Общество

Как работал НКВД во время ВОВ?

Как обычно, как всегда... Расстреливала без всякого суда Героев Советского Союза уровня Рычагова, Смушкевича и Проскурова, и выбивала признания из тех, кто с боями вернулся из фашистского плена.
Твоё Счастье
Лучший ответ
Елена Судоргина пожарная охраны выбивала признания или охрана железных дорог? =))
Усердно ! :)
Олег Мутных
24 часа в сутки
Хорошо работал.
Sky Net
На вновь созданный НКВД были возложены следующие задачи

обеспечение общественного порядка и государственной безопасности
охрана социалистической собственности,
запись актов гражданского состояния,
пограничная охрана,
содержание и охрана исправительно-трудовых лагерей.
В составе НКВД были созданы:

главное управление госбезопасности (ГУГБ);
главное управление рабоче-крестьянской милиции (ГУ РКМ);
главное управление пограничной и внутренней охраны (ГУ ПиВО) ;
главное управление пожарной охраны (ГУПО);
главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений (ГУЛаг);
отдел актов гражданского состояния (см. ЗАГС);
административно-хозяйственное управление;
финансовый отдел (ФИНО);
отдел кадров;
секретариат;
особоуполномоченный отдел.

В феврале 1941 указом Президиума Верховного совета СССР НКВД был разделён на два самостоятельных органа: НКВД (нарком - Лаврентий Берия) и наркомат государственной безопасности СССР (НКГБ) (нарком - Всеволод Меркулов). Особый отдел НКВД (ответственный за контрразведку в армии) был разделён на отдел сухопутных войск и ВМФ (РККА и РККФ). Одновременно Особый отдел ГУГБ НКВД был расформирован, а вместо него были созданы 3-е управление наркомата обороны (НКО) и наркомата военно-морского флота (НК ВМФ) и 3-й отдел НКВД (по оперативной работе в войсках НКВД). После начала Великой Отечественной войны 20 июля 1941 года НКВД и НКГБ были объединены в единый наркомат - НКВД, наркомом внутренних дел СССР остался Берия, а бывший наркомом госбезопасности СССР Меркулов был назначен его первым заместителем. Деятельность органов государственной безопасности была сосредоточена на борьбе с деятельностью немецкой разведки на фронте, выявлении и ликвидации агентов противника в тыловых районах СССР, разведке и диверсиях в тылу противника. октября 1941 года постановлением Государственного комитета обороны Особому совещанию НКВД было предоставлено право выносить приговоры вплоть до смертной казни по делам о контрреволюционных преступлениях против порядка управления СССР, предусмотренных статьями 58 и 59 Уголовного кодекса РСФСР. Решения Особого совещания были окончательны. Это постановление ГКО перестало действовать 1 сентября 1953 года с упразднением Особого совещания.
Так же, как и во время, когда войны не было. И задачи выполнял те же.
Только меньшим составом. Потому что значительная часть сотрудников - воевала.
Исправно.
Как всегда- чётко и метко, мародёров и воров стрелял сразу на месте преступления (быстрый суд), шпионов передавал в СМЕРШ, остальные дела в обычном порядке, справки выдавались в течении 5 минут. Кстати получил из архива документы на своего деда- он попал в окружение и плен в 1941 году в Белоруссии, был освобождён в 1944, ПРОШЁЛ ПРОВЕРКУ ЗА 1 ДЕНЬ (ЗАПИСИ В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ) и снова вступил в Красную Армию провоевав до 1945 года, демобилизовали в 1946 году, так что если человек не имел "вопросов" то и вопросов к нему от НКВД не было.
Юра Бондарь