Общество

Побывала в странах Кавказа, познакомилась с местной кухней. Поразил акцент мясной еды. А вообще есть вегетарианцы там?

...Или с тем менталитетом, устоями и традициями отказ от шашлыков и подобных мясных изысков невозможен?
В Армении и Грузии без мяса вообще не бывает стола. В Азербайджане тоже, но там есть уклон на мусульманские традиции. В северокавказских республиках России тоже без шашлыка и кебаб нет застолий.
А как же там живут поборники здорового питания?
У кавказцев в основном вообще только мясо, так что думаю там нет веганов.
Svetlana Nikulina
Лучший ответ
Айсулу Кайриденова Вот... И мне там было очень неуютно. Нигде из перечисленных мест не удалось просто насладиться национальной едой... Кругом мясо. Вот только в Грузии очень понравились настоящие хачапури и маццони.
Я во время СССР много путешествовал.
И могу сказать - мясо в горных деревнях основная пища, так как полей там нет и злаки выращивать негде.
Кавказ еще ничего. Там замечательные горные пастбища.
А вот Нагорно-Бадахшанская АО расположенная на высоте 3000 м над уровнем моря (Памир), не позволяет даже мясо часто употреблять в пищу. Жители целый год на молочной диете. Они выглядят значительно хуже жителей Кавказа (как кто-то в предыдущем ответе сказал, Кавказ - место проживания советских долгожителей).
Лена Кудренко
там подают много зелени и овощей! и-да, не каждый русский выдержит острот на их кухне!
Алла Ненько
На счет здорового питания не знаю, но Кавказ всегда считался районом проживания долгожителей.

Прогуглите рейтинг стран по продолжительности жизни:

Россия - 116 место 70 лет
Грузия - 68 место 75 лет
Армения 74 место 74.7 года

Выпадает из правила Азейрбайджан 112 место 70,8 года. Но Баку, в отличие от Еревана и Тбилиси, город, где смешалось множество наций. Так же как и Азербайджанские нефтепромыслы.

Так что мясо - это здоровое питание.
Мясо и есть здоровое питание. Ограничивать надо углеводы - а это пища растительная.
Anar Amirov
Айсулу Кайриденова Не согласна. Мясо - это источник всех болезней. Хотя бы того самого холестерина, который убивает человека медленно и верно. Чужим горем себе счастье не сделаешь Невозможно искать пользу тем, что добыто мучением живых существ.
откуда у них мясо, если там нищета?))
Елена Ш
Айсулу Кайриденова Это конечно так. Но традиции остались. В любой армянской или грузинской деревушке сидит старик, жарит шашлык и потягивает вино из своего виноградника. А при этом денег может у него и нет совсем.
Надо есть специи, мясо ..кислое молоко. Позтому они здоровые, потенциальные до старости и живут долго.
Айсулу Кайриденова С чем-то я согласна с вами. А по поводу здоровья и долголетия вспоминаю свою бабушку, которая в 60 лет перестала есть мясо (и рыбу). На все вопросы почему она отвечала очень просто, что животная плоть сильно увеличивает обмен веществ, а потому человек быстрее старится и изнашивается. "Молодые пусть едят, они активные. А старикам и молочка достаточна." Это её слова. И действительно после отказа от мяса многие болезни её отступили.
Вегетарианство, религиозность, гомосексуализм - это болезни, как бээ)
Вадим Герд
Айсулу Кайриденова Бред. Как эти три течения можно ставить в один ряд? Гомосексуализм я согласна, это сдвиг по фазе. А религия и вегетарианство - это духовные плоскости, которые никем сегодня не навязываются.
Армения-не Кавказ, но все же отвечу, у нас очень богатая вегетарианская кухня, да и вообще в отличие от грузин и северо-кавказцев менее мучная и "тяжелая".Особенно ценится пшено и зелень, как по мне нет зелени, которую армяне бы не сделали съедобной.
Примеры:
Шашлык из баклажанов помидоров и перца.
Пасус (вег) Толма с разной начинкой (где то фасоль, где то корица, где то пшено)
Суп "Спас"- делается из тана и зелени
"Жингялов хац"-грубо говоря дикая зелень испеченная в лаваше.
Мацнапртош-окрошка
Авелук-суп из конского щавеля и пшена (один из полезнейших супов в мире)
Крчик-суп из квашенной капусты
Шушан, (зелень которую употребляют только в Армении) в любом виде маринованный, жаренный, варенный.
Борщевк-стебли очищенные и маринованные.
Множество салатов.
Но безусловно мясо употребляется так же часто, только вот разница в том, что армяне мясо могут готовить весь день и больше в варенном виде. Например хаш готовится целый день.

Вообще местами кухня больше напоминает русскую (окрошка, супы из капусты и щавеля, маринады)
К слову Маринады вообще спасение ибо, несмотря на то, что Армения располагается южнее Кавказа, однако климат там континентальный, зима куда холоднее и суровее.
Marlen Alisherov
Айсулу Кайриденова Спасибо за интересный и развёрнутый ответ О многих изысках, которые вы тут упомянули, только слышала, не пробовала. Упущение... Надо наверстать.
Живут такие, как и везде. В России тоже много мяса едят, если что