Общество

При коммунизме было меньше рабов, нищих и т.д чем при Царской власти???

При коммунизме не жила, его ведь в нашей стране так и не построили. Люди с рабской психологией всегда себе хозяина найдут. Я с удовольствием вспоминаю наши кухонные политклубы, рабами мы не были. А сейчас, когда покорно пишут заявления об увольнении по собственному желанию, а потом ругают власть, не борются за свои права, это добровольное рабство. Когда я защищала свои права в суде, то свидетели врали так, что мне их жалко было, хоть их унижали и оскорбляли не меньше, а значительно больше, чем меня. Каждый делает свой выбор, быть или не быть рабом при любом строе.
Ирина Перова
Лучший ответ
свобода - понятие до смешного относительное, вот например при царе крестьянам и иноверцам не давалось паспортов что ограничивало право на перемещение по стране.. . Остаётся только выяснить: без паспорта раб или нет? Моих предков это как раз не касалось - казаки имели право на свободное перемещение...
Roman Rotor
Рабов при царской власти не было вобще (после 1861, и то понятие крепостной несколько иное) .
При коммунистах - стали почи все, некоторые с энтузиазмом и верой в обещаное светлое будущее.
София Тришкина
Сергей ... Во! - спасибо! У меня только пена )) нервирует восхваление того режима построенного на костях кто Россию сделал огромной и великой до 1914 года и запугивании народа вплоть до Развала СССР....
Рабский труд при социализме, был основой его существования.
Треть страны работало за пайку хлеба, под наблюдением другой трети, работавшей за паёк и благоклонность руководства.
Остальные были детьми стариками
и теми которых ещё не успели посадить.
Фактически, все в СССР были рабами за исключением самой верхушки.
НО И ВЫСОКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ,
НЕ СПАСАЛО ОТ РЕПРЕССИЙ!! !
Вся страна была единым концлагерем за "железным занавесом"
и охранялась изнутри, сильнее чем снаружи,
дабы счастнивые граждане не разбежались кто куда!
Kurban Kemerov
При царской власти я был бы царем и богом моего народа ) а сейчас просто выше основного населения России по уровню жизни, при коммунизме я был никем и звать меня было никак .
Больше...
Алёна Томашева
При коммунизме мы не жили, потому что не построили это обшество, а при социализме рабов иообше не было. Работая 8 часов получили все свои заработки которые они работали за месяц,
Начнем с того, что коммунизм построен не был. Не знаю как где, а в тех организациях, где я работала, не было страха перед начальством, который появился потом, при переходе на капиталистические рельсы. Это очень напрягает. Сейчас я, слава Богу, пенсионер, но работу перед выходом на пенсию без омерзения вспоминать не могу. И руководство, разорившее предприятие, которое по логике вещейразориться не должно было. И то, что они-то не бедствуют, а рабочие без денег, неполная рабочая неделя и пр. прелести нашего бытия. А о Царской власти кто Вам расскажет? В литературе ( даже советской) пишется о более-менее счастливой жизни до войны.
Львов Давид
Положим, коммунизм построен не был. а при социализме рабами Хозяина были абсолютно все. Так было до 53года, так было и после, во времена царствования всех Генсеков. И нищими были все-кто кошельком, а кто духом.
А на счёт нищих при царе-батюшке... Темпы роста экономики были самыми высокими в мире. РАБОЧИХ РУК НЕ ХВАТАЛО!!!. А лодыри и пьяницы существуют при всех режимах.
Viktoriya Ovchinikova
по -моему мы до сих пор рабы.
Уф-ф, не смешите народ!
Валерий Офицеров Вообще - то, я о том, что при коммунистах все было то же самое! Только "феодалы" назывались "ЦК партии и иже с ними"! На заводах,например, из каждого заработанного рубля только 1 КОПЕЙКА шла на заработную плату и не факт что данному конкретному работнику. А про колхозы даже писать не хочется. Куда уж там феодалам до КПСС!
А что же тогда крепостные при Царской России? хотя с 1861 их как бы и не стало.. . но они были, есть и будут всегда!
Елена Лаптева
При социальной диктатуре комунистического направления в Узбекистане У политических лидеров были свои собственные тюрьмы где они содержали как рабов так и инакомыслящих тоже самое творилось и в Чехословакии и во всех остальных республиках плоймища нищих стояли возле церквей те люди которые говорят что жизнь была прекрасна либо лгут либо обануты поблажками со стораны властей либо сами причастны к генациду и оглуплению масс