Общество

Что же за праздник "день Святого Патрика"?

И почему он так широко отмечается в России, что из за него перекрывают Кутузовский проспект? У нас много Ирландцев проживает?
Omurzak Abdimalitov
Идиотизм обычный. И почему то, чисто московский.
Екатерина Деликатная
Лучший ответ
17 марта - это день памяти покровителя Ирландии, святого Патрика. Святой Патрик, по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками, ирландское пиво льется рекой. 17 марта - праздник не только ирландского святого, но и ирландской души.

Этот праздник перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии. В разных городах мира - в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне празднуют день святого Патрика. Яркие шествия, парады и гулянья людей, одетых в зеленое (национальный цвет Ирландии) заметны всюду, где проживают ирландцы. В петлицу в этот день вдевают клевер, символ Ирландии и удачи.

С именем святого Патрика связано множество легенд, например, что он с помощью трехлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы. «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах» , -это фраза святого уже стала хрестоматийной.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/384/
Тамара Годес
господя))) ) нах.. он нужен вот в чем вопрос? 1
Дима Верзун
Покровитель Ирландии. Правда в Ирландии его бурно не отмечают. Отмечают только ирланцы живущии в других государствах. А шикарное пиво пьют все!
#S
# Sabina .
Пытаются нам навязать еще один ИХ праздник .
Отстаньте вы от святого Патрика. Празднуют люди, ну и пусть себе празднуют. Никто никому ничего не навязывает
Omurzak Abdimalitov дома пускай празднуют.зачем крупнейшую автомагистраль города перекрывать?
Екатерина Деликатная Мне конечно пофигу....но если "празнование" затрагивает интересы других (перекрытие крупной магистрали), то на это должны быть основания. Праздновали бы в ирл.барах и вопросов небыло.
Лишний повод выпить
Wolf Wolf