Неприятие Анатолия Борисовича связано с его неблаговидными делами. Ими он заработал в России очень негативный имидж.
Конечно, есть у Чубайса и положительные черты. Например, самоирония, на его личном сайте есть специальный раздел анекдотов о нём самом:
chubais.ru/category/fun/
Анекдот на сайте Анатолия Борисовича:
" 1993 год, Чубайс возглавляет проект по ваучерной приватизации.
Результат: в России финансовый кризис.
1998 год, Чубайс берется за новый проект: РАО ЕЭС. Результат: в России
финансовый кризис.
2008 год, Чубайс запускает новый проект – "Нанотехнологии". Результат: в
России финансовый кризис."
Этот анекдот в сжатой и мягкой форме выражает суть действий Чубайса - разрушитель. Прав русский мыслитель Павел Глоба:
".. стоит отметить, что порой ...даже анекдоты гораздо больше соответствуют реалиям нашего мира, чем самые высоконаучные и философские труды. "
П. П. Глоба " Живой огонь "
Не любят Чубайса за то, что он разрушил возможность создания общества с социальной ответственностью. Основанное на справедливых принципах накопления богатства.
1) Он провёл фактически мгновенную, обвальную приватизацию. Написано об этом много.
"... реформа была слишком быстрой, "обвальной"
"...каждый день, проводя совещание, Чубайс напоминал своим коллегам, что завтра их может и не быть в этих кабинетах, а значит, сегодня надо сделать так, чтобы сегодняшние изменения оказались необратимыми завтра."
".. сторонники и критики Чубайса сходятся на том, что тогдашний председатель Госкомимущества воплощал волю к проведению приватизации быстро, рывком, и только он смог это сделать."
Из статьи Михаила Делягина: " Чубайс был мотором реформы, задумавшим и исполнившим её с катастрофическими для Росссии последствиями"
https://www.liveinternet.ru/users/dejavu57/post204545949
2) И основана была эта приватизация на несправедливости.
" Значительная часть населения России воспринимает приватизацию 90-х как аморальную, преступную. В народе даже её стали называть «прихватизация».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Приватизация_предприятий_в_России
3) Анатолий Борисович не зря спешил. Правильно пишет великий русский мыслитель, академик Игорь Ростиславович Шафаревич:
" А не будь разрушение всей жизни так стремительно, народ, возможно, успел бы осознать происходящее, выделить из себя какие-то национальные силы ."
" Трехтысячелетняя загадка "
Сегодня, живя "в прекрасном далёко", видно, к чему привела приватизация. И отношение к ней вполне соответствует результатам:
"В целом население России негативно относится к итогам приватизации. Как показывают данные нескольких социологических опросов, около 80 % россиян считают её нелегитимной и выступают за полный или частичный пересмотр её итогов. Около 90 % россиян придерживаются мнения, что приватизация проводилась нечестно..."
Именно поэтому такое отношение к самому Чубайсу:
"Чубайс — один из самых непопулярных государственных деятелей России. Так, по итогам соцопроса ВЦИОМ декабря 2006 года, Чубайсу не доверяли 77 % россиян. В опросе ФОМ 2000 года подавляющее большинство отрицательно оценили действия Чубайса, он характеризовался как «человек, действующий во вред России», «дискредитатор реформ», «вор», «жулик»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чубайс,_Анатолий_Борисович
В народе его называют " ржавый Толик ". В данном случае, как говорится," глас народа - глас Божий ".
Общество
Почему в России не любят Чубайса? Это осталось от пропаганды страны советов? Уничтожать инакомыслящих?
историю с ваучерами нельзя забыть
Он со своими подельниками присвоил общенародную собственность ,( в результате мошеннической приватизации ) и нанес ущерб нашей стране поболее Гитлера . А хищения в системе НАНО составили, по ТВ рассказывали в сумме, как с каждого гражданина по 1000 руб сорвал, но это уже мелочи. По совокупности заслужил смертную казнь, с полной конфискацией всего под ноль. Отношение народа к нему выразил Харчиков в песне " Рыжая тварь " Неплохо бы его казнить на лобном месте на Красной Площади отсечением головы, правда многие хотят посадить на кол, или повесить
Это осталось от унижения, когда весь народ гайдары и чубайсята бесстыже обокрали. И дали возможность появиться олигархам.
наезд на рыжих еще скажи
чубайс так-то ушлый тип в опалу у власти ни разу не попал
Обокрал народ, уничтожил электроэнергетику, наноипал государство.
ЕСЛИ БЫ НЕ ЧУБАЙС, ТО НЕ БЫЛ БЫ БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЕЙЧАС БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫМ....
Потому что он верный соратник своего ученика Путина и продолжатель пьяного дела Ельцина