Общество

Какое к нам имеет отношение день святого патрика и почему некоторые в нашей стране празднуют это как национальный пр-ик?

даже парады в москве усраивают
Tanea Dum.
В Москве? Ни праздника не знаю, ни парадов не видела. А вообще это личное дело.
Виктор Величко
Лучший ответ
в этом году в москве им запретили в центре тусоваться и дороги перекрывать. Попугаи чертовы-патрики, валентины, хэллоуины! Тьфу!
Ещё Пушкин писал:
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды чистый лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел

А тем более когда уничтожена своя культура и не работает идеология, то начинает работать чужая идеология, которая навязывает свои Хелавины и Валентины
Примерно такое же как день св. Валентина, Хеллоуин, в этом году уже праздновали день сурка, то есть вообще никакого отношения.
Tofiq Mamedov
Ну, если на День Парижской комунны можно нажраться до поросячего визга, то чем лучше французские безбожники ирландского святого. Пей и не сомневайся, пойдет, как сплетня по хутору!
Этот день нам вовсе не чужд. Дело в том, что в середине ХХ века с подачи святителя Иоанна Максимовича у нас было восстановлено почитание некоторых древних западных святых, живших задолго до 1054 года, в том числе - равноапостольного Патрикия, просветителя Ирландии. И память его у нас отмечается 30 марта, а вовсе не 17. День памяти любого святого сначала нужно отмечать в храме на богослужении, и только потом уже - пить пиво (или не пить).
Elena Quiring
Его празднуют люди, интересующиеся западноевропейской (в частности, ирландской) культурой.

А почему Вас не удивляют люди, интересующиеся античным миром, средневековьем, культурой индейцев Майя, например?
В России 2011 год провозгласили годом Италии - всё хорошо, а какие-то несколько дней - дни Ирландии - всё, караул, пропали.