20% капиталов страны принадлежат 100 богатейшим семействам. За период 2014-2017 г. г. реальные денежные доходы россиян снизились на 10%. Кредиты населения растут и уже превысили 12 триллионов руб.
Молодёжь не видит для себя перспектив при авторитарном режиме Путина с «ручным» управлением и неограниченной властью силовиков от ФСБ, которые кошмарят бизнес. Россия продолжает отставать в технологическом развитии - патентов регистрируется в сотни раз меньше, чем в Южной Корее, а санкции запрещают доступ к современным технологиям и инвестициям.

Итогом нового срока Путина станут широкомасштабные протесты граждан в 2023 году. Произойдёт окончательный раскол правящей «элиты», внутри которой уже растёт недовольство персональными санкциями, усиливается борьба за ресурсы, и никто не доверяет никому.
Силовые разборки, потрясения и смута приведут к краху путинского режима, обломки которого ударят по всем. После смены власти начнутся давно назревшие реформы экономики и правовой системы. О закономерности массовых протестов в России и нарастании их максимума в 2023 г. написано в следующей статье:
http://samlib.ru/g/gusew_wladimir_georgiewich/prognoz.shtml
Путин один, а коррупционеров много. Не царь плохой, а бояре
Элина Маркова