Общество
Почему в плохие 90-е годы даже вопроса не стояло о повышении пенсионного возраста?
Тем более, что нищенская пенсия 8000 рублей нисколько не обременяет бюджет России
Решение о повышении пенсий не имеет никакого отношения к экономической целесообразности. Оно, скорее, похоже на защиту доходов владельца актива за счет интересов работников.
Дело в том, что актив «Россия» принадлежит нескольким тысячам семей высших бюрократов и связанных с ними крупных собственников. Именно они получают львиную долю доходов от эксплуатации естественных богатств страны и труда ее жителей. Интересы хозяев охраняет огромная толпа охранников и надсмотрщиков (спецслужбы, армия, полиция, росгвардия и т. д.). Их привилегий пенсионная реформа не коснется. Решать свои проблемы владельцы страны будут за счет непривилегированного большинства населения.
Корпорация «Россия» бездарно управляется и поэтому испытывает серьезные трудности (кризис, санкции). У владельцев компании есть выбор: сокращать свои дивиденды или расходы на персонал (население). Хозяева решают свои проблемы за счет работников.
Даже более точная метафора — крепостное имение «Россия». Хозяин на ярмарке проигрался в пух и прах в карты. Но стреляться не собирается и требует от управляющего увеличить доход с имения, чтобы компенсировать проигрыш. Управляющий сообщает, что «пожилые крестьяне бездельничают, барщину не отрабатывают, оброк не платят». «Безобразие» — возмущается непутевый помещик. И приказывает всех своих крепостных, которые еще могут хоть как–то держаться на ногах, срочно гнать на барщину или обложить оброком.
Потому что средний срок продолжительности жизни у мужчин тогда составлял 57 лет.
приватизация отвлекла
В 90 е и пенсии то с грехом попалам мизерные с большой задержкой давали
Тогда ещё было, что спереть из бюджета.
Потому что народ помирал до пенсии, а сейчас продолжительность жизни 72-76 лет
Сергей Кузнецов
ДУРАК
Некогда было думать на эту тему. страну грабили. да растаскивали.
потому, что тогда пенсии были мизерные, а люди буквально помирали, как мухи.
Люба Родимцева
С сейчас 8000 рублей, чуть больше 100 долларов прямо благодать?
-ещё живы были работяги-с времён СССР...
Я ТО ЖИВОЙ-И ТРУБИТЬ 1.5 ГОДА-НЕ ВСЁ СДОХЛИ. А ДЕДОВ 76 ЛЕТ-НЕ ЗНАЮ-ЖИВЫХ КОНЕЧНО.