Общество

Почему СССР называют совком ?

Dana Malyshka
так проще
Муратали Оспан
Лучший ответ
Три первые буквы одинаковы. СОВок-СОВетский Союз.
Танюшка Зенина
Созвучно. Эту ассоциацию приписывает себе Александр Градский. По молодости он с пацанами ночью пил водку во дворе, а рюмок не было. В песочнице нашли детский совок и стали пить из него. С тех пор слово совок стало символом находчивости.
Не знаю... Тогда сейчас у нас "жлобок".http://www.endic.ru/kuzhecov/Zhlob-6907.html
Кира Есипова
Потому что в совке любой мусор - в цене.
Это термин банды готовившей свержение Советской власти!
Если бы "совок" был бы плох, так усердно не стали бы его уничтожать. И смотрите, ведь грабят, грабят и не награбят все... говорят, что через 30 лет исчезнет коррупция, т. е. уже нечего будет грабить.
Кто называет? Пиндосы?
Кто-то первым сказал это слово, а остальным - не слишком испорченным интелллектом - ужасно понравилось. Вот и долдонят, словно дебилы.
Обзывать свою страну станет только придурок. Значит, от недостатка ума.
Юра Куликов
как его только не называли. но жить от этого лучше не стали. кто-то из "творческих "евреев хвалился что придумал этот термин. холокоста ему было мало
Сергей Устюгов
А КТО называет?! Пусть лучше себя назовут матерным словом.
СССР - первая в мире социалистическая страна, страна, поднявшаяся, можно сказать, от униженной царской России до крупной промышленной державы, страна, где были все ТОВАРИЩАМИ, а не РАБАМИ и господами, страна, одержавшая победу во Второй мировой войне, страна, дважды поднимавшая промышленность, страна, где человек ИМЕЛ право не только на труд, но и на тот труд, который ему по душе, страна, единственная в мире, где НЕ БЫЛО безработицы, тем более не было бездомных. Страна, где все имели жильё и работу. Страна, где все относились друг к другу по-человечески, было "чувство локтя", не был каждый "сам за себя"! Страна, где работали НАСТОЯЩИЕ специалисты! Где каждый гражданин получал БЕСПЛАТНОЕ среднее и БЕСПЛАТНОЕ высшее образование, причём качество советского образования было несравнимо выше, чем во многих странах мира и уж ни в какое сравнение не идёт с нынешним. Страна, где каждый гражданин был уверен в завтрашнем дне. Не сохранили такую страну. Да, ломать - не строить.
И теперь ответьте: кто "совок"?
[.
[Мария*] .
Из-за старости видимо, но это же не совок, а республика
Совок чистит мусор. Мусор это буржуи и пропендосы
Татьяна Дорофеева Мусор в совке, это нечто другое.
Это нерусские так называют и недалёкие.