человек состоит из генов матери и отца, комбинация этих генов и определяет кто родится: с какими руками, ногами, носом и прочими частями тела, эти части тела также наследуют болезни, привычки и характер родителей. Но так как у родившегося ребёнка не 100% генов матери иль отца, а комбинация, то он не является клоном матери иль отца, а изменённый. Так как новый человек состоит из комбинации генов матери и отца, то помимо внешнего сходства с родителями, гены родителей всё же играют определённую роль в новом человеке и он имеет склонность к тем же болезням, образу жизни, поведению итд. Можно внешне быть похожим на отца, а характер и болячки иль ещё что перенять от матери.
Потому и говорят - яблоко от яблони не далеко падает. Ибо новый человек имеет комбинацию генов матери и отца, которые влияют на всё в новом человеке. Если отец хорошо пел и тебе достался этот ген, то и ты будешь петь. А если ты нахваталось генов матери которая художник, то будешь рисовать, а не петь. Другие результаты комбинаций генов не всегда сразу видны. И могут проявиться лишь к старости в виде болезней, как у того иль иного родителя в зависимости от комбинации генов, но не факт, ибо всё же комбинация а не клон 100% отца иль матери. И у тебя могут быть свои болячки, таланты и прочие отличия от родителей
Общество
Что такое "генетическая предрасположенность?
склонность к чемуто от предков например к спиртному
Это особенности вашего организма ДАННЫЕ ОТ РОЖДЕНИЯ .