Общество

Можно-ли привлечь человека к уголовной ответственности который оскорбил человека по телефону?

Личные данные неизвестны, есть только номер. Жертвой оказался старый человек.
Теоретически-да, практически невозможно.

Наказание обидчику будет несоизмеримо меньше, чем затраченная вами энергия и нервы на доказывание этого факта.

________________________________
Какой штраф могут выписать за оскорбление личности?

Для начала давайте напомним один весьма важный момент. В России, начиная с 2012 года, оскорбление личности уже не является преступлением. Теперь это правонарушение. Логика в таком шаге законодателей вполне понятна. Все дело в том, что оскорбление личности считалось незначительным преступлением, соответственно, никаких слишком жестких мер к нарушителям не применяли.

Более того, в суде доказать вину обвиняемого непросто, поскольку предоставлять следует весомые доказательства, такие, например, как аудио- или видеозапись либо показания свидетелей. Наиболее сложный момент – установление умысла. Иными словами, нужно еще доказать, что в данном случае было нанесено умышленное оскорбление, а не имело место высказывание собственной точки зрения в жесткой форме.

В этой связи в судебной практике практически не было дел, в которых рассматривался бы исключительно факт оскорбления. В подавляющем большинстве случаев они являлись «довеском» к более серьезным статьям УК РФ. Постепенно такие дела и вовсе перестали рассматриваться, и законодатели приняли решение переквалифицировать оскорбление личности из преступления в правонарушение. В данном случае они попросту руководствовались реальным положением вещей.

Сейчас в УК есть всего лишь две статьи, предусматривающие привлечение к ответственности за оскорбление личности. В обоих случаях потерпевшими могут быть спецсубъекты. В частности, к уголовной ответственности привлекаются лица, нанесшие оскорбление военнослужащим либо представителям власти на основании статей УК РФ 336 и 319 соответственно.

В настоящее время данное правонарушение предусмотрено КРФоАП. В частности, за оскорбление личности виновные могут быть привлечены к ответственности на основании одной из 3 частей статьи 5.61. При этом наказание стало более мягким. В частности, с обидчика, не являющегося юридическим или должностным лицом, можно взыскать не более 3 тысяч рублей. Кстати, для последних двух категорий предусмотрены более солидные штрафы. В частности, для:

юрлиц – 100 000 рублей;
должностных лиц – 30 000.
Тамара Сидорова
Лучший ответ
Заявление в полицию. Найдут быстро: Номер с которого звонили сохраняет телефонная компания, по номеру адрес в базе, по адресу данные прописанных, дальше опросит участковый, по повестке вызовет следователь и далее очная ставка, назначат адвоката и возьмут подписку или в камеру запрут.
смерть - лучшее лекарство
Чтож вы все такие жертвы и терпилы
Дарья Асанова Что же вы все такие герои в интернете и по телефону, а прийти сказать в лицо, у вас просто духу не хватит
Нет
да. если есть запись.
Если есть запись разговора и номер телефона, тогда возможно, но это не точно.
Ekaterina Yashina
можно, но не в россии
Жека Жека
Записывай все разговоры.
Это был я, сознаюсь.