и вот что там написано:
"Следует отметить, что доля крепостных в общем народонаселении России была различна в разных её частях. Так, в Польше, Прибалтике, Финляндии, на территории Средней Азии и современного Казахстана крепостных практически не было. Значительно выше доля крепостных была в центральных регионах. Если в целом по России доля крепостных накануне отмены крепостного права составляла 34,39 %, то в отдельных губерниях, например в Смоленской и Тульской, она составляла 69 %. Так, численность населения на указанный период составляла 67 081 167 человек, из них крепостных 23 069 631.
По 10-ой ревизии в России в 1858 году насчитывалось 65 губерний и областей. Из них в 56 губерниях и областях имелись крепостные, а в 9-ти губерниях и областях крепостных не было, а именно: В трёх остзейских губерниях, земле Черноморского войска, Приморской Восточной Сибири области, Семипалатинской области и Области Сибирских Киргизов, а также в Дербентской и Эриванской губерниях. В четырёх губерниях и областях (Архангельской, Шемахинской, Забайкальской и Якутской) практически нет крепостных, имелось лишь незначительное количество (несколько десятков) дворовых людей (слуг), поэтому эти губернии и области можно также исключить из числа губерний и областей с крепостным населением. Таким образом крепостные были в 52 губерниях и областях из 65.[11][12]"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крепостное_право_в_России
Итак, что мы видим? 70% Крепостных в Центральной России-матушке.
И НОЛЬ процентов крепостных в землях Черноморского войска (Украина)?
Общество
Многие почему-то считают украинцев рабами, бидлом и т д. А что говорит об этом наука? Я отправилась в Википедию
На территории средней Азии не было "крепостных"? Это в феодальном-то, по сути, обществе?! )))
а кто вам сказал что т. н. Черноморский округ имел хоть частичное отношение к окраине? Вероятно вы не в курсе что т. н. черноморские, или таманские казаки, а так же Ейские проживали на территории нынешней Кубани... А северное причерноморье известно было как Малороссия.
Так речь о прошлом или настоящем? О народе или о том, что творит руководство страны при молчаливом согласии народа?
Украинцами сейчас называют граждан Украины, имея в виду не этничность, а гражданство.
А что происходит на Украине Вы, надеюсь, знаете.
"И НОЛЬ процентов крепостных в землях Черноморского войска (Украина)?" с - да где это в 1858 году Украина то была, тем более в Черноморском войске.
Меньше читай комментарии в интернете. Ни кто вас не считает быдлом и рабами. Вы наши братья
интересно как люди отличают украинцев от русских? По окончании фамилии на "О" ? По "ГЭ"канью? В России половина фамилий Климнко, Федоренко, Акименко... а у остальных на Украине родня)))) Если у меня пол Украины родни, родители родились на Кубани а я в Казахстане то я кто... хохол, казаК или казаХ?
Википедия - это не наука
Не было тогда Украины и украинцев. А крепостные это пережиток феодального строя. Крепостные жили на землях феодалов и работали на себя, отдавая часть дохода (оброк). Именно рабов на Руси не было никогда.
Асер Кисан
Очередным этапом в утверждении бесправия крепостных крестьян стал «Свод законов о состоянии людей в государстве», изданный в 1833 году. Там декларировалось господское право наказывать своих дворовых людей и крестьян, распоряжаться их личной жизнью, в том числе право дозволять или запрещать браки. Помещик объявлялся собственником всего крестьянского имущества.
Торговля людьми продолжалась в России вплоть до февраля 1861 г.
да хоть прямо нах
все мы люди

Azamat Toktamuratov
стр. 26 и стр. 27 в комментариях
Тараса Шевченко из крепостного рабства москали выкупили. И земли Черноморского войска это была не Украина.
Асер Кисан
1497 год — введение ограничения права перехода от одного помещика к другому — Юрьев день.
1597 год — право помещика на розыск беглого крестьянина в течение 5 лет и на его возвращение владельцу — «урочные лета».
1607 год — соборное уложение 1607 года: срок сыска беглых крестьян увеличен до 15 лет.
1649 год — соборное уложение 1649 года отменило урочные лета, закрепив таким образом бессрочный сыск беглых крестьян.
1718—1724 гг. — податная реформа, окончательно прикрепившая крестьян к земле.
1746 год — сенатский указ «О непокупке купцам и прочим разночинцам, состоящим в подушном окладе, людей и крестьян».
1783 год — распространение крепостного права на Левобережную Украину.
Что Вы некоторые Люди докопались до Людей Украинцев, какое Вам дело до них? Или у Вас других проблем нет больше наверное? Вы живите своей личной Жизнью.