Общество

Вопрос о слугах и господах.

Считается, что хороший слуга должен быть готов отдать жизнь за хозяина. А наоборот? Должен ли хозяин быть готов пожертвовать своей жизнью ради слуги? И если нет - чем он максимум может пожертвовать?
Хороший слуга за работу связанную с риском должен получать очень солидную зарплату для оправдания этого риска. Если он рискует просто так то он или раб или друг. Но точно не слуга.
Ярослав Воловодов
Лучший ответ
Сергей Кантаев И кем же приходился Сэм для Фродо - рабом или другом? А Савельич для Петруши Гринёва?
завтраком

Высокая болезнь

10 ноября 2009 года

История сменяющих друг друга в России авторитарных режи­мов обнаруживает определенную закономерность — они гибнут не от внешних ударов судьбы и не от натиска своих противников. Они, как правило, неожиданно умирают от какой-то странной внутренней болезни — от непреодолимого экзистенциального от­вращения к самим себе, от собственной исчерпанности и сартровской тошноты (la naus'ee) бытия.

Царское самодержавие выдержало в своей истории очень мно­гое — крестьянские бунты, офицерские заговоры, разгул терро­ра, отчуждение образованного класса. Выдержало и, казалось бы, устояло. Его самый непримиримый противник, неутомимо ра­ботавший в уютной Швейцарии на поражение русской армии, воевавшей с Германией, с горечью и безнадежностью заметил в конце февраля 1917 года, выступая перед местными молодыми социал-демократами, что «мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции. Но молодежь будет иметь счастье не только бороться, но и победить в грядущей про­летарской революции».

А уже в марте императора Николая II вынудили подписать от­речение, и ни один из присягавших ему полков не пришел к нему на помощь. Напротив, все командующие фронтами кроме одного требовали этого отречения.

Юрий Владимирович Андропов, умирая, оставлял своим со­ратникам, отключившим его от искусственной почки, идеально зачищенную от диссидентов страну. Через несколько лет, когда один из андроповских первых секретарей обкомов подписал указ о запрете КПСС, ни один из 18 миллионов коммунистов не при­шел к своему райкому, чтобы защитить его или, по крайней мере, вынести из здания на груди красное знамя.

Сегодня на наших глазах угасает от той же высокой болезни и путинский режим, старательно заасфальтировавший вокруг себя все политическое пространство. Как симулякр большого идеологического стиля, он просто не мог ее избежать.

Третий путь …к рабству
Автор: Пионтковский Андрей
Katya Rebrova
вопрос жизни
слуга без своего хозяина - по современному бомж - на грани смерти
хозяин без хорошего слуги - с решаемыми трудностями временно -обзаводится новым
Спроси у хохлов - у них самый большой опыт в холуйстве
Владимир В
Причем здесь слуга? Это хороший самурай по кодексу "Бусидо" должен отдать жизнь за своего хозяина...
Сергей Кантаев А хозяин за самурая?
Кормить, что бы не мычал и не хрюкал Тогда и урожайность по шерсти и яичкам будет от слуги.
Dandan Dahai
Ты тупак?
Maria Korsun