Общество

Вопрос про войну. Известно, что соотношение потерь наступающих и обороняющихся примерно 3:1. Вермахт при нападении

22 июня составлял примерно 3,5 миллиона человек. Таким образом, Красная Армия в обороне должна была потерять чуть больше миллиона и наступающая армия немцев вся бы погибла. Почему же РККА за 1941 год потеряла почти 5 миллионов и немцы дошли до Москвы? В чем тут дело?
Rio Takeuchi
дело в том, что такие потери происходят когда сторона готовая к наступлению атакует сторону готовую к обороне.

в случае нападения на СССР обе стороны готовились к нападению,
с соответствующим размещением войск и типом вооружения

когда РККА перестроилась в оборонительные порядки Вермахт увяз, неся соответствующие потери
Анна Ухова
Лучший ответ
Потому что с винтовочкой-трехлинеечкой супротив танков не особо повоюешь.
Aydar Salikhov
Rio Takeuchi В РККА танков было в 5 раз больше, чем у немцев, а самолётов в 3 раза! Артиллерии тоже в несколько раз больше...
Алексей Киреев на вооружении РККА были Т-34 и кв-2 с противоснарядной броней.
Т-34 не пробивал ни один танк вермахта до осени 1942 год (когда на вооружение пришли танки с 75мм пушкой) а КВ-2 пробивала только стационарная зенитная пушка 88мм
кому известно, дурик:))

Простой пример- на участке фронта при наступлении ты можешь сосредоточить против одной дивизии врага 5 своих и сосредоточить хоть 200 стволов артиллерии на км прорыва.
В итоге обороняющийся будет уничтожен в первые полчаса наступления-тупо погибнув под ударами артеллерии.

И твои потери будут минимальны, а обороняющийся потеряет 100% личного состава.

Вся история второй мировой это показывает-но дурики все повторяют бредни Резуна.
Rio Takeuchi Для того, чтобы сосредоточить на участке наступления большой перевес сил, надо оголить другие участки! Вот там РККА и должна была контратаковать. Почему этого не произошло?
Потому что это соотношение для занятой обороны. А 22.06.1941 было неожиданное нападение и приказ по РККА "на провокации не поддаваться". А когда дошло, что это не провокация, а война - склады с оружием были уже уничтожены, красноармейцы обезоружены.
D@niy@r D@t А как-же приказ о приведении войск западного направления в состояние полной боеготовности?!
Rio Takeuchi Что значит "неожиданное нападение"? Задача армии оборонять страну и она должна быть готова к этому в любую минуту! Или Красною Армию только создали в 41-м? Помнится, она с 18-го года существует, могла и подготовиться...
по тому что опыт вермахта был на высоте. нападали по сути "ветераны". РККА не была развернута, не подготовлена боями... уступала в технике и вооружении.
Елена Кудымова
Rio Takeuchi В каком смысле " отставала в технике"? Танков в 5 раз больше, самолётов в 3.
Татьяна Шумакова финская война - мелочи?
Плохо перед войной готовились к завоеванию господства в воздухе.
Лена Муртазина
В выучке немецкого зольдата и военном искусстве немецкого генералитета...
Марина Ис
Считай гражданские потери... капрал долбаепппппп
Бобо Курбонов
Rio Takeuchi А причем тут гражданские потери? Мы об действующей армии говорим.
ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ
Дмитрий Козлов
американцы аборигенов вообще без потерь мочат с беспилотников и где то соотношение..
Наташа Сложная
Это справедливо когда речь идет о конкретной крепости в средневековье, когда не было орудий и авиации
Rio Takeuchi Это соотношение справедливо для Первой и Второй мировых войн!
Однозначно обороняющиеся, то есть их руководители, играли в поддавки.
Елена Попкова
Слышал звон, да не знает где он... Про троекратное превосходство, это вовсе не о потерях.
Rio Takeuchi Троекратное превосходство это для гарантированной победы.
Вообще то наоборот. Известно, что потери СССР были в 3 раза больше, чем потери немцев, а среди гражданского населения в 7 раз больше, чему немцев (по итогам всей войны). Спс бездарным сталинским генералам.
Оля Беспалова
В слабой подготовке к войне со стороны совков благодаря сталину
Трупами закидали врага
Rio Takeuchi Врагов закидали не трупами, а танками, которых в итоге произвели в 10 раз больше, чем немцы!