Общество
чем религиозней народ или нация. тем меньше прогресса и т. д. или я не прав?
тем меньше прогресса и т. д. или я не прав
Правы.
Любая религия это инструмент давления на личность.
Учитывая то, что адепты всех религий признают истиной только свою "правоту", то в их интересах подавление любого инакомыслия. А если образ мышления одинаков для всех, то и "отпадает" необходимость движения вперёд (прогресса) .
Общество, пораженое религией, как бы "замирает" на месте, а потом начинается скатывание в "пропасть".
Как пример ---Древний Египет, Древний Рим и т. д. и т. п.
Евгений Килиян
в древнем риме, египте хоть ученые были. а вот в древнем иерусалиме одни пророки, и они еще сосвоей религией лезут.
Нет. Очень религиозны японцы. А про них никто не скажет, что они отсталые.
Жаксылык Кударинов
Япония самая атеистическая страна в мире! Это вы фильмов про самураев насмотрелись.
Еще там капитализм, если вы не знаете!
Согласен. Джордано Бруно тому яркий пример. Из науки в религию уходили, а наоборот-нет.
Это ты про евреев? ну, есть определенная логика в неотступном следовании традициям, хотя не сказала бы я, что у евреев проблемы с прогрессом, возможно даже, что как раз наоборот.
Или про мусульманский мир с их религиозным фанатизмом и заниженным уровнем жизни?
Знаешь, я думаю, что тут нет прямой зависимости, а то, что сейчас происходит с мусульманами - результат целенаправленной информационной политики руководства их стран.. . и эти люди, увы, знают, что делают, даже слишком хорошо знают.
Евгений Килиян
евреи и тут выкрутились: присвоили всё от римлян и греков. ведь там были пифагоры и т.д. а у евреев? - только по воде ходили. но вот нес не научили.
Тем больше у этого народа шансов выжить... Потеряв религию и семейный уклад, Европа и Россия вымирают. В США рожают религиозные семьи. Китай не потерял устоев.
Ты не прав, в этом твоё счастье.
мне кажется это зависит от минталитета людей