Кощей бессмертный - чахлик невмирущий ;
Коробка переключения передач - скринька перепихунців ;
Стул-підсрічник;
Парашютисты - падалки;
И ещё много всего конечно. Даже официальное что то. Например МИД - Міністерство закордонних справ України. Сразу слышится блатная песня: "За кордон..."
Говорите по русски вообщем, кому он родной. Ну мучьте себя.
Общество
Украинцы, не обижайтесь но реально прикольный язык. Это ещё Аверченко подметил когда то.
Белая Гвардия, Булгаков М. А. (отрывок)
— Сволочь он, — с ненавистью продолжал Турбин, — ведь он же сам не говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький… Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает «кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.
Николка с треском захохотал и сказал:
— Слова «кит» у них не может быть, потому что на Украине не водятся киты, а в России всего много. В Белом море киты есть…
В парижском кафе сидит пожилой немец, пьет кофе, а рядом компания гарных хлопцев распивает из-под полы самогон и заедает салом. Немец в недоумении: — Простите, господа, Вы откуда?
— Да с Украины!
— А что это такое: Украина?
— Незалежная держава, дед! У нас и герб, и гимн, и флаг!
— А где это?
— Ты шо спятил? У нас и флаг, и герб, и гимн. Ты шо Донбасс не знаешь?
— У моего отца там шахты были еще. Но это же Россия!
— Совсем сдурел, старый! У нас и флаг, и герб, и гимн. Крым!
— Я юношей воевал в Крыму с русскими. Но это же тоже Россия! А какой язык-то у вас?
— Украинский! Державна мова!
— А как по-украински будет "нога"?
— Нога, дед!
— А "рука"?
— Рука!
— А "голова"?
— Голова!
Немец прибалдел:
— А "задница"?!
— Срака!
— Так вы из-за одной СРАКИ выдумали герб, гимн и флаг...?
Николка с треском захохотал и сказал:
— Да с Украины!
— А что это такое: Украина?
— А где это?
— Украинский! Державна мова!
— А как по-украински будет "нога"?
— Нога, дед!
— А "рука"?
— Рука!
— А "голова"?
— Голова!
Немец прибалдел:
— А "задница"?!
— Срака!
Арай Кудайбергенова
задница - дупа, если вы не знали.. старый бородатый анекдот
У меня есть дикое желание побывать на лекции в техническом или медвузе. На лекции которую будут вести на суржике)))
Лена Базовая
Лично не бывал, а вот моему русскоязычному знакомому в украинском медвузе недавно побывать довелось. Его вердикт: не хочешь надорвать живот - не ходи. ))
Ну вот как воспринимать, например, ТАКОЕ: "дрибнотварынознавець" - микробиолог?!
Так, это не язык, а суржик. А у них - мания величия
Для анекдотов очень хорош Может поэтому мы как-то не можем Украину воспринимать всерьез
Дмитрий Потанин
Кстати Аверченко примерно так и сказал. Но подметив при этом: "Однако жить в анекдоте мне не хотелось бы."
не важно на каком языке ты говоришь, важно что ты говоришь.
На самом деле украинский суржик приятней
пидсрачник уже давно выкинули из мовы... и действительно, это суржик... а вот песни на малоросском певучие реально
Блин, да там одна ( пихва ) чего стоит.. Великий и убогий типа язык..
Я ПИПЕТКА ТЫ ПИПЕТКА ЖУЮ СВОЮ МОНЕТКУ!
https://www.youtube.com/watch?v=GfFiS4wT4fA
банка- склянка