Общество

Московского депутата оштрафовали за критику строительства колеса обозрения на ВДНХ?

Останкинский суд Москвы оштрафовал главу округа Сергея Цукасова на 20 тысяч рублей за выступление во время районного праздника, где он раскритиковал строительство колеса обозрения по проекту мэрии. Об этом «Новой газете» рассказала адвокат Правозащиты «Открытой России» Оксана Опаренко, которая представляет интересы Цукасова.
Цукасова задержали 11 марта на празднике «День матери» после того, как он, выступая на сцене, раскритиковал строительство колеса обозрения рядом с жилыми домами на территории Останкинского района.
Как только он закончил выступление, сотрудники полиции задержали его и доставили в ОВД вместе с ведущим праздника Олегом Сулакадзе. Активистам составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП.
По мнению сотрудников полиции, Цукасов «публично высказывал протест против застройки колеса обозрения рядом с жилым домом» и при этом осуждал «бездействие властей на жалобы о прекращении застройки».
«То есть пытался провести культурно-досуговое мероприятие в форме митинга, который не был согласован в установленном порядке», — сказано в протоколе.
На том же празднике задержали председательницу партии «Яблоко» Эмилию Слабунову. Ее отпустили из полиции без протокола.
Власти Москвы планируют построить на территории ВДНХ колесо обозрения высотой 140 метров, оно станет самым высоким колесом обозрения в Европе. Планируется, что аттракцион начнут возводить в этом году неподалеку от жилых домов. Муниципальные депутаты уже жаловались на проект в надзорные органы.
Александр Равнягин
Лучший ответ
Ны знау...
Олег Ревякин
О как !
Танюша Шмыкова