Общество
Есть ли в США огромное расслоение общества как у нас в России?
У одного 10 туалетных комнат и 3 бассейна. а у другого один туалет и маленькая ванна.
В США есть расслоение общества не только по расовому признаку, но и по благосостоянию.
В настоящий момент в США свыше 47,7 млн граждан живут по карточной системе, которую так активно критиковали в СССР. Это превышает общую численность населения Испании (47,3 млн), Украины (44,5 млн), Аргентины (42,6 млн), Польши (38,3 млн), Канады (34,5 млн) и Ирака (31,8 млн).
Хуже того, наблюдается невиданный скачок нищеты - по уровню бедности США достигли показателей 1960-х гг. - более 50 млн людей и 20% всех детей страны находятся за чертой бедности. Одновременно с этим стремительно растёт имущественная поляризация общества - пропасть между доходами 10% самых бедных и самых богатых американцев превысила максимальные отметки со второй половины 1920-х гг. и только по официальным оценкам составила 16 раз. Такой пропасти не наблюдалось со времён "Великой депрессии", когда от голода в США только официально погибло свыше 2 млн человек, а по экспертным оценкам и вовсе 4-5 млн американцев. Если на долю 10% самых малообеспеченных граждан США приходится 2% суммарных доходов американского населения, то на 10% самых обеспеченных - свыше 31%! С учётом скрытых доходов, а также доходов от предпринимательской деятельности и капитала масштабы пропасти становятся откровенно ужасающими - финансово-политическая элита и социальные "низы" живут в разных и не пересекающихся мирах. Богатые богатеют, а бедные беднеют - это и есть результат финансового капитализма и долларовой глобализации.
Более того, в 2012г. 1% самых богатых американцев заработал свыше 19,2% всех доходов в США - столь вопиющей имущественной поляризации общества не наблюдалось аж с лета 1927г. В одном только 2012г. доходы 1% самых состоятельных американцев выросли на 20%, тогда как у 99% остальных граждан доходы выросли лишь на 1%. Весьма показательно, что кризис 2008-2009 гг. больнее всего ударил именно по рядовым американцам, тогда как правящие элиты и богема сумели на нём даже разбогатеть - в разгар кризиса доходы 1% богатейших американцев упали на 36%, однако в последующие годы (в период 2009-2012 гг.) они выросли на 95%. Тогда как у оставшихся 99% американцев доходы упали на 11,6%, а затем выросли лишь на 25-30%. Как говорится, для кого войны, а для кого мать родная!
там есть еще негры, латиносы индусы и резервации для Американцев.
есть
"У одного 10 туалетных комнат и 3 бассейна. а у другого один туалет и маленькая ванна." - добавлю "А третий под мостом в картонной коробке живёт и имущество на тележке перевозит".
Еще больше чем в России
Еще больше чем у нас.
Есть, но не в такой степени, как в России. Россия сейчас - это отхожее место. Исключительно благодаря Путину и Медведеву и тем олигархам, которых они спонсируют.
приехали! у них есть покинутые города даже. Проблема белый-черный остаётся весьма актуальной и суровой у них. Почитайте про упадок Детройта в вики есть. Ещё называют порой покинутый город.
есть, но страна в целом богаче в разы просто
ешо как
Конечно есть. Только у них средний класс очень "крепкий", а у нас средний класс балансирует на грани бедности.
Нет, в США нет такого огромного расслоения, поскольку там многочисленный средний класс, составляющий 60-70% населения.
Нету там расслоения, есть отдельные штаты, которые считают себя единой Америкой.
ТОлько росизм там есть, это расслоение, но он и у нас есть