Что делать в случае вымогательства Прежде всего, успокоиться и подойти к этому со всей ответственностью. Бегать и прятаться от вымогателей не стоит. Необходимо постараться решить эту проблему и предпринять ряд действий. Если вам угрожают, вымогают деньги, что делать в этом случае? Есть несколько простых советов: Не обсуждайте с вымогателями эту проблему по телефону, настаивайте на личной встрече, это даст вам время успокоиться и обдумать свои действия. Прежде всего, нужно оценить ситуацию, насколько всё серьёзно. В некоторых случаях достаточно напомнить вымогателю об уголовной ответственности. Если это не помогло, начать собирать доказательства. Без них ваше заявление в полицию могут просто не принять. Носите с собой телефон или диктофон. Это нужно для сбора информации и доказательств. При этом разговаривайте с вымогателем, делая вид, что вы согласны на его условия, торгуйтесь, чтобы выудить с него как можно больше информации. Собрав достаточное количество сведений, обратитесь в полицию, чтобы были основания возбудить дело по ст. 163 УК РФ. Постарайтесь не оставаться один на один при встрече с вымогателем. Если участились его визиты, то необходимо, чтобы кто-то постоянно находился с вами дома. Если находитесь на улице, старайтесь говорить громко, чтобы можно было привлечь внимание. Вам нужны свидетели.
При вымогательстве со стороны чиновников, служащих или преподавателей, учителей, врачей, не каждый решится писать заявление в полицию. Куда жаловаться, если вымогают деньги, в этом случае? Здесь разумнее будет написание заявления непосредственному начальству или в вышестоящую организацию. Можно и в прокуратуру. - Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/vyimogayut-dengi---chto-delat-kuda-obratitsya-st-uk-rf-vyimogatelstvo.html
Общество
Почему правоохранительные органы не привлекают к ответственности преподавателей вымогающих деньги за экзамены?
Потому что это трудно доказать.
А ты заявление прокурору подавал? Тебе отказали?!
это не СССР