Общество

Не сотвори себе кумира: почему больше 90 лет люди восхищаются мумией В. И. Ленина?

На мой взгляд, это вообще отвратительно, человек умер чуть ли не сто лет тому назад, а правительство и государство вместо того, чтобы похоронить человека, устроили ему всемирную выставку. Что кроме В. И. Ленина туристам на интересна Россия? А народу? Я полагаю, что умершим людям место на кладбище, а не Красной площади.
Людмила Граб
А давай для начала
ищи и познай себя.
Ленин не твой уровень.
Igor* Kobylin
Лучший ответ
Людмила Граб Я не занижал заслугу вождя, я не понимаю, почему не могу похоронить человека? Зачем выставлять того, кого уже нет в живых. Зачем смотреть на мумию? Сталина, например, похоронили, хотя он тоже лежал вместе с Лениным.
Глупое мнение, извините конечно.. Это национальная гордость, защищенная всеми мировыми институтами.. Мало того, это великий человек стоящий по рейтингу после Христа и Македонского на третьем месте.. Кто бы вам дал захоронить Христа? Так что не занимайтесь демагогией.. К тому же пока хоть один человек из родственников жив нужно их разрешение на любое перезахоронение, а его уж точно никогда не дадут.. Что движет гробокопателями понять просто - в очередной раз осквернить страну и лишить ее своей истории
Алёна Тишина
Ленин это равенство всех ни один фараон ставшие мумией не думали о простом народе.... Владимир Владимирович о Ленине сказал; " Грудой дел, суматохой явлений день отошел, постепенно стемнев. Двое в комнате. Я и Ленин - фотографией на белой стене, Рот открыт в напряженной речи, усов щетинка вздернулась ввысь, в складках лба зажата человечья, в огромный лоб огромная мысль. ..Мы их всех, конешно, скрутим, но всех скрутить ужасно трудно. Товарищ Ленин, по фабрикам дымным, по землям, покрытым и снегом и жнивьём, вашим, товарищ, сердцем и именем думаем, дышим, боремся и живем!.." Грудой дел, суматохой явлений день отошел, постепенно стемнев. Двое в комнате. Я и Ленин - фотографией на белой стене." Маяковский
Петр Гоманович
Люди восхищались учёными которые смогли такое сделать .три мумии всего на планете было .в Болгарии СССР и в Азии .в Болгарии разрушили мавзолей в конце 20 века. в РФ стоит но с куклой давно. в Азии надо читать ...А то что кладбище у них по среди города -это идеология страны
Angel Black
Оля Кузнецова Это не кладбище, умышленно пишете глупость Это Мавзолей, охраняемый ЮНЕСКО
Действительно.... Так, смотрю про мумии, незахороненные по-человечески, умные люди уже написали. Пусть Ленин лежит там где лежит. Не мы клали, не нам и закапывать его мумию
Людмила Граб Вот так, наверное, рассуждает правительство и государство: пусть Ленин лежит там где лежит. Не мы клали, не нам и закапывать его мумию.
А кто сказал, что людьми движет именно гордость, а не примитивное любопытство?
С обвалом советской системы в 1991 году ленинское тело оказалось выключенным из нее. Постсоветское российское государство не закрыло мавзолей, но резко сократило его финансирование. На протяжении последних 25 лет однозначного решения о судьбе тела Ленина так и не было принято. Сегодня оно остается в мавзолее в публичном доступе, а лаборатория продолжает работать. Конец советской системы не привел к автоматическому уничтожению этого тела, не превратил его в застывший разлагающийся труп, но при этом и не сделал из него искусственную куклу. Постоянно возникающие слухи о том, что ленинское тело — всего лишь копия, в некоторой степени ошибочны, а в некоторой степени верны. Оно реальное, но его постоянно меняют. Его биологические материалы заменяются на новые, но в результате его форма остается неизменной. Этот проект возник постепенно — как часть сложной космологии, смысл которой для партийной системы, включая ее руководство, никогда не был ясен до конца.
Денис Лисицын Ленин знал 11 языков.
Все свое отдал народу
Ты видать в США не был... Московский Мавзолей, каким-бы оригинальным он не был, но навеян он был именно американским мавзолеем, с чучелом ихнего президента... Потом ему туда положили чучело его жены, когда она в своё время тоже откинула копыта. В те годы в СССР была сильное влияние американских традиций и моды, так что неудивительно, что и Ленина решили похоронить на американский манер и уложили его мумию на всеобщее обозрение.
Американцы просто не смогли этого сделать, в силу неразвитости науки в то время, поэтому их чучела так и валяются в гробах, на постаментах, а вокруг - площадки для зевак и весёлого сэлфи.
Он сам так завещал...
Мнение такого человека как ты мало кого интересует Ленин величайшая фигура в истории не только Росссии, но и всего мира. Он символ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Поэтому нечего таким уродам как ты все время выступасть с этой провокацией!
Людмила Граб Во-первых, я никого не оскорблял, а, во-вторых, хорошим манерам поучитесь!!!! Если мое мнение отличается от вас, а оно единственное, то это не даем вам право меня оскорблять!
Мнение людей насчет захоронения Ленина: https://www.youtube.com/watch?v=3DIOK2-E65c
Восхищаются не все . А не выносят потому что совков боятся обидеть. Вынести это чучело кровавого бунтовщика из семьи террориста означает обидеть совков. А ведь это именно они главный электорат на всех выборах в России по причине своей многочисленности. Поэтому даже говорят часто:" Россия голосует пенсионерами", которых в России 30 000 000+совки
Даже здесь по ответам видно насколько огромен вес совков)) А вы их взяли мля и посмели тронуть)) горе вам милейший)
Пашков Алексей Ты просто мразь, которая до сих пор боитсядаже мертвого человека. И дело не в советских людях, чем дальше тем больше он будет для всех живым олицетворением справедливости А по таким как ты уже давно звоночек прозвенел, только вы пока об этом не подозреваете
При чём тут мумия? Мавзолей давно стал символом социальной справедливости и Власти Советов.
Людмила Граб Насчет справедливости не знаю, если я не ошибаюсь, то с Лениным лежал и Сталин. И мавзолей был назван в честь двух вождей-лидеров. Так, почему же одного - убрали и похоронили, а другой - все еще лежит?
Согласен полностью.
Гений рождается один раз в миллион лет....
Даська ********
это вирус и зомбирование. Ленин-матка чекистов. Как и у термитов есть матка так и у чекистов.
Игорь Шимкин
Египетские фараоны тысячи лет назад умерли и ни у кого в мире не возникала идея захоронить их мумии, только у нас дебилам приходит это в голову.
Людмила Граб А менталитет, вы не хотите учесть? Вы сравниваете совсем разные традиции и общества, а также эпохи!
Ну, допустим им восхищаются только старики, отравленные советской пропагандой.
Ura Petruchin
один хрен до Тутанхамона далеко...
Начну издалека. Сколько раз была в Москве, всегда хотела увидеть кумира, которого сотворили в СССР. Не поверите, всегда Мавзолей был закрыт. Ни разу не получилось. Потом повзрослела и поняла, что просто издевательство. Да, надо помнить всё. Но не в таком ракурсе. Теперь, если буду в Москве, даже мысли не возникнет поиздеваться над трупом, глядя на него. Спорный персонаж Российской истории. Но он был.
Денис Лисицын Ленин знал 11 языков.
Все свое отдал народу
Пашков Алексей А твое мнение кого интересует Если не хочешь смотреть не смотри. Без тебя найдутся миллионы умных и грамотных людей, которые будут ходить туда
Когда, что-то запрещают, но так хочется:) В "цивилизованных" ничего не сносят и могилы не оскверняют, но мы новаторы!:)
надо захоронить
Да был бы хоть человек хороший, а то слуга дьявола.
Максим П
Весь 20 - ый век мы разрушали могилы 19 - го века, строили города на костях. Давайте перестанем это делать сейчас. Положили мумию - пусть лежит.
Во многих странах мира есть приколы и покруче. Это - музей и память о том, какими мы были. Неужели не понятно ?
Давайте смотреть в будущее. А мертвых оставим в покое.
не ссы, скоро прикопают педопукин себе место готовит
Каждый гражданин должен быть мумифицирован или заморожен... города мертвых это будущее Земли... какая разница если мы все часть матрицы?
Мавзолей-это и есть захоронение, выполненное по всем правилам. Уникальное сооружение, гармонично вписанное в общий стиль. Более того, это один из символов Победы над нацизмом, ведь именно 7 ноября 1941 года когда немцы были в нескольких десятках км от Москвы все руководство страны принимало на трибуне мавзолея Парад, вы вдумайтесь сами, немецкая авиация рвалась к центру столицы (было сбито 34 самолета) но Парад состоялся.
Jаnna .
Всё правильно, пусть лежит! Это отпугивающий манёвр!
Знай наших в лицо! (кто ж на кладбище увидит лицо)
Ленин, единственный, кто предсказал создание Соединённых Штатов Европы (ЕС), за 100 лет до факта события!
За 100 лет !!!
Вам бы такие мозги - то не писали бы *уйню в "Ответах".
Kamila Kusainova
Потому что в России мумии это экзотика, а чьи они, это не так важно.
Вот ты считаешь вот так, а другие считают по-другому, в этом вся и проблема. Похоронишь Ленина - одна группа людей будет расстроена, если не похоронишь то люди с твоим мышлением будут возмущены. Такие решения просто так не принимаются
Вика Виконт
Потому что помнят Советский Союз, этим все сказано
Владимир
Вы просто незнакомы с предсказаниями бабушки Алипии. Именно из-за них кто бы у власти не был, Ленина не тронет никто.
Давид Дунаев
Ну вы и нашли себе проблему. Россия ресурсами богаче Катара, а благосостояние народа как в нынешних странах третьего мира. О живых надо заботиться, а не о судьбе исторических экспонатов. Хотя бы найти замену персонажу, из-за которого Россия топчется на месте, когда другие страны рвут вперёд.
Erkejan Alikyzy
они конченые
Lena Petras
Денис Лисицын Привет, буржуй!

Кроме сoветской влaсти, ни одна влaсть стoлько народу не дaла
ну ты не расстраивайся - вашему пуйлу точно не светит ни мавзолей, ни вечная память - только мусорная яма-)
Ленин - это символ борьбы за справедливость в этом жестоком и беспощадном мире, реальное подтверждение тому, что человек может изменить законы матрицы, если не будет покорным быдлом.
Наталья Солоп
Автор, вот не поверите, я такого же мнения как и вы, в приметы не верю, но кто знает, человек не похоронен как подобает, может поэтому и в стране не всё у нас так "гладко".
Нина Карпова
Денис Лисицын Привет, буржуй!

великий создатель коммунизма, как Маркс (только это не он сделал один, но был как главарем банды той...)
я в мавзолее в детстве его видела...
Меня больше возмущают мощи святых. Тех несчастных вообще с места на место перевозят. А в кремле лежат саркофаги с телами семьи Романовых... Так что есть много трупов, которыми восхищаются и постарше Ленина. Его хоть никуда не перевозят и ухаживают за ним, чтобы он как свеженький выглядел)))
Era I Ast
Не все следуют библейским заповедям.
тебе жалко? пусть лежит-это память!
Это ловушка сознания. Никчемный мусор для людишек, кто бросает логику и свое мнение в урну и идет на "блестяшку"
Baten'ka lejit tam dly ustrasheniya pendosov. Esli uberut ego zabugornie vosprimut eto kak slabost'.
To My Paradise...
антихристы сделали из него христа-2
Alina Lim
мир велик есть разные чудеса! в некоторых странах есть дома и даже дети играют на кладбище!
Потому что рабы всегда гордились и восхваляли палачей и диктаторов. Им не нужна свобода.
Не сотворяй, ведь никто не обязывает к этому!
Для меня это тоже дико. Показывать труп как экспонат, Путина тоже кремируют и положат, чтобы им ходили и восторгались?
Денис Лисицын Привет, буржуй!

Илья Сумин Вы ставите Путина наравне с Лениным? Смело. Инновационно.