Общество

А вы хотите чтобы в Российских учебных заведениях преподавали научный атеизм?

да
N*
Nargizа ***nargiz***:-)
923
Лучший ответ
Борьба идеологий.
Нормально. Очень даже не против. Если б только не задалбывали.
Интересные и религия и атеизм.
Свет и тьма.
Что есть что - выбирает каждый сам.
*E
* Exclusive *
97 541
угу, и маркизом-ленинизм-путизм в придачу
Не атеизм, а религиоведение.
Я скорее за, нежели против.. . Ещё основы всевозможных религий, тоже было бы очень познавательно.
Елена Юнак
Елена Юнак
71 332
Почему нет? По выбору. Одни идут на религиоведение, другие на научный атеизм.
ИМ
Иван Морозов
69 286
Программа по научному атеизму давала возможность нормально усвоить как философию религии, так и религоведение. Название предмета было формальной данью идеологии. Не более. Качественные знания получали (при желании, конечно) . Я за то, чтобы в курсе религоведения изучалась и история свободомыслия - от ересей до атеизма. Дело не в названии предмета, а в содержании Программы курсов. Сегодня много "красивых названий" и предметов и спецкурсов, за которыми - пустота, методологическая недисциплинированность и набор банальностей, преподносимых в качестве глубокомыслия.
Светка Яценко
Светка Яценко
44 632
Нет!
Лучше историю религий без купюр - повышение количества атеистов обеспечено.
А за уроки православия.
Атеизм, как предмет изчуал почти все религии. Я думаю, что нужно, но назвать иначе.
Нет. ни религии, ни атеизма преподавать не надо. Люди сами разберутся верить или нет.
OA
Oleg Avdosyev
11 013
Его и преподавали много лет, и что вышло?
да у нас как-то всё из крайности в крайность, то научный атеизм и марксизм, то всем давай Православие, хотя государство по закону светское и церковь от государства отделена уже давно.
Научный атеизм такой же абсурд, как и религиозная наука. Две стороны одной медали. Поскольку, образованный человек должен разбираться в распространенных общественных явлениях, то в учебных заведениях осмыслено знакомить с сутью оных, но вряд ли, хоть одно их них заслуживает отдельного курса.
Да хотел бы чтоб преподовали и атеизм и агностицизм и ислам и христианство... И общее религиоведение.. .
Но чтоб все эти уроки были на свободно посещение... тоесть хочещ посещай и слущай лекции... Не хочещ не ходи...

Похожие вопросы