Общество

Что крестьяне никогда не ставили на пол? Пол избы считался опасным и мрачным .

К О Л Ы Б Е Л Ь ~/ люлька, зыбка – приспособление для сна и укачивания
ребёнка. Это один из самых важных и необходимых предметов избы.

в Русских избах этот предмет не мог стоять на полу, кроме чисто гигиенических
причин тут немаловажную играли роль обычаи и традиции.

Пол избы считался местом опасным и мрачным.
На Руси никогда не ставили на пол Колыбель.
В избах колыбель подвешивали на очеп /очап, перевёсло/ - специальный
шест, обычно берёзовый.
Вообще с Колыбелью связано много традиций и поверий.

.

Колыбель делалась для первенца, и затем в ней помещались
все младенцы семьи – один за другим, «сколько бог даст»

В колыбели ребёнка держали до года, а то и до двух лет – если
не было следующего новорождённого, его младшего брата или
сестрицы.

Всякий раз, прежде чем поместить в колыбель очередного младенца,
туда клали кота.
По поверьям, кот должен был прогнать нечистую силу, если она успела
там угнездиться. Кроме того, коты так сладко спят.
Значит, и младенец будет спать крепким сном.
После этого Колыбель окуривали ладаном.

За некоторое время до рождения ребёнка мать делала из своей старой
сорочки или мужниной рубахи куклу-пеленашку, размером с ладошку,
и клала её в колыбельку. Куколка - эта имела обереговое значение.

Изготавливалась она методом скрутки из старых родительских
вещей, без использования иголки и ножниц, чтобы жизнь ребёнка
была «ни колотая, ни резаная».
Как и все куклы-обереги, пеленашка не имела лица, чтобы
не вселилась в неё душа и не принесла никакого вреда.

Приходящие в дом люди, дабы не сглазить младенца, говорили:
«Как куклёнок-то хорош!». Когда дитя подрастало, куколка
становилась его первой игрушкой.
В течение первого года жизни младенца клали в колыбель, благословясь,
иначе «чёрт подменит ребёнка».

Нельзя было оставлять пустую колыбель открытой, чтобы в неё не залезла
нечисть.
Качать пустую колыбель было запрещено – ребёнок может лишиться сна,
стать беспокойным, «егозливым».

Висячее положение колыбели, связано с древними поверьями, по которым
младенец должен быть оторван от «низа», подполья – злых, потусторонних
сил. Для оберега и сохранения его жизни часто под колыбель мальчикам
клали топор, а девочке веретено.

.

Запрещалось ставить КОЛЫБЕЛЬ на пол.
Только в случае, если ребёнок тяжело заболевал, и уже не было
надежды на выздоровление, его вынимали из колыбели и клали
на пол, поскольку верили, что «на весу он долго не сможет умереть
и будет мучиться».

Колыбель подвешивалась на очеп /очап, перевёсло/– шест, чаще
берёзовый.
ОЧЕП - символизировал собой дорогу, по которой новорождённые
приходят в этот мир.

В связи с этим, при заготовке Очепа придерживались определённых
обрядов.
Если детей в семье было достаточно, и новых не особо желали,
с Очепа не снимали кору и оставляли сучки. Наоборот, при желании
иметь много детей, нужно было гладко ошкурить ствол, приговаривая:
«По гладкому, как по маслу».

Если предшествующие дети умирали один за другим, отец шёл
в чащу леса и вырубал Очеп так, чтобы он не упал на землю
и вообще не касался больше земли.

К очепу, в месте крепления Колыбели, привязывалась верёвка,
на нижнем конце которой делалась петля.
Продев в неё ногу, женщина качала колыбель, руки при этом у неё
оставались свободными для работы.
)
В многовековой истории детских колыбелей заключен колоссальный
пласт народной культуры и верований.

Можно без преувеличения сказать, что из люлек, зыбок, колысок,
качалок, баюколок, плетенных или выдолбленных, подвесных или
«ванек-встанек» вышла вся Россия.

^
Татьяна Степашкина
Лучший ответ
Татьяна Степашкина ^
Почему практически все народы воспитывали младенца
в подвесной качающейся люльке-Колыбели?

Последние исследования показывают, что это не просто
дань традиции, а важнейший элемент, который, наряду
с материнской колыбельной песней, делает ребёнка здоровым
и гармоничным.

Ещё до «наката» технической цивилизации русские, украинцы,
белорусы, чуваши, башкиры, татары, горцы, народы коми, чукчи,
ханты, манси, нганасане, долгане и другие – на крайнем севере,
хакасы и монголы – в центральной Азии..
воспитывали младенца в подвесной качающейся люльке.

Значит, пребывание ребенка в грудничковом периоде в подвесной
качающейся люльке несет в себе некую неосознанную нами
сообразную природе ребенка выработанную тысячелетиями культуру
его вочеловечивания.
)
Гульжанар Дюсенбаева Ниночка, очень интересно про колыбель
в старину! Ответ - супер !
Икону?
Детскую колыбель нельзя было ставить на пол, поскольку потусторонние силы могли причинить младенцу вред. Колыбельку в избе всегда подвешивали, что, кстати, было рационально и с сегодняшней гигиенической точки зрения.
Андрей Черных
Алексей Огнев Да уж, на полу пыль копится оч быстро.
тесто
Елена Пальцева
бутылку водки
Колыбель