Общество

Почему в хрущевках (да и почти во всех советских панельках) такие узкие подъезды? развернуться негде

Подъезды не для танцев. Ширина рассчитывалась такой. что бы можно было свободно пройти и пронести типовую мебель тех времен. Делать шире. это отнимать место у квартир. А те и так, в силу необходимости экономить стройматериалы были невелики. Хрущевки были наверно первым массовым жильем. Они позволили расселить немало бараков и коммуналок.
Вот про все дома советской постройки не стоит. Кстати они пока что составляют большую часть жилого фонда. Так вот. скажем дома довоенной постройки. Имели часто весьма широкие подъезды . причем с двумя входами. Типа черный ход и парадный. У меня бабушка в таком доме жила. Помню в детстве подъезд казался огромным. особенно лестница на первом этаже . которая вела к тому парадному.
Это именно довоенной постройки дом.
Не стоит и про дома постройки 70х-80х. Тогда уже на широкую ногу строили. Например в моем доме лестницы весьма широкие. Площадки тоже. Только народ в таких домах сам часть площадок отгораживает и делает типа общей прихожей на 2 квартиры.
Гузель Прохорова
Лучший ответ
Так это же для населения!
экономили на стройматериалах
Шынгыс Сейтов
экономия на пространстве, стройматериале, обогреве, хрущевки, что бы переселить народ из бараков, там не до роскоши было.
Некоторые индивидуумы и в салон автомобиля не помещаются. Пространства в хрущевка достаточно для жизнедеятельности человека нормальной комплекции.
Хрущёбы строились, как ВРЕМЕННОЕ жильё. Ликвидировали бараки и коммуналки. Следующим этапом (и он уже был начат в республиках Прибалтики и на селе) было строительство индивидуального жилья коттеджного типа либо квартиры с улучшенной (увеличение жилплощади) планировкой. Началась "Перестройка" и всё похерили.
А зачем там разворачиваться? Видимо, по этому.
Надежда Карева
После Сталинок и Хрушевки казались широкими
Белоконь Нина
Сергей Никитенко Вы имеете в виду бараки, наверное. Под "сталинками" подразумевают хорошие дома для номенклатуры.
Юлия Михайлова вы что-то напутали... уж Сталинки дай боже... и потолки и комнаты...
можно подумать в самих квартирах есть где развернуться
Ернар Сарин
раньше люди были стройнее
Лидия Комарова
Экономия) Однако в советских домах для партэлиты и подъезды шире, и потолки выше, и квартиры больше)