Общество

Андерса Брейвика оштрафовали на 37 евро за самовольный уход из тюрьмы на срок свыше разрешенных 18 часов в сутки?

====================================================================
В Норвегии Андерса Брейвика оштрафовали за нарушение правил посещения тюрьмы, где он отбывает 21-летний срок за теракты.
По словам главы исправительного учреждения, 28 апреля Брейвик самовольно ушел из тюрьмы, не предупредив надзирателей, и пребывал за ее пределами более разрешенного срока — 18 часов в сутки. Как выяснилось позже, Брейвик выступал на съезде своей националистической партии в Осло, а по пути обратно попал в пробку.

«Закон суров, но это закон. Сначала мы закрывали на это глаза, но когда он уехал проводить съезд своей правой партии и опоздал с возвращением, нам пришлось хоть как-то реагировать. Андерс неплохой парень, но нас удручает его недисциплинированность и неуважение к назначенному судом наказанию. Пусть этот штраф послужит ему уроком», — сказал начальник тюрьмы.

Получить комментарии самого Брейвика прессе не удалось — после того как осужденный заплатил штраф в кассу, он попросил надзирателей не пускать к нему в камеру журналистов и отказывается отвечать на телефонные звонки прессы.
Источник: https://panorama.pub/3315-andersa-brejvika-oshtrafovali.html
Иван Караваев
Лучший ответ
Брейвик ходит мигрантов пострелять или опять по своим обойму опустошал?
Он скорее всего полезет с ними судиться и выиграет, так что окажется, что это ему должны выплатить штраф.
Это утка (а для полной политкорректности по-русски, там не хватает педофил-подробностей тюремного секса Брейвика с геями, собаками, укро-евреями, детьми и Обамой) Совсем уже у патриотичных граждан (то есть у 99% населения моей родины) крыша поехала, так пережрали пропаганды, что уже черное от белого отличить не в состоянии. Чем чудовищнее ложь тем скорее в нее поверят — это все знают. Но не все понимают, что если держать человека на такой диете, его мозг полностью сгнивает.

«Брейвик содержится в одиночной камере площадью 24 квадратных метра, состоящей из трёх комнат: спальни, кабинета и спортзала. Он имеет возможность вести переписку, прогуливаться во внутреннем дворике под надзором охраны. 9 ноября 2012 года он направил сотрудникам норвежской службы исполнения наказаний 27-страничное письмо, в котором пожаловался на тюремную жизнь. Брейвику не нравится отношение охраны тюрьмы, резиновая ручка, которая натирает руку при долгом использовании, принуждение бриться и чистить зубы под присмотром охраны. Брейвик отмечает, что ему приносят холодную еду и масло, которое, по его словам, «невозможно намазать на хлеб». В целом Брейвик назвал условия содержания в тюрьме «садистскими»

31 января 2013 года Андерс Брейвик направил письмо адвокату, в котором заявил, что администрация оказывает на него давление, чтобы таким образом довести его до самоубийства. В частности, Брейвик жалуется на то, что уже в течение полутора лет находится в полной изоляции от остальных заключённых, а также регулярно подвергается процедурам личного досмотра и не имеет возможности дышать свежим воздухом.

В марте 2017 года Апелляционный суд принял сторону Минюста Норвегии, признав, что условия, в которых содержится Брейвик в тюрьме, не нарушают прав заключённого.