Общество
Какое к нам имеет отношение день святого патрика и почему некоторые в нашей стране празднуют это как национальный пр-ик?
даже парады в москве усраивают
В Москве? Ни праздника не знаю, ни парадов не видела. А вообще это личное дело.
в этом году в москве им запретили в центре тусоваться и дороги перекрывать. Попугаи чертовы-патрики, валентины, хэллоуины! Тьфу!
Ещё Пушкин писал:
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды чистый лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел
А тем более когда уничтожена своя культура и не работает идеология, то начинает работать чужая идеология, которая навязывает свои Хелавины и Валентины
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды чистый лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел
Примерно такое же как день св. Валентина, Хеллоуин, в этом году уже праздновали день сурка, то есть вообще никакого отношения.
Ну, если на День Парижской комунны можно нажраться до поросячего визга, то чем лучше французские безбожники ирландского святого. Пей и не сомневайся, пойдет, как сплетня по хутору!
Этот день нам вовсе не чужд. Дело в том, что в середине ХХ века с подачи святителя Иоанна Максимовича у нас было восстановлено почитание некоторых древних западных святых, живших задолго до 1054 года, в том числе - равноапостольного Патрикия, просветителя Ирландии. И память его у нас отмечается 30 марта, а вовсе не 17. День памяти любого святого сначала нужно отмечать в храме на богослужении, и только потом уже - пить пиво (или не пить).
Его празднуют люди, интересующиеся западноевропейской (в частности, ирландской) культурой.
А почему Вас не удивляют люди, интересующиеся античным миром, средневековьем, культурой индейцев Майя, например?
В России 2011 год провозгласили годом Италии - всё хорошо, а какие-то несколько дней - дни Ирландии - всё, караул, пропали.