Общество
А кто парадокс объяснит - почему в 90 годы прилавки оскудели?Нефть вроде исправно за границу гнали, и оружие.
Специально всё делалось, что-бы списать на будто-то подгнивший социализм, и было время родить олигархов за счёт разграбленной страны...
Развалили сельское хозяйство, взяли деньги в долг, да Миша придумал их вложить в модернизацию станков на почтовых ящиках, вообщим полный идиотизм.
Чтобы ввести свободные цены и эти товары в 10 раз дороже продать.
нефть "уронили" до 20 долларов за баррель! Плюс "разгул демократии"...
Этот период развития (вернее будет написать "развития") страны сейчас скромно именуют периодом первоначального накопления капиталов.
Прилавки опустели не в 90-х, а уже к середине 80-х. Пшеницу закупали еще с времен Хрущева с начала 60-х и с каждым годом все больше, закупалось мясо (которого особо не видели в магазинах), рыба, ряд стратегических материалов (натуральный шелк, каучук и др). В массовом количестве закупались предметы текстильной и обувной продукции при всем при том, что СССР сам имел мощности по их изготовлению. Но народ не сильно рвался покупать отечественные шмотки, обувь и косметику, а все гнался за импортом. Закупались импортные станки и оборудование, технологии и запасные части уже к купленным ранее вышеназванным. Огромные деньги пускались на поддержку "прогрессивных движений" и правительств в Африке, Азии, на Ближнем Востоке, на Кубу и Никарагуа. По линии КПСС отсылались гигантские суммы в помощь "братским" компартиям. Огромные средства уходили на оборону, причем нужно было в условиях гонки вооружений непрерывно проводить модернизации уже находящихся образцов техники. Война в Афганистане и поддержка его правительства тоже обошлись в копеечку. При этом уже к середине 80-х цена на нефть упала до 18 долларов за баррель. Тут еще случилось землетрясение в Спитаке с огромными жертвами, грохнул Чернобыль с не меньшими как жертвами, так и расходами. Все это и дало пустые прилавки, но, повторяю, не в 90-е, а уже в середине-конце 80-х.
Как раз цены то на нефть и упали, потом плановая экономика она физически не может без дефицита всё запланировать физически невозможно поэтомуСССР был страной сплошного дефицыта везде очереди
★•maks• Mak •★
Только не надо врать , кто хотел - всё имел и ни у кого не возникали мыслди за границу бежать....
Олег Дрофа
А какая свзяь дефицита и очередей? И забитых у всех холодильников?
цены на нефть упали до 8$за баррель в 90х
Олег Дрофа
Но оружие то вроде не упало в цене? И точно про нефть знаете? С какой цены оно до 8 баксов упало? Не с 80 наверное?
В тот год депутаты еще голодными были-все сожрали
Крайне дорогостоящая поддержка коммунистических режимов за рубежом (Эфиопия, Йемен, и пр. ) Неэффективная внутренняя экономика, в сельском хозяйстве - вообще жопа. Продуктов не хватало. (как, впрочем и сейчас) . Теперь же - деньги уходят в другом направлении - но задница - все та же.
Это была специальная задумка коммунистических властей - устроить по всей стране пустые прилавки и под эту показуху ввести свободные цены и начать прихватизацию госсектора.
Олег Дрофа
Коммунистов ли? Или отдельных их представителей?
а на чтож по Вашему сделалось столько олигархов???
Прилавки оскудели ещё в 70-е годы. Люди за сотни километров за колбасой в Москву ездили. В 90-е уже было всё и дикая инфляция в придачу.