Общество

почему церковь не снимает порчу? раз бесов изгоняют, значит и порчу должны снимать, разве нет?

Anatoliy Starchenko
Anatoliy Starchenko
92
Сам портился сам и снимай.
Светлана Филь
Светлана Филь
73 510
Лучший ответ
Anatoliy Starchenko Если не знаешь ответа, нахрен отвечаешь
только штаны пока послединие научилась снимать
Не должны, да и не могут.
Тут, есть несколько интересных моментов, о которых обычные люди не знают, и никогда не задумываются. Начнем с простейшего понятия - отпущение грехов. Тут, есть хитрость. Есть реальное отпущение грехов, когда он с тебя снимается. И обман. Реальное отпущение грехов - хитрый процесс. Человек, даже священник, не может решать за бога и простить за него грех. Священник должен взять этот грех на себя, он будет отвечать за него перед Богом. Поэтому, раньше грехи отпускали только Старцы. Старец - это практически живой святой. Он настолько чист и свят, что уже не боится взять на себя чужое, ибо святость его пересиливает все.
Во времена Петра Первого начались гонения на старцев, и... появились младо-старцы. Они святостью не обладали, духовных подвигов не совершали, но... отпускали людям грехи, фактически обманывая их. Человек считает, что грех с него снят, но... он по прежнему на нем, и после смерти он будет его отрабатывать по полной программе. А, возможно, и до смерти начнет его отрабатывать - смерть детей, близких родственников, тяжелые болезни... Затем, грехи стали "отпускать" все попы, и даже дьяконы. Понятно, что это большой обман.
С изгнанием бесов еще хитрее. Чтобы изгонять бесов надо быть сильнее их. Обладать святостью и чистотой помыслов. Даже у католической церкви (больше всего епархий и самое большое количество попов в мире) количество экзорцистов не превышает 10-15 человек. Что-то не помню, чтобы у РПЦ в последние 50 лет были экзорцисты.
Снятие порчи - еще более сложный процесс. Фактически надо отменить божественное наказание. Грубо говоря - пойти против Бога. Или, если порча наведена именем дьявола, пойти напрямую против дьявола. Если мне не изменяет мой склероз, то дьявол - это лучший из первых ангелов Бога. Самый любимый, самый хороший. Тот, кому он поручил создавать Свет и всякие Солнце, Луну, и звезды. Его так и звали - Светнесущий (Люцифер). Пойти против такого противника... надо иметь много святости. Это тебе не мелкого бесенка из человека выгонять.
Али Грозенская
Али Грозенская
63 341
Разве ты несколько минут назад не задавал этот вопрос?